Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ

Оперному театру нужен новый директор

Сообщение опубликовал пользователь Николай Шиянов
25.12.2017 в 10:41

Уважаемый Валерий Васильевич! Должен констатировать, что, видимо, пришла пора Вам вмешаться в ситуацию в театре оперы и балета и назначить нового директора.

Алексей Комаров пришел в театр в июле этого года и главным его достижением стали скандалы в доверенном ему учреждении! Сразу после моего увольнения, на портале «Лица губернии» появился анонимный донос на другого заместителя директора театра. Создатель доноса подошел к делу основательно, такое ощущение, что переписывал информацию с трудовой книжки, личного дела и договоров, заключенных этим зам. директора. Такие документы, как Вы знаете, не должны покидать отдел кадров и договорной отдел! Чудеса?

22 декабря на том же портале «Лица губернии» появилась очередная анонимка, но уже про меня, подписанная «Коллектив театра оперы и балета». Так как подписывает и посылает письмо на сайт, как правило, один человек, не верю, что его имя Коллектив, а фамилия Балета. На всякий случай, текст анонимки не опубликован на официальном сайте театра оперы и балета. В анонимке приводятся мнения трех сотрудников театра, которые наносят вред моей деловой репутации, чести и достоинству! Поэтому я вынужден ответить на обвинения этих лиц досконально и по пунктам.

1.       Виктор Григорьев говорит, что я занимался исключительно собой и висящие у меня в рабочем кабинете грамоты, благодарности и дипломы не относились к деятельности театра. Виктор Сергеевич, похоже, Вас ввели в заблуждение. Все грамоты и благодарности были получены мной именно за работу по продвижению деятельности театра! Как Вы считаете, имеет ли к театру отношение диплом, который я получил за лучшую PR-кампанию в области развития и продвижения регионов ПРиФО за PR 25 Собиновского музыкального фестиваля? Или диплом-признание творческому коллективу проекта «Молодость музыкального театра» в номинации «Культура и искусство как жизнетворчество»? Может быть, не имел отношения к театру диплом, что я стал одним из трех лучших пиарщиков России за PR-проект Собиновского перпендикуляра, когда именно мне удалось пригласить в Саратов на совместный концерт Чичерину и «Смысловые галлюцинации», которые не только выступили в Саратове вместе, но и записали на сцене театра оперы и балета совместный клип, о чем сообщили многие федеральные СМИ? Или диплом за публичную презентацию Собиновского фестиваля в Москве в РИА-новости? Благодарности и дипломы за проекты «Вместе на одной сцене», «Музыкальный театр для детей и молодежи села» не касаются театра? В последних проектах Вы участвовали. Помните, как пели вместе с детским хором в Самойловском районе «День Победы»? Помните, как мы с группой солистов выезжали в 6 утра, чтобы успеть доехать в самые отдаленные районы области. И как Вам дарили за выступление охапки сирени? Было здорово! На многих дипломах не было моего имени, значилось, что награждается «Саратовский театр оперы и балета». Похоже это на самопиар?

Помните прекрасный буклет, который мы издали на Ваш юбилей, цветные афиши? К сожалению, многие сегодняшние театральные юбиляры, если это не Кочнев, такими буклетами похвастаться не могут. Что касается сайта театра, то мы собирались его существенно обновить, чтобы на нем появились современные, интересные портфолио ведущих солистов театра с видео и фотографиями большого размера. Увы, не успел. Комаров не давал денег на апгрейд сайта. Я старался освещать в СМИ все вехи Вашей творческой деятельности.

По поводу Президента России. Вы правы, нельзя путать Божий дар с яичницей. Но что делать, если директор театра Комаров публично обещал меня уволить, если я поеду на совещание с Путиным, хотя у меня были все официальные приглашения. Отказался опубликовать мою фотографию с совещания на интернет сайте театра, хоть ТАСС меня подписал именно как зам. директора театра, и обычно такими фотографиями организации гордятся, что их сотрудник отстаивает интересы театра на самом высоком уровне, а уволили меня, как узнали, что Владимир Владимирович будет баллотироваться в Президенты в 2018 году? Математически столько случайностей сразу не бывает.

Я понимаю, что в театре работает много дорогих вам людей. Если руководство пригрозило их уволить или лишить премии, то Вы, конечно же, не могли отказаться подписывать письмо. Я не стану обижаться, если вы подпишите еще какие-нибудь письма, составленные Комаровым и Кочневым. Единственно, если Вас будут принуждать, включите, на всякий случай, диктофон или видеокамеру на своем телефоне. Вдруг Вас так же, как и меня, решат уволить, будет возможность восстановиться.

Друзья, оказавшиеся в подчинении Комарова, если вас будут также принуждать, смело подписывайте любые бумаги, опять- таки, предварительно включив запись. Я на своей шкуре знаю, как трудно сейчас устроиться на работу и остаться без копейки денег к Новому году.

2.       Юрий Кочнев пишет, что я никогда не был руководителем творческих проектов театра. Это дезинформация. Пять лет назад именно Кочнев доверил мне руководить фестивалем звезд мирового балета. Я подбирал спектакли для фестиваля, определял удобное время их проведения, подбирал и договаривался с солистами - за это время в театре выступили не просто звезды, а настоящие балетные легенды мира! Кочнева зачастую даже не интересовали фамилии приезжающих солистов, он знал, что я договариваюсь с высшим эшелоном! Обсуждал с гастролерами, какие номера они станцуют на гала-концерте тоже я. Даже название «Гран-гала-концерт. Контрасты», догадайтесь, кто придумал?! Как назвать мою должность в этом фестивале? Правильно – уборщица! К сожалению, Юрий Кочнев забыл и о многих других проектах, которые я придумывал на благо театра. Несколько лет в театре шел мой проект «Звезды мирового джаза в оперном». Недавно Кочнев заявил, что такого проекта нет. Вообще! Юрий Леонидович, проекты эти существовали и сохранилось очень много тому доказательств. Как я уже писал, все дипломы, размещенные в моем кабинете, имели прямое отношение к творческой деятельности театра и проекты, за которые был награжден, осуществлялись очно. Просто иногда надо подниматься на 3 этаж своего театра и знакомиться с всероссийскими и международными выставками, которые мы в рамках этих проектов проводили, не уезжать, пока в театре идет фестиваль балета, а интересоваться, куда и для чего поехали рано утром артисты на Газели.

Что касается рецензий, которых Кочнев не нашел на спектакли «Дон Жуан» В. Моцарта, «Жизнь за царя (Сусанин)» М. Глинки, «Князь Игорь» А. Бородина, «Аида» Дж. Верди, «Раймонда» А. Глазунова, Super «Золушка» С. Прокофьев, должен сказать, что они были и их было много! Причем, как саратовских авторов, так и федеральных театральных критиков. Может быть Кочнев их не замечал, потому что не все они восхваляли таланты Кочневых? Были, что греха таить, и достаточно критические рецензии! Да и как им не быть, если на последних премьерах Кочнева «Дон Жуан», «Аида», Дай Бог, собирается 200-300 человек (а то меньше) в 900-местном зрительном зале. И многие, выходя, пишут на своих страницах в соцсетях, что «Верди в гробу перевернулся» и тому подобное. Самый грустный комментарий, который я прочитал недавно, сводился к тому, что после исполнения роли 15-летней по сюжету девушки Чио-Чио-Сан в опере «Мадам Баттерфляй» женой Кочнева Ольгой Кочневой, хотелось самим сделать харакири. Писались рецензии и на концертные программы Юрия Кочнева на Собиновском фестивале. Это отдельная песня, на которой я остановлюсь в следующий раз поподробнее. Главное, что если на «Реквиеме» Верди с Кочневым за дирижерским пультом в зале было опять-таки около 350 человек (в зале 900 мест), то, почему-то, тот же «Реквием» в исполнении Курендзиса, Юровского или Темирканова собирает переполненные залы, люди просят лишний билетик. Мне кажется, дело здесь не в сочинении Верди.

Многие мои проекты были поддержаны на самом высоком уровне и получили личные приветствия Мединского, Нарышкина, Калягина… Есть официальные правительственные телеграммы. Вызывает удивление, что эти люди считают инициированные мной проекты достойными поддержки, а Кочнев нет.

3.       Наконец отвечаю виновнику всей этой истории Алексею Комарову! Вы правы, проекты, реализуемые театром и финансируемые театром, являются интеллектуальной собственностью театра и не могут присваиваться отдельными работниками. Поэтому, во-первых, прекратите говорить, что Собиновский фестиваль Кочнева. Он театральный, придуман группой товарищей, в которую входил Соломон Волков и Илья Кияненко. И проводит Собиновский, как и фестиваль «Звезды мирового балета» театр. Другое дело, что придумал то фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове» я вместе с Ириной ШИяновой, а личные неимущественные права, как известно, неотчуждаемы, и признаваться авторами мы имеем право независимо от зарплаты и трудового договора. Так что извольте написать имена авторов на театральном сайте!

По поводу гастролей балета и оперы в Европу и США, мной велась большая работа. Комаров говорит, что не было договорных обязательств. Так в случае с Комаровым и договорные обязательства ничего не значат? Комаров неоднократно вызывал меня из отпуска, забыв заплатить за вызовы, чтобы я занимался договором с французскими партнерами. В итоге договор был подписан, но… Комаров с Кочневым, видимо, передумали и решили, что в проекте наш театр не участвует. И чем помогли договоры на двух языках?

Что касается моего наличия на рабочем месте, то у меня кредо - не сидеть на месте, а работать! Причем работать в соответствии с европейским уровнем качества! Утверждение Комарова, что исполнение фактических обязанностей как заместителя директора по связям с общественностью мной осуществлялось недолжным образом - чистой воды ложь и провокация! Я несколько раз предлагал Комарову организовать с ним телепрограмму, онлайн-интервью, бесплатно, без каких-либо затрат. Комаров категорически отказывался, видимо, чтобы потом обвинить меня в плохой работе. Пришлось самому рассказывать о планах театра на радио «Эхо Москвы», «Серебряный дождь», «ГТРК Саратов», писать в своем блоге… Особенно я «плохо работал» перед началом сезона. Театр принял участие впервые в Городских выходных, были проведены публичные открытые экскурсии по театру. Всем пришедшим, кстати не просто так, а по билетам за символическую плату, мы рассказывали, какие интересные спектакли их ждут в новом сезоне! Работал с международными группами из Греции и Бразилии. Были проведены первые в городе культурные игры для детей и молодежи, «День блогера» со спуском люстр, открыта на 3 ярусе театра Всероссийская выставка художественных и фоторабот «Я люблю Россию». Наконец, проведено заседание «Школы театрального журналиста» со спикерами из Москвы... Везде акцент делался на открытие сезона. Ничего не скажешь, «самоустранился»! Особенно я «самоустранился» от организации 5 юбилейного фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове». Комарову был передан список всех участников фестиваля, с которыми были предварительные договоренности, и мы уже занимались определением удобных рейсов. И тут угораздило меня на несколько дней заболеть. Когда выздоровел, этот список Комаров передал московской фирме, которая стала организовывать фестиваль. Насколько выгоднее было платить московской фирме, чтобы она привозила солистов из Москвы, если в театре был человек, то есть я, который этим занимался за свою зарплату? Не знаю, это также тема отдельного разговора! В любом случае, все мои солисты, которые были оставлены москвичами в числе участников, приехали и блестяще выступили! Среди солистов, которых предложили москвичи, случилось 5 замен (Пять!!!). Не буду писать, как по приказу директора меня не пускали на рабочее место, как ставили пароль на рабочий компьютер и выдирали с мясом сетевой кабель! Думаю, все это делалось для того, чтобы я успешнее выполнял свою работу! В любом случае, Саратовский театр оперы и балета был и останется моим родным домом! И мое самое грубое нарушение трудовой дисциплины заключалось в том, что был вызван на международный Форум рассказывать об успешном опыте работы с молодежью Саратовского театра оперы и балета, а также участвовать в совещании с Президентом! Я поддерживал и буду поддерживать Владимира Владимировича Путина, хотя и оказался уволен, по сути, за право на Свободу выражения своего мнения! Поэтому прошу восстановить справедливость!

С уважением, Николай Шиянов 

 

 

Радаев Валерий Васильевич
Радаев
Валерий Васильевич

Депутат Саратовской областной думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         25.12.2025
0.40427494049072