НОВОСТИ ДНЯ

Поборы в школе

Сообщение опубликовал пользователь Родитель
09.05.2018 в 17:09

Уважаемая, Лариса Анатольевна!  Прошу ответить на волнующие всех родителей вопросы о нашем бесплатном образовании:

1.Обязаны ли родители учащихся оплачивать охрану школы ?

2.Имеет ли право родительский комитет требовать сдавать попечительские  (фонд класса) в обязательном порядке?

3.Форму-жилетку очень плохого качества из 100% синтетики,  обязывают покупать только через школу (чек не предоставляют).  Имеют ли право родители заказать жилетку (с сохранением цвета, фактуры и эмблемы, но с улучшением качества) непосредственно в ателье, а не через школу? 


Комментарий:
10.05.2018 в 18:19

Уважаемый Родитель!

Во всех образовательных учреждениях города за счет средств бюджета производится оплата штатных единиц сторожей (вахтеров), а также договоров на охрану зданий с помощью технических средств (кнопки экстренного вызова полиции).

Заключение договоров на оказание квалифицированной физической охраны школ частными охранными предприятиями и их оплата осуществляется по решению общешкольного родительского собрания из внебюджетных источников.

В соответствии с положениями главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная помощь может оказываться родителями обучающихся исключительно в добровольном порядке, без принуждения и угроз. Таким образом, требование от родителей (законных представителей) учащихся уплаты денежных средств в попечительский фонд класса является незаконным.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде учащихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и правилам ее ношения. Вы можете приобрести одежду для ребенка у любого производителя и в любом доступном месте, где реализуется данный вид одежды.

 

 

Ревуцкая  Лариса  Анатольевна
Ревуцкая
Лариса Анатольевна

Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.5544171333313