НОВОСТИ ДНЯ

оповещение о чс

Сообщение опубликовал пользователь Савельев
02.08.2018 в 13:43

Добрый день,Сергей Владимирович! Меня интересует такой вопрос. Все мы знаем, что наш посёлок расположен в опасной промышленной зоне. Как работает служба оповещения в экстренных случаях?

По весне посёлок задыхался от какого то вещества в воздухе, оповещения ни какого не было, авария на водоводе, когда не было воды более 2-ух суток, после подачи, вода шла с неприятном запахом и вкусом.

Хотелось услышать ответ на этот вопрос. И ещё, к слову, не лучше ли работать на опережение, чтобы не было кривотолков среди жителей посёлка, как произошло со спуском воды из Карамана. Спасибо за ответ.


Комментарий:
03.08.2018 в 17:05

Добрый день!

В ответ на Ваше обращение могу сообщить следующее:

По поводу запаха, который был весной этого года -  по данному факту работало три экспертных группы: сразу после возникновения запаха всю ночь работали эксперты Межрегионгаза, которые не обнаружили присутствия газа в воздухе, на следующий день работали две экспертные группы – от регионального Природнадзора и от Роспотребнадзора, которые так же не выявили наличие в воздухе вредных веществ. Вся информация о работе экспертов и результаты их исследований оперативно размещалась на официальном сайте администрации Советского муниципального района. К сожалению, на территории района отсутствует проводное радиовещание, поэтому другого способа доведения оперативной информации до населения нет. На следующий день источник возникновения запаха был выявлен и в течение суток был ликвидирован. Разъяснения  об этом происшествии и результатах  работы экспертов были опубликованы в газете «Заря».

С аварией на водоводе ситуация была несколько иная, кроме информации на сайте были задействованы управляющие компании р.п. Степное, которые путем расклейки объявлений на жилых домах оперативно доводили информацию до жителей поселка. Так же они информировали о местах подвоза технической воды и местах где можно набрать питьевую воду. В объявлениях были указаны телефоны, по которым можно было получить всю информацию о состоянии дела по ликвидации аварии, в том числе и по поводу запаха и вкуса подаваемой воды.

Как вы сами понимаете, аварийные ситуации предусмотреть не возможно, поэтому на опережение здесь сработать не получится, но в случае плановых отключений электроэнергии, воды, газа информация доводится до всех заинтересованных сторон заблаговременно, минимальный срок оповещения составляет 12 часов.

По поводу оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций информирую Вас, что на базе районного узла связи ОАО «Ростелеком» смонтирована извещательная установка с зоной покрытия всего поселка Степное. Работу данной установки Вы можете услышать каждый первый вторник месяца. В дополнение к ней в случае возникновения ЧС будут задействованы автомобили, оборудованные устройствами громкоговорящей связи – полицейские, МЧС, скорая помощь, газовая служба. 

 

 

Пименов Сергей  Владимирович
Пименов
Сергей Владимирович

Глава Советского муниципального района Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.010662078857422