НОВОСТИ ДНЯ

Земельные участки Саратова

Сообщение опубликовал пользователь Валентина Ивановна
02.10.2018 в 10:44

Уважаемый Михаил Александрович. Ни для кого не секрет, что 90% земельных участков под ИЖС города Саратова прибраны к рукам ушлыми дельцами для их перепродажи по завышенным в 10 раз ценам, и держат их без использования по прямому назначению много-много лет, пока не найдется покупатель. При том, что многие семьи готовы были купить такие участки по их реальной (не барыжной) цене, и сразу же начать там строительство домов.

По действующему законодательству власть, т.е. Вы, имеете право изымать участки, не использующиеся по назначению и выставлять их на торги заново. Скажите, пожалуйста, ведется ли Вами такая работа по изъятию не используемых по прямому назначению земельных участков и, если  ведется, то сколько участков было изъято в 2017 и 2018 годах?


Комментарий:
12.10.2018 в 09:15

Уважаемая Валентина Ивановна!

По информации комитета по управлению имуществом города Саратова сообщаю, что согласно статье 284 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

По смыслу названной статьи неблагоприятные последствия для собственника могут наступить только в том случае, если он не предпринимает никаких действий по использованию для установленной цели участка в течение трех лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению ввиду обстоятельств, исключающих такое использование.

Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Комитетом по управлению имуществом города Саратова осуществляются мероприятия, направленные на инвентаризацию земельных участков, предоставленных для строительства, в том числе и для строительства индивидуальных жилых домов.

В досудебном порядке урегулирования гражданско-правовых споров арендаторам земельных участков направлено 74 уведомления о расторжении договоров аренды, в связи с отсутствием документов, подтверждающих надлежащее освоение земельных участков.

В судебные органы предъявлено 29 исковых заявлений о расторжении договоров аренды земельных участков.

В случае возникновения дополнительных вопросов прошу Вас связаться по телефону: 74-86-68 (приемная по обращениям граждан администрации муниципального образования «Город Саратов»).

 

 

Исаев Михаил Александрович
Исаев
Михаил Александрович

Председатель Думы, председатель Совета Думы. Депутат Саратовской областной Думы седьмого созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу № 4

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.51421403884888