НОВОСТИ ДНЯ

Верните выпускникам выпускной ВЕЧЕР!

Сообщение опубликовал пользователь Мама выпускницы
26.02.2019 в 16:02

Уважаемая Лариса Анатольевна! Не за горами окончание учебного года, Последний звонок, сдача ЕГЭ и выпускной вечер, который ждут тысячи выпускников нашего города.

Моя младшая дочь в этом году заканчивает школу и очень переживает по этому поводу. И причины у нее на это есть, т.к. в прошлом году школу закончила ее старшая сестра, а в позапрошлом - подруга.

Последние два года выпускные вечера в школах города перестали быть ВЕЧЕРАМИ, т.к. стали проводиться днем. Девушки в вечерних платьях и юноши в костюмах и смокингах теперь идут в школу, чтобы получить свой аттестат зрелости чуть ли не в обеденное время. Жара, палит солнце... Со стороны все это, безусловно, смотрится нелепо, но очень даже по-саратовски! В этот же день ВЕЧЕРОМ выпускникам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО быть на празднике "Роза ветров" и до 12 часов ночи веселиться на Театральной площади в тех же платьях и костюмах или принести с собой в школу вещи переодеться и что-нибудь перекусить, чтобы с голоду не помереть, т.к. не у всех есть возможность вернуться домой.

В результате официальная часть и концертная программа проводятся на скорую руку, потому что классным руководителям выпускников тем же вечером нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО успеть на вручение премии "Признание".

Скажите, пожалуйста, а куда мы так торопимся, куда бежим? Почему нельзя в один день спокойно провести выпускной вечер в его положенное время, вручить детям аттестаты, выпускникам попрощаться со школой, учителями, товарищами, а в другой провести эту ВАЖНУЮ "Розу ветров"? И чтобы дети туда шли по желанию, как на ПРАЗДНИК, а не по принуждению. Зачем все мешать в один большой снежный ком? Неужели действительно это по-нашему, по-саратовски!? Или дело действительно в неофициальной части после выпускного в кафе и ресторанах? Но так было всегда! Вспомните свой выпускной! Встреча рассвета, прощание с детством!

Не лишайте всего этого детей! Верните детям ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР!


Комментарий:
28.02.2019 в 17:35

                                  Уважаемые родители!

По традиции завершающим учебный год и обучение в школе событием для выпускников становится церемония вручения аттестатов и выпускной бал. В целях планирования официальной части выпускных вечеров в муниципальных общеобразовательных учреждениях для 11-х классов комитет по образованию проинформировал школы о дате  проведения праздника выпускников «Роза ветров» - 29 июня 2019 года. Праздник выпускников «Роза ветров» проводится с 2016 года в Саратове и получил региональный статус, стал новой традицией для молодежи. Родители вправе принимать решение об организации неофициальной части выпускного вечера в любой другой день.  Среди родителей в данном вопросе нет единого мнения, поэтому с 2016 года министерством образования были даны рекомендации учителям, классным руководителям, директорам, как должностным лицам, не принимать участия не только в этих мероприятиях, но и в их организации.

 

 

Ревуцкая  Лариса  Анатольевна
Ревуцкая
Лариса Анатольевна

Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.75139093399048