НОВОСТИ ДНЯ

Пятидневка в школах Саратова

Сообщение опубликовал пользователь Анна Анатольевна Ершовцева
04.05.2017 в 07:48

Уважаемая Лариса Анатольевна! Проясните ситуацию с переходом саратовским школ на пятидневку. Почему этот процесс идет так неактивно?! Почему вузы уже переведены на пятидневку, а школы - нет?! Или дети меньше устают чем студенты? Ведь существуют же рекомендации врачей. У детей должно быть время для отдыха, а не так - чтобы ещё и единственный выходной тратить на выполнение домашнего задания на следующую неделю. Лариса Анатольевна, ответьте пожалуйста, не игнорируйте сообщение.


Комментарий:
19.05.2017 в 11:39

Уважаемая Анна Анатольевна!

Обучение в школе основывается на образовательной программе, которую школа формирует и утверждает самостоятельно.

Таким образом, для решения вопроса о режиме работы необходимо обратиться к администрации общеобразовательного учреждения.

При этом в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закреплены права родителей на участие в управлении школой в той форме, которая определена её уставом. По закону у родителей нет права устанавливать режим работы школы, но они могут высказать пожелания руководству образовательного учреждения или обратиться к нему с просьбой о переходе на пятидневную неделю.

Обращаю Ваше внимание, что учебный план при пятидневной неделе не предусматривает углубленное изучение школьных предметов. В целях сохранения здоровья школьников, шестидневная неделя позволяет равномерно распределить нагрузку обучающихся, не допуская перегрузок.

 

 

Ревуцкая  Лариса  Анатольевна
Ревуцкая
Лариса Анатольевна

Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
1.4308888912201