НОВОСТИ ДНЯ

Вопрос по толщине наружных стен по ул Безымянная 5

Сообщение опубликовал пользователь Елена
06.10.2017 в 00:58

Леонид Александрович, у нас возник вопрос по толщине наружных стен в нашем доме по ул Безымянная 5, в разрешение на ввод указана толщина стены-160мм, тогда как в двух других домах 4 и 7 толщина стены состовляет 300-350мм, хотелось бы узнать почему такая разница? Будем ждать ответа, очень на него надеемся


Комментарий:
17.10.2017 в 08:58

Уважаемая Елена, стена 300-350 осталась мне «в наследство» от старой серии панельных домов. Она изготавливается из керамзитобетона марки 150. Я долго ломал голову, переходить ли на стену 160 из тяжёлого бетона повышенной марки, как это сделал «Кронверк» и ещё один завод по производству крупнопанельного строения в Балакове. Но, в конечном итоге, в силу определённого своего, ретроградского взгляда на эти вопросы, сохранил то, что было, не производя реорганизацию.

Стена 160 была запроектирована в домах новой серии, к которым относится 5-й дом — он, в отличие от своих собратьев, не чисто панельный, а сборно-монолитный, у него только панели по наружному контуру и внутри, а перекрытия выполняются из монолитного бетона, как у монолитных домов. Несущая способность и той, и другой панели абсолютно одинаковы. Теплотехнические свойства также одинаковы.

Потому что, если на тех панелях утеплитель использован 50-100 мм на различных участках, то на вашем доме сплошняком, со всех сторон, как говорится, по кругу, использован утеплитель толщиной 150 мм. Поэтому теплопроводность этих конструкций идентична. Вот из-за этого возникла разница в толщине стены. Но я надеюсь, на качестве проживания это никаким образом не отразится. В качестве ещё одного фактора могу назвать, что жёсткость, устойчивость и, соответственно, сейсмостойкость домов сборно-монолитных на порядок выше, чем у своих панельных собратьев.

 

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.62036895751953