НОВОСТИ ДНЯ

стихийная свалка в селе Бутырки

Сообщение опубликовал пользователь Игорь
04.09.2017 в 11:48

В Бутырском муниципальном образовании Лысогорского района Саратовкой области, в 5км юго-восточнее села Бутырки на месте бывшего села Шаховское, на землях сельхозяйственного назначения существует стихийная свалка мусора. С 2012 года я проживаю в селе Бутырки, занимаюсь сельским хозяйством. С этого времени площадь свалки только увеличивается. На 4 сентября 2017 года площадь свалки составляет около 70 000м2. На данную стихийную свалку свозят мусор жители,  фермерские хозяйства и организации села Бутырки.

Состав мусора различный. От малоопасных и сгораемых сухих веток, соломы и навоза до отходов третьего и более высоких классов – боя шифера, поливинилхлорида, полиэтилена, ламп дневного света, металлогалогенных, ДРЛ, содержащих опасные для окружающей среды металлы. Мною на свалке также были замечены трупы домашних животных и птиц.

Весной и осенью происходят поджоги отдельных частей данной стихийной свалки, сгорают вредные для здоровья и окружающей среды вещества – полиэтилен, поливинилхлорид и пр., весной во время снеготаяния, с талой водой отходы попадают в реку Медведица, до берега от границы свалки менее 400метров. Легкие отходы разлетаются по округе, полиэтиленовые пакеты и бумагу можно найти в радиусе 2,5км от свалки.

Факты поджогов регистрируются Отделом Полиции Калининский в р.п. Лысые горы.

Администрация Бутырского муниципального образования в течении последних 5 лет отстраняется от решения проблемы свалки, объясняя отсутствием в бюджете денежных средств на проведение необходимых работ. Также не принимаются меры по недопущению дальнейшего роста площади свалки. С 2012 года, по моему мнению, площадь стихийной свалки увеличилась в несколько раз.

Вместе с тем, неоднократно, в течении 2017 года, ООО «Агрокомплекс Бутырский», учредителем которого я являюсь, обращалось к главе администрации Бутырского МО Князевой Н.Б. с предложением об установке за счет организации контейнеров для сбора ТБО, на первом этапе в количестве 34шт., на территории села Бутырки и согласовании мест расположения площадок для размещения контейнеров для сбора ТБО.

В согласовании мест расположения площадок для размещения контейнеров для сбор ТБО было отказано, в размещении контейнеров ТБО на территории села Бутырки было отказано.

В р.п. Лысые горы располагается действующий полигон для сбора ТБО, действует МУП «СанСервис», оказывающий услуги по сбору и вывозу ТБО, имеющий лицензию на оказание услуг по перевозке отходов ТБО.

МУП «СанСервис» готов к заключению договоров по сбору и утилизации отходов ТБО с физическими и юридическими лицам села Бутырки.

От села Бутырки до стихийной свалки по дорогам с твердым покрытием – 6.4км.

От села Бутырки до полигона ТБО в р.п. Лысые горы по дорогам с твердым покрытием – 4.9км.

Прошу принять меры  

·         по ликвидации стихийной свалки мусора;

·         по недопущению дальнейшего захламления территории;

·         по проведению администрацией Бутырского МО разъяснительной работы с жителями и организациями с. Бутырки о необходимости вывоза мусора на полигоны сбора ТБО.

·         по организации эффективного использования данной территории для сельскохозяйственного использования.

Готов предоставить в бумажном виде необходимые объяснения, материалы, фотографии, а также копию данного заявления с приложениями в бумажном виде.

 

 

Исаев Михаил Александрович
Исаев
Михаил Александрович

Председатель Думы, председатель Совета Думы. Депутат Саратовской областной Думы седьмого созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу № 4

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.53208684921265