НОВОСТИ ДНЯ

Дороги Саратовской области

Сообщение опубликовал пользователь Виктория
22.05.2018 в 16:58

Добрый день!

В соответствии со ст.12 ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

 Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Согласно п.п.5 п.1 ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в «Российской Федерации» к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Несмотря на указанные требования законодательства РФ, на территории  Саратовской области нарушаются требования безопасности дорожного движения, а именно на участке Энгельсского района, Советского района, Краснокутского района, Питерского района  имеются не просто дефекты дорожного покрытия, а просто отсутствие дорожного покрытия, которое напрямую ухудшает безопасность движения и неоднократно становилось  причиной дорожно-транспортных происшествий, в том числе, уже  повлекло и может повлечь в дальнейшем  гибель людей. Тем не менее, ни органами местного самоуправления, ни органами ГИБДД не предпринимается никаких мер по исправлению данной ситуации, дорога продолжает находиться в  «мягко говоря» неудовлетворительном состоянии. Дорожный ремонт проводится «ямочно» и около 3 –х лет назад, хотя дорога уже давно нуждается в капитальном ремонте. Жалобы на неудовлетворительное состояние дорог составлялись жителями области регулярно, но, к сожалению, судьба их рассмотрения неизвестна.

Также, особое внимание хочется обратить на состояние дороги в Энгельсском района( а именно участок дороги Энгельс-Безымянное-Золотая степь-Степное). Хочется напомнить, что указанный участок является частью трассы на пограничный пункт "Озинки", и именно на указанной территории находятся несколько важных для региона в целом обьектов( такие как СК "Хвалынский, газои нефте-добывающие предприятия, крупные ЖД станции), а вот дорожное полотно(напоминающее... даже не знаю с чем сравнить) отсутствует. 

Хочется также отметить, что в регионе активно развивается этнический туризм, происходит открытие этно-культурных объектов  именно в вышеуказанных районах Саратовской области, но, хочется задать вопрос весьма логичный: кто и на каком виде транспорта поедет на интереснейшие объекты (строительство и облагораживание которых весьма затратно - об этом не один раз сообщалось в региональных СМИ), если дорога к культурным объектам отсутствует.

 Прошу рассмотреть мое заявление повторно  и принять соответствующие меры реагирования, потому как на мое обращение от 02.04.2018 г. в адрес Прокуратуры Саратовской области и Губернатора Саратовской области ответа получено не было, что заставляет задуматься о соблюдении сроков предоставления ответов жителям региона на их вопросы в соответствии с законодательством.

22.05.2018

Старостина В.В.

 

 

 

Радаев Валерий Васильевич
Радаев
Валерий Васильевич

Депутат Саратовской областной думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
1.3255341053009