НОВОСТИ ДНЯ

Отсутствие оттиска клейма поверителя на мастичной пломбе.

Сообщение опубликовал пользователь Галина
30.03.2017 в 19:56

Уважаемый Андрей Борисович! У нас тоже вопрос по газовому счетчику СГД-ЗТ В 2013 году в связи с поломкой газового счетчика произведена его замена. Был установлен счетчик СГД-3Т №3128124. Этот счетчик опломбирован и принят к учету, о чем свидетельствует акт обследования газового хозяйства населения ООО "Газпроммежрегионгаз" Саратов от 18.07.2013 года. 23 августа 2016 г при составлении очередного акта проверки контролерами Борисовой С.М. и Смирновой О.М. мне было указано "на отсутствие оттиска клейма поверителя в опломбированной чаше устройства". Следующая квитанция об оплате за газ пришла уже с начисленным штрафом. Мы начали разбираться. 1)28 августа 2016 года мой счетчик был снят и отправлен в бюро для проведения технической экспертизы. В свидетельстве о поверке № 090593 от 1.09 2016 года счетчик признан соответствующим и пригодным к применению, т.к. никакого отбора газа не было. 2)В акте обследования газового хозяйства от 23.08.2016 г указано, что целостность пломб на карнизе счетного механизма и по месту крепления не нарушена. 3) Этого клейма оттиска на моем приборе не был изначально, о чем есть ответ завода-изготовителя. Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2.07.2015 г № 1815 " Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений требования к знаку поверки "содержанию свидетельства о поверке" были введены новые требования. Пункт 22 "Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенное на СИ и (или) свидетельств о поверке или паспорт (формуляр). Пункт 23 Знак поверки должен иметь четкое изображение э сохраняемое в условиях, в которых СИ эксплуатируется. Данный приказ вышел 2.07.2015 года, а отсчетное устройство, установленное у меня СГД-3Т № 3128124, было изготовлено в 2008 г, а установлено в 2013 году, о чем свидетельствует наряд №1873 ОАО Саратовгаз. На моем отсчетном устройстве СГД-3Т оттиска на мастичной пломбе не было никогда. Однако мне начислен штраф по нормативам. И еще: 1) Мой прибор учета газа помещен в ящик для предохранения попадания осадков и прямых солнечных лучей в зону отсчетного устройства. 2) Контролеры допускались к прибору учета газа незамедлительно, по первому требованию. Все акты проверок за 2013-2016 гг у меня есть. Никаких повреждений, нарушений целостности пломб на корпусе и на месте прикрепления в сети не выявлено. Какие еще доказательства моей невиновности я должен привести и что еще нужно сделать, чтобы мне был произведен перерасчет газа, начисленного по нормативам? Все документы, экспертизы, и обращения к Вам на мою просьбу разобраться, а также ответы ваших починенных у меня имеются. Очень надеюсь на ваш ответ. Александр Николаевич


Комментарий:
05.04.2017 в 10:24

Уважаемый Александр Николаевич!

Для рассмотрения Вашего обращения по существу поставленных вопросов Вам необходимо сообщить номер лицевого счета или точный адрес домовладения через сайт ООО "Газпром межрегионгаз Саратов"  (раздел "Обратная связь")  http://www.sargc.ru/feedback.html

Ваше обращение рассмотрено.

В соответствии с п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, абонент обязан обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации.

Если в ходе проверки контролерами газового хозяйства отделения по г. Саратову  ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» было установлено, что на  счётчике газа  отсутствует оттиск клейма поверителя  на мастичной  пломбе  отсчетного устройства,  данный факт означает неисправность прибора учета (п. 82.12 «б» Правил №354).  Прибор учета считается вышедшим из строя в случае нарушения контрольных пломб и знаков поверки.

Обращаю Ваше внимание, что ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» не утверждает, что было совершено вмешательство в счетчик газа.

Пунктом  4 Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от   2 июля 2015 г. №1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" предусмотрено, что результаты поверки средства измерений удостоверяются знаком поверки, который наносится на прибор учета газа и паспорт.

Пункт 22 Порядка предусматривает, что знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на средство измерения и (или) на свидетельство о поверке или паспорт (формуляр), в случае если конструкция прибора учета газа не предусматривает нанесение данного знака. Знак поверки должен иметь четкое изображение, сохраняемое в условиях, в которых СИ эксплуатируется (п.23 Порядка).

Согласно описанию типа средства измерений №013363 - счетчика газа марки  СГД-Т3, (которое находится в свободном доступе для всех граждан), конструкция данного счетчика предусматривает наличие и установку оттиска поверительного клейма.  

После приёмки счётчиков газа СГД-3Т поверитель делает соответствующие отметки в техническом паспорте, ставит оттиск поверительного клейма на мастике, защищающей винт крепления счётного механизма и затем наносит клеймо-наклейку на крышку счётного механизма. Только после этого счётчик газа направляется на упаковку и далее к потребителю.

В случае,  если при осмотре прибора учета обнаружены его повреждения, либо нарушена пломбировка, либо отсутствуют пломбы завода-изготовителя, пломбы поверителя, либо отсутствует документ о поверке, счетчик подлежит внеочередной поверке или замене (п. 19 Порядка).

03.10.2016г. сотрудники отделения по г. Саратову ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» подготовили и направили  в Ваш адрес ответ с разъяснением о сложившейся ситуации и принятом решении.

 

 

Новицкий Андрей Борисович
Новицкий
Андрей Борисович

Экс-генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область», ОАО «Саратовгаз».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.52482390403748