НОВОСТИ ДНЯ

Отсутствие оттиска клейма поверителя на мастичной пломбе. Надувательство проверкой газовых счётчиков.

Сообщение опубликовал пользователь Елена Евгеньевна
24.03.2017 в 11:00

Здравствуйте. 20.03.2017г. проводилась проверка газового счётчика СГД-3Т-1-1-G6 №4425654 изготовленного в 2014г. Проверка осуществлялась сотрудницей ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Борисовой С.Н. Удивить в общем нечем, она выявила: «Отсутствует оттиск клейма поверителя в опломбировочной чаше отчётного устройства». Выяснила правда она это не сразу….

Сначала долго расспрашивала откуда и куда идёт газовая труба, есть ли баня, какие ещё имеются газовые приборы... После долгих расспросов попросила меня включить комфорку на газовой поверхности. Счётчик находится у меня не на кухне, поэтому мне пришлось удалиться и оставить Борисову С.Н. на время одну. Когда я вернулась, Борисова С.Н. стала фотографировать счётчик.

И в этот момент Борисова С.Н. заявила, что на данном приборе отсутствует железное клеймо с оттиском поверителя как на похожих отчётных устройствах на фотографиях в её телефоне, она стала уверять меня, что на СГД-3Т-1-1-G6 изготовленного в 2014г тоже должно быть такое клеймо с оттиском. В паспорте изготовителя отчётного устройства СГД-3Т-1-1-G6 №4425654 изготовленного в 2014г гарантируется проверка и делается отметка в паспорте на счётчик.

Есть в паспорте данные пластмассовой пломбы с маркировкой квартала и года выпуска счётного механизма, а так же проверки службы ОТК. А вот о том, что оттиск клейма должен наносится на мастичную пломбу отчётного устройства в паспорте не сказано.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. № 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" были введены новые требования. Пункт 22. Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на СИ и (или) на свидетельство о поверке или паспорт (формуляр). Пункт 23. Знак поверки должен иметь четкое изображение, сохраняемое в условиях, в которых СИ эксплуатируется.

Данный приказ вышел 02.07.2015 года, а отчётное устройство установленное у меня СГД-3Т-1-1-G6 №4425654 изготовлено в 2014г. Мне пришлось подписать акт обследования, так как на счётчиках 2014 г. до выхода приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. № 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке", оттиск клейма был не обязателен и, естественно, на моём отчётном устройстве СГД-3Т от 2014г. оттиска на мастичной пломбе нет.

Однако, ваши сотрудники считают счётчик неисправным и начисляют оплату за газ по нормативам, а не по показаниям отчётного устройства.


Комментарий:
29.03.2017 в 14:58

Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

 

Ваше обращение, опубликованное 24.03.2017 г. на сайте «Лица Губернии», рассмотрено.

         ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» осуществляет поставку газа на территории Саратовской области всем категориям потребителей, в том числе абонентам – физическим лицам, производит начисление и прием платежей за потребленный природный газ.

      Отношения между поставщиком газа и абонентом регламентируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 (далее – Правила), согласно которым поставщик газа обязан осуществлять проверку  газового оборудования, а абонент, обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учёта и газоиспользующему оборудованию (п. 21 Правил).

                   17.11.2016г. контролер газового хозяйства отделения по г. Саратову ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» был направлен по Вашему адресу для проведения проверки, однако в доступе к газоиспользующему оборудованию было отказано.

         24.11.2016г. по указанному адресу было направлено письмо (исх. №19-15/2356),  о том, что 07.12.2016г. с 9-00ч. до 16-00 ч. По данному адресу будет проводиться проверка, в связи с чем, абонента Самохину Елену Евгеньевну просят обеспечить доступ сотрудников отделения по г. Саратову ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» к газовому оборудованию. Для изменения времени и даты проверки до 07.12.2016 г. необходимо сообщить по указанному в письме телефону или адресу.

         07.12.2016 г. контролер газового хозяйства в назначенное время прибыл по адресу, однако по домофону ответили, что не уполномочены допустить в жилое помещение. Данный факт был зафиксирован в Акте обследования газового хозяйства населения №071216-154.

         В случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента (п. 62 Правил).

         Руководствуясь требованиями настоящих Правил, с даты  проверки расчёт платы за газ по Вашему лицевому счёту производился исходя из действующих нормативов потребления природного газа.

         15.03.2017 г. от абонента поступила заявка на проведение проверки газового оборудования по вышеуказанному адресу.

         20.03.2017 г. контролер газового хозяйства отделения по г. Саратову прибыл к Вам. В ходе проверки была проведена сверка количества проживающих граждан, инвентаризация газового оборудования, а также зафиксированы показания прибора учёта – 10 561 м3. При проверке счётчика газа марки СГД-3Т G6 заводской №4425654, 2014 года выпуска, было выявлено, что оттиск клейма поверителя на мастичной пломбе в пломбировочной чаше отсчетного устройства отсутствует. Произведена фотосъемка. Результаты проверки отражены в Акте обследования газового хозяйства населения №300317-180. Проверка проводилась в Вашем присутствии, о чём свидетельствует подпись в Акте №300317-180 от 20.03.2017 г.

         21.03.2017 г. контрольные показания были приняты к учёту, нормативные начисления по Вашему лицевому счёту скорректированы.

         28.03.2017 г. на лицевой счёт абонента Самохиной Е.Е. поступила оплата в сумме 21 228,50 руб. По состоянию на 28.03.2017 г. на показания прибора учёта 10 625 м3 (поступивших с оплатой из ФГУП «Почта России») задолженность за газ составляет 16,48 руб.

         Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, абонент обязан обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации.

         Согласно техническому паспорту на счётчик газа марки  СГД-3Т при установке счётчика вне помещений он должен помещаться в ящик для предохранения попадания осадков и прямых солнечных лучей в зону отсчётного устройства.

       Если в ходе проверки контролерами газового хозяйства  ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» было установлено, что на  счётчике газа отсутствует оттиск клейма поверителя на мастичной пломбе отсчетного устройства, данный факт означает неисправность прибора учета (п. 82.12 «б» Правил №354). Прибор учета считается вышедшим из строя в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки. Пунктом 4 Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. №1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" предусмотрено, что результаты поверки средства измерений удостоверяются знаком поверки, который наносится на прибор учета газа и паспорт.

        Пункт 22 Порядка предусматривает, что знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на средство измерения и (или) на свидетельство о поверке или паспорт (формуляр), в случае если конструкция прибора учета газа не предусматривает нанесение данного знака. Знак поверки должен иметь четкое изображение, сохраняемое в условиях, в которых СИ эксплуатируется (п.23 Порядка).

       Согласно описанию типа средства измерений №013363 - счетчика газа марки  СГД-Т3, (которое находится в свободном доступе для всех граждан), конструкция данного счетчика предусматривает наличие и установку оттиска поверительного клейма.  

       После приёмки счётчиков газа СГД-3Т поверитель делает соответствующие отметки в техническом паспорте, ставит оттиск поверительного клейма на мастике, защищающей винт крепления счётного механизма и затем наносит клеймо-наклейку на крышку счётного механизма. Только после этого счётчик газа направляется на упаковку и далее к потребителю. Данное требование обязательно для всех  счётчиков газа СГД-3Т не зависимо от года их выпуска.

       В случае,  если при осмотре прибора учета обнаружены его повреждения, либо нарушена пломбировка, либо отсутствуют пломбы завода-изготовителя, пломбы поверителя, либо отсутствует документ о поверке, счетчик подлежит внеочередной поверке или замене (п. 19 Порядка).

 

 

Новицкий Андрей Борисович
Новицкий
Андрей Борисович

Экс-генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область», ОАО «Саратовгаз».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.58281898498535