НОВОСТИ ДНЯ

Помогите добиться справедливости с тарифами на содержание жилья

Сообщение опубликовал пользователь Любовь
04.08.2018 в 13:24

Добрый день, Леонид Александрович. Обращаюсь к Вам за помощью, так как уже была послана в закат, всеми кем только можно. Живу в доме по адресу ул. Кузнецова д.9. Наш дом является объектом строительства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Дом сдан в эксплуатацию и заселен в 2017 году.

При составлении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № 64-RU 64304000-48-2017 от 26.07.2017 года на многоквартирный жилой дом №8 (по данному разрешению) в п 2.2 «Общая площадь нежилых помещений, в том числе площадь общего имущества в многоквартирном доме» в столбце «фактически» указана площадь 2964,6 кв м, а по техническому паспорту 1154,1 кв м. По данным из разрешения на ввод в эксплуатацию в комитете ЖКХ был произведен расчет стоимости затрат на годовое обслуживание общедомовой территории и придомовой территории и рассчитан тариф на «содержание жилья». Так как площадь в разрешении на ввод в эксплуатацию завышена более, чем в 2 раза, соответственно и тариф на содержание жилья значительно завышен.

Писали заявление в комитет градостроительства с требованием проверить правильность составления акта, получили отписку что у комитета "не было оснований отказать в выдаче акта". Писали в министерство строительства, отписка "не наша зона ответственности, мы только контролируем стрительство".

Писали в комитет ЖКХ заявление о перерасчете тарифа на основании данных технического паспорта 03.05.18, ответ получили промежуточный 27.06.18 "нашли расхождения в акте на ввод и в техническом паспорте, ждем от комитета градоствроительства и застройщика подтверждений" и тишина, по настоящий момент никакого решения.

 


Комментарий:
08.08.2018 в 10:10

Уважаемая Любовь, расхождение в площадях нежилых помещений может быть из-за неполного их обмера при инвентаризации. Как правило, «вылетают» технические чердаки. Но могу вам сказать, что данный показатель на сегодняшний момент не очень существенен, потому что он существенен только в отношении более старых домов (ну или ранее построенных) ибо там этот показатель важен для расчёта так называемых ОДН или коммунальных ресурсов, которые идут на общедомовые нужды. У вас отдельный учёт по использованию коммунальных ресурсов на домовые нужды, поэтому в принципе, расхождение площади для вас не является чем- то катастрофическим. Данный показатель де-факто не является для комитета по ЖКХ чем-то значимым при формировании тарифа на обслуживание домов. А, как я могу предполагать, что ваш дом как новостройка попал под управление по итогам проведённого городом конкурса. И, соответственно, победитель конкурса получил вместе с домом соответствующий тариф 23-25 рублей, как я могу предполагать, который, как правило, комитет по ЖКХ Саратова отыгрывает. Поэтому я думаю, что если сейчас заселение дома и формирование собственников и нанимателей превысило 50%, надо думать о проведении собрания для целей перезаключения договора с управляющей компанией по результатам собрания собственников, а не по результатам аукциона. Что касается расхождения, то я попробую запросить комитет по архитектуре — кто проводил инвентаризацию дома, и потом уже, совместно с организацией, которая осуществляла инвентаризацию, выясню. Но я так думаю, что, скорее всего, комитет по ЖКХ города, вероятнее всего, указал верно, так как эта площадь идёт точно так же из паспорта БТИ. А может, они ошиблись при заполнении разрешения на ввод. В любом случае, мне надо некоторое время позаниматься, а вы пока подумайте о моём предложении. Уважаемый Александр, я направлю информацию по фонтану с просьбой его отремонтировать в администрацию Энгельса. И одновременно вашего энгельсского депутата и моего коллегу извещу, чтобы он по возможности оказал вам максимальное содействие.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
1.0546820163727