НОВОСТИ ДНЯ

В МОУ СОШ № 1 г. Маркс детям закрыли свободный доступ в школу

Сообщение опубликовал пользователь Юлия
01.11.2018 в 10:04

Уважаемая Ирина Владимировна! Очень прошу Вас разобраться в случившейся ситуации.

С начала этого учебного года моя дочь – ученица  МОУ СОШ № 1 в г. Марксе стала жаловаться, что она и многие ученики не могут беспрепятственно попасть в школу и выйти из нее: входная дверь школы закрыта на ключ.

Несколько лет назад в здании школы был установлен турникет. Согласие на установку я не давала, поэтому отказалась от использования системы, которая обеспечивает пропуск учеников через турникет. Договор на использование системы «Кибер-карта»я не заключала, согласие на обработку персональных данных ребенка не давала, кибер-карту не получала. В личной беседе директор МОУ СОШ № 1 Мунина О.Ю. заверила нас с мужем, что ребенок, не имеющей на руках кибер-карту будет беспрепятственно попадать в школу через открытую дверь, расположенную рядом с турникетом.

В этом учебном году политика администрации МОУ СОШ № 1 изменилась: входная дверь школы теперь закрыта на ключ и дети, не имеющие карту, не могут свободно заходить (выходить) в школу. Моя дочь, как и многие дети, вынуждена перелазить через турникет либо сверху, либо снизу, либо идти толпой с одним из учеников, который открыл турникет своей картой.

Обеспокоенные возможностью получить нашим ребенком травму в результате такого прохождения в школу, мы были вынуждены обратиться к директору МОУ СОШ № 1 Муниной О.Ю. с просьбой открыть основную входную дверь в школу.

Директор нам ответила отказом, сказав, что все дети должны проходить через турникет, имея на руках кибер-карту. Для получения карты нам было предложено заключить соответствующей договор. Зная, что заключение договора повлечет для нас ненужные траты в виде оплаты за перевыпуск карты в случае ее утраты или повреждения, смс-информирование об успеваемости ребенка, о времени входа (выхода) в школу, мы отказались от его заключения.

Директором было озвучено, что 30 % из  свыше 900 учащихся не имеет карт. Т.о. сложилась ситуация, при которой администрация школы осознано закрыла свободный вход (выход) в школу для более, чем 300 детей, вынуждая их пробираться в (из) школу, преодолевая препятствия.

 Ст.43 Конституции РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных  образовательных учреждениях и на предприятиях.

Создавая препятствие на входе в здание школы путем закрытия основного входа, а также навязывая против воли детей и родителей использование системы «Кибер-карта» и заключение договора, директор МОУ СОШ № 1 Мунина О.Ю. нарушает гарантированное Конституцией РФ право на общедоступное и бесплатное образование.

Кроме того, считаю нарушением ст. 43 Конституции РФ сбор с родителей учеников денежных средств, осуществляемый в настоящее время в МОУ СОШ № 1, на установку системы видеонаблюдения в школе. Размер сборов составляет 150 руб. с человека.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ

1)    Обязать директора МОУ СОШ № 1 Мунину О.Ю. прекратить  чинить препятствия ученикам в свободном доступе в школу, открыв входную дверь школы, расположенную рядом с турникетом.

2)    Проверить законность сбора с родителей учеников МОУ СОШ № 1 денежных средств на установку системы видеонаблюдения в школе.

 

 

Седова  Ирина  Владимировна
Седова
Ирина Владимировна

Экс-министр образования Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.81460309028625