Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ

Застройка исторического центра

Сообщение опубликовал пользователь Владислав
30.03.2017 в 11:23

Уважаемый Леонид Александрович! Как вы относитесь к тому, что Губернатор хочет запретить строительство 17-25 этажных домов в центре Саратова. Ваши друзья и коллеги Шамхалов, Стрельцин, Осипов и Гафанович будут крайне недовольны и даже откажутся с вами дружить и общаться, если вы поддержите Губернатора т.к. сверхприбыли в виде маржи 500% дороже всякой дружбы (вы-же наверняка хорошо читали "Капитал" К. Маркса). А если вы Губернатора не поддержите, то не видать больше СОЖС бюджетных подрядов на программы Иволгино, Энергетиков, Безымянная и т.п., т.к. они все уйдут вашему конкуренту Кронверку.


Комментарий:
05.04.2017 в 17:30

Уважаемый Владислав, вы очень упрощённо подходите к этому вопросу. Во-первых, губернатор изложил своё видение. И в рамках этого видения минстроем подготовлен проект регионального норматива с ограничением этажности. Но ни для кого не является тайной, что мы можем рекомендовать ввести ограничения, но никаким образом не можем повлиять на муниципальные власти изменить правила землепользования и застройки, где эти ограничения будут прописаны. Что касается моих вышеуказанных коллег, я вам могу сказать честно, что, с учётом экономики сегодняшнего дня, и себестоимости квадратного метра, и при падении — я думаю, довольно ощутимом — продажных цен за квадратный метр, никаких сверхприбылей в 500% у них нет, да и скажу честно, и не было никогда. Максимальный уровень рентабельности при застройке в центре города даже в самые, как это принято сказать, «тучные» годы не превышал 30-35%. Это даже тогда, когда метр достигал 60 тысяч, а по себестоимости без отселения и прочих затрат в пределах 25-26. Что касается поддержу я губернатора или нет — я уже написал сверху: что мы можем поддерживать губернатора, можем не поддерживать, но в любом случае решение за органами местного самоуправления. Поэтому думаю, что моя роль она никоим образом в отношении моих городских коллег не может использоваться. Что касается программы переселения — скажу вам честно: если бы кто-то дополнительно подставил плечо и разгрузил бы «Саратовоблжилстрой» от этой программы хотя бы частично, я бы, наверное, не особо бы возражал. Потому что укладываться в 26 тысяч 180 рублей за квадратный метр с полной отделкой и комплектацией квартиры под заселение под ключ очень и очень сложно. И имея 2-2,5% прибыли, гоняя практически без выходных весь коллектив, 2,5 тысячи человек, естественно, своевременно выплачивая зарплату и налоги, очень и очень сложно. Поэтому, если кто-то на этой «поляне» будет работать вместе с нами и в большем объёме, я во всяком случае возражать особо не буду. Потому что, справочно скажу, что в 2016 году, чтобы выполнить эту программу, «Саратовоблжилстрой» ввёл в эксплуатацию 157 тысяч квадратных метров. При расчётной мощности заводов и всех других предприятий 110-120 тысяч. Я думаю, не надо быть большим технологом и экономистом, чтобы понять, что такой прирост даётся только за счёт увеличения рабочего времени, потенциальных рисков по охране труда и так далее, и тому подобное. Поэтому я вам постарался ответить, ну а вы можете делать вывод, какой вам будет удобнее.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         14.01.2026
0.38243699073792