НОВОСТИ ДНЯ

После пожара 3 года приходится снимать жилье. Помогите пожалуйста с получением квартиры!!!

Сообщение опубликовал пользователь Евгения
10.01.2018 в 00:56

15 апреля 2015 года в результате пожара сгорело наше единственное жилье, жилье муниципальное, моя мама была нанимателем по договору соц.найма. Временного жилья предоставлено не было.17 июля 2015 года Межведомственная комиссия приняла заключение : Требование о сносе дома в срок до 17 июля 2018 года.Распоряжением Администрации Муниципального Образования "Город Саратов" от 1 сентября 2015 года, было постановлено -

1. Признать многоквартирный дом по адресу г Саратов, 5 Лесопильный проезд д 49 аварийным и подлежащим сносу.

2.Администрации Заводского района муниципального образования "Город Саратов", комитету по управлению имуществом города Саратова провести мероприятия по предоставлению гражданам жилых помещений в соответствии со ст. 89 ЖК РФ.4.2. Включить сведения об аварийности жилых помещений в многоквартирном доме , расположенном по адресу г Саратов , 5 Лесопильный проезд д 49 в реестр муниципальной собственности муниципального образования "Город Саратов".

11 ноября 2016 года наша семья была принята на учет граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Нас поставили в очередь наравне с ветхим жильем, но у нас то помещение непригодно для проживания на 95 %!!! Тем более есть постановление- провести меры по предоставлению нашей семье жилого помещения. Только по факту что  -  стоим в общей очереди, которая совершенно не двигается и уже вот практически 3 года снимаем квартиру. И нашего дома ни в каком реестре под снос нет!!!! Хотя его должны снести до июля этого года, но это нигде не числится.  Очень надеемся на Вашу помощь, с уважением Евгения. 


Комментарий:
17.01.2018 в 09:56

Уважаемая Евгения, первое — все, кто находятся в очереди на предоставление жилого фонда, стали таковыми именно вследствие признания их домов непригодными для проживания.

Юридического понятия «ветхий» не существует. Оно больше из разговорного языка, а в рамках 145 Постановления правительства о порядке признания непригодными для проживания, в случае, если дом представляет угрозу, комиссия принимает решение признать дом непригодным для проживания и/или подлежащим сносу и расселению, или подлежащим реконструкции — что и произошло в вашем случае. В настоящий момент в городе около 500 неисполненных решений. Среднее количество решений, которое реализуется в год в рамках программы предоставления жилья гражданам во исполнение судебных решений — это в пределах 40-42 квартир.

Поэтому первое, сообщите мне, пожалуйста, есть ли у вас судебное решение или вас просто поставили на представление в очередь по дате вынесения решения о признании непригодным. Это принципиально важно, потому что я вам назвал количество неисполненных судебных решений, а фактически людей гораздо больше. Поэтому пройти через суд вам придётся.

Второе — на сегодняшний день мы ожидаем на уровне федерации политического решения по продолжению программы переселения граждан из аварийного жилья. Поэтому изучите мой ответ, если у вас решения нет, то я бы рекомендовал вам прийти ко мне на депутатский приём для того, чтобы мы могли вам оказать помощь в дальнейших действиях.

 

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
1.0993480682373