НОВОСТИ ДНЯ

о наболевших годами проблемах

Сообщение опубликовал пользователь Алексей
31.01.2019 в 16:48

Уважаемый Сергей Владимирович! Пишет Вам житель р.п.Степное. Почитав на этом сайте написанные Вам сообщения, в которых упоминаются претензии, жалобы, вопросы, от местных жителей, скажу одно, все они написаны по делу, а вот ответы на них вы даёте очень смазанные, «льёте воду». Формирую Вам ряд очень актуальных вопросов, решение которые сильно волнует местных жителей. Попрошу Вас ответить по существу, не надо «лить воду». Поехали.

1.Почему в п.Степное и в районе отсутствует нормальный, человеческий, благоустроенный пляж? (тот пруд, который вы пытаетесь благоустроить в центре поселка не считается т.к. в него со всех частных домов сливается канализация, плавают фекалии и ко всему, в нём мало воды. Это знает любой местный житель…)

2.Почему каждый год прорывает плотину реки Большой Караман, которая находится в п.Степное за старым кладбищем, местные называют это место в районе «водопада»? Результат этого вся вода утекает в Волгу вместе с рыбой, из-за этого вода всё лето в реке цветёт и воняет, уровень воды маленький, отдыхать, купаться не возможно.

3.Почему прямо в черте посёлка Степное функционирует свиноводческая ферма, собственником является Наконечников П.И.? Вонь которая распространяется на треть посёлка невыносима. До ближайшего многоквартирного дома от этой фермы менее 100 метров. (Только не надо говорить о том что она не работает. Ещё как работает.)

4.Почему в школе №1 п.Степное спортивный зал находится откровенно в угрожающим жизни школьников аварийном состоянии? А именно: отсутствует часть остекления, окна заклеены полиэтиленовой плёнкой; полы местами просели, могут провалиться; перекладины «шведской стенки» в предполоманном состоянии; трубы отопления с угрожающе-торчащими в стороны кранами, заглушенными «сосками» и т.д. и т.п.

5.Почему обслуживанием дорог посёлка Степное занимается фирма (похоронное агенство) ИП Кушнир А.С.??? Технику свою вы им так сказать «сдали в аренду» а за очистку ещё и платите деньги, только вот проблема в том, что эти работники полностью не квалифицированы и не обладают должными знаниями в области обслуживания дорог… Поэтому по посёлку не пройти и не проехать…

6.Почему МУП ЖКХ (коммунальщики или иная ответственная структура) не восстанавливают разрытый асфальт на месте коммунальной аварии, так сказать закопают обратно и всё? Такое происходит даже на месте свежеположенного (1-2 сезона назад) асфальта. Который был уложен в рамках муниципальных контрактов с гарантией3-5лет???

7.Когда на работу в администрацию начнёте брать квалифицированный персонал, на ответственные должности будете назначать людей имеющих опыт работы на реальном производстве? А то назначили заместителем юриста, который ничего не понимает ни в жкх, ни в с/х, ни в дорогах, ни в каких производственных вопросах.

Заранее спасибо за будущие ответы, думаю они будут интересны местным жителям которые посещают данный сайт.


Комментарий:
12.02.2019 в 08:12

Уважаемый Алексей!

Информация по заданным Вами вопросам следующая.

1.    Вы правы, отдых у воды должен быть не только приятным, но и безопасным. А это значит, что место для купания должно быть обустроенным и, самое главное, безопасным. Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что водные объекты, используемые в целях купания, расположенные в черте городских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. Перечень установленных законодательством обязательных требований к безопасности пляжей и мест для купания довольно объемный. Это и наличие отлогого, хорошо выровненного песчаного либо галечного берега, выровненного рельефа и полностью очищенного от всего лишнего дна, и полное соответствие санитарно-эпидемиологическим нормативам песка и воды, и соответствие требованиям пожарной безопасности, и размещение спасательного поста, и развертывание пункта оказания первичной медицинской помощи, обустройство акватории, отведенной для купания детей и людей, не умеющих плавать, и многое другое.

Учитывая, что для организации работы полноценного пляжа необходимы большие финансовые средства, администрацией района проводится поэтапная работа по обустройству пляжа. В настоящее время организован пляж-солярий пруда «Центральный», проведены работы по его благоустройству: планировка территории, завезен песок, высажено более 30 деревьев и 50 кустарников. Проводимая планомерная работа по подготовке водного объекта требованиям, установленным законодательством, позволит в ближайшее время открыть в нашем поселке благоустроенный пляж. По вопросу слива жидких отходов с частных домов хотелось бы отметить, что у нас в р.п. Степное существует центральная канализация, по которой осуществляется сбор жидких коммунальных отходов на очистные сооружения. Случаев попадания жидких отходов в центральный пруд до настоящего времени не зафиксировано. Если у Вас имеются конкретные факты слива жидких отходов в пруд, сообщите о них в ЕДДС администрации района по телефонам: 112 или 5-01-10.

2.     Согласно п.1 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации река Большой Караман находится в собственности Российской Федерации. Плотина, о которой Вы говорите, является перемычкой обводного канала Степновского водохранилища, расположенного в границах Степновского муниципального образования в 2-х км северо–западнее р.п. Степное. Данная перемычка, состоящая из насыпного грунта, служит для регулирования объема воды в водохранилище, общий объем которого составляет 367071 м3. Сама же плотина, расположенная на реке Большой Караман, во время весеннего паводка не разрушается, размывается только данная перемычка, которая ежегодно после прохождения половодья восстанавливается. В период с июня по сентябрь 2018 года дополнительно для поддержания уровня воды в должном объеме в Степновском водохранилище из водохранилища № 12 постепенно производилась подпитка, общий суммарный объем которой составил более 6 млн. м3. Из Степновского водохранилища в весеннее-осенний период запасы воды используются: для орошения участков в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, а так же для полива огородов гражданами, занимающимися огородничеством в р.п. Степное. По вопросу «цветения воды» - данное явление происходит в результате развития фитопланктона в пресноводных водоемах, вызывающего изменение как цвета воды, так и образования неприятных запахов. Данное явление вызывается быстрым размножением водорослей в водоёме. Окраска воде придаётся в связи с высокой концентрацией пигментированных клеток. Вода часто становится зелёного, но также может быть жёлто-коричневого или красного цвета, в зависимости от вида водорослей.

3.    На основании Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» граждане имеют право на ведение личного подсобного хозяйства. Что касается порядка и правил содержания свиней, то они регламентируются Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации». Данными правилами, в частности, установлены минимальные требования к расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней, которые составляют от 10 до 40 метров в зависимости от количества животных. С полным текстом правил Вы можете ознакомиться на сайте администрации Советского муниципального района по адресу: stepnoeadm.ru в разделе «Агропромышленный комплекс». Если Вам стали известны конкретные факты нарушения ветеринарных правил содержания свиней или других животных, то Вы можете обратиться в ОГУ Советская рай СББЖ по адресу: р.п. Степное, ул. Чапаева, д.46, тел. 5-18-41. Так же Вы можете обратиться в Управление ветеринарии Правительства Саратовской области, в территориальный отдел по Энгельсскому, Советскому и Марксовскому муниципальным районам по адресу: г. Саратов, ул. Шехурдина, д.1 или по тел. (8452) 38-02-37; (8453) 95-22-80.

4.     В спортивном зале МБОУ-СОШ №1 р.п. Степное Советского района Саратовской области в настоящее время на всех окнах стёкла имеются. Шведская стенка находится в удовлетворительном состоянии. Мероприятия по ремонту полов и отопительной системы спортивного зала школы включены в план ремонтных работ в летний период 2019 года.

5.    Ежегодно муниципальным казенным учреждением «АХО органов местного самоуправления», в чьё введение входит содержание общественных территорий р.п. Степное, в том числе улиц и пешеходных дорожек, объявляется аукцион на санитарное содержание улично-дорожной сети в р.п. Степное. Аукцион является открытым по составу участников, т.е. участники аукциона не ограничиваются по каким-либо признакам, могут участвовать (подавать заявки) все желающие. В 2018 году муниципальный контракт на санитарное содержание улично-дорожной сети в р.п. Степное был заключен с победителем конкурса ООО «Благоустройство». Если у Вас имеются какие либо предложения или замечания по содержанию улично-дорожной сети в р.п. Степное Вы можете обращаться в Административно-хозяйственный отдел администрации Советского МР по телефону: 5-05-76, 5-00-61.

6.     В рамках административного регламента «Выдача разрешений на осуществление земляных работ» в 2018 году администрацией Советского муниципального района было рассмотрено 48 заявлений о выдаче разрешений на осуществление земляных работ от физических и юридических лиц, 16 из которых выданы МУП СМР «ЖКХ» для проведения аварийно-восстановительных работ на системах тепло- и водоснабжения. Из них не затрагивали асфальтированное полотно – 12, по 4-м требуется восстановление асфальтового покрытия на придомовой территории. На указанное асфальтовое покрытие гарантийный срок истек.

МУП СМР «ЖКХ» гарантировало выполнение работ по восстановлению нарушенного благоустройства и асфальтового покрытия, а также планировке грунта земельных участков в весенне-летний период 2019 года, гарантийные обязательства по восстановлению нарушенного благоустройства в результате аварийных работ за 2017 год выполнены в полном объеме. 18.10.2018 года администрацией Советского МР было выявлено проведение вскрышных работ муниципальным унитарным предприятием «ЖКХ» без предварительного согласования на территориях земельных участков по следующим адресам:

- р.п. Степное, пересечение улиц Октябрьская и Рабочая, вблизи линейного узла связи, за мусорными контейнерами;

- р.п. Степное, пересечение улиц Кутузова и К. Маркса, вблизи зубного кабинета «Дэнтекс» и магазина оптовой торговли «Находка»;

- р.п. Степное, пересечение улиц Кутузова и К. Маркса, вблизи жилого дома № 17 по ул. Нефтяников (со стороны подъездов);

- р.п. Степное, между жилыми домами № 43 и № 44 по ул. Димитрова.

В адрес прокуратуры Советского района было направлено письмо о согласовании проведения внеплановой проверки по муниципальному земельному контролю в отношении муниципального унитарного предприятия «ЖКХ». На факты выявленных нарушений сотрудником прокуратуры Советского района вынесено представление на имя исполнительного директора МУП «ЖКХ».

В феврале 2019 года разработан Закон Саратовской области «О внесении изменений в статью 8.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территориях Саратовской области», которым за невыполнение установленных муниципальными правовыми актами требований по производству вскрышных работ на территориях муниципальных образований, в т.ч. и осуществление без разрешения, невыполнение по окончании вскрышных работ необходимых мероприятий, установлена ответственность в виде наложения административного штрафа, что ужесточает требования к нарушителям и дает возможность администрации применить реальные меры воздействия на нарушителей и, соответственно, добиться устранения выявленных нарушений.

7.     Согласно положениям Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей. Кандидаты на замещение ряда высших и главных должностей муниципальной службы определяются по итогам конкурса, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным квалификационным требованиям.

Также в целях проведения оценки профессионального уровня муниципальных служащих в рамках определения их соответствия замещаемым должностям муниципальной службы частью 1 статьи 18 вышеуказанного Федерального закона № 25-ФЗ предусмотрена процедура аттестации, а согласно части 6 статьи 18 этого же Федерального закона Положение о проведении аттестации муниципальных служащих утверждается муниципальным правовым актом в соответствии с типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации, положения которого также учитывают установленную муниципальным правовым актом систему квалификационных требований.

Все сотрудники администрации района соответствуют установленным законодательством квалификационным требованиям (как базовым, так и функциональным), своевременно проходят аттестацию и повышение квалификации по курируемым вопросам. С целью своевременного замещения вакантных должностей муниципальной службы квалифицированными сотрудниками в администрации района в постоянном режиме формируется кадровый резерв. В целях улучшения качественного состава муниципальных служащих предлагаем Вам рассмотреть вопрос о поступлении на муниципальную службу и обратиться в администрацию района для включения Вас в кадровый резерв.

 

 

Пименов Сергей  Владимирович
Пименов
Сергей Владимирович

Глава Советского муниципального района Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.49507308006287