НОВОСТИ ДНЯ

Шум насосного оборудования в подвале и резонанс по стенам и перекрытиям

Сообщение опубликовал пользователь Дмитрий
28.02.2019 в 22:10

Уважаемый Леонид Александрович! Добрый день! Недавно мы, жители дома 46 (кирпичная секция) по адресу ул. Романтиков, обрашались к Вам с просьбой провести проверку оборудования в подвальном помещении, которое при работе создает сильный гул по стенам и перегородкам. Сегодня 28 февраля на территории нашего дома проходила комиссия, которая производила замеры шума в квартирах на этажах, в том числе и в нашей кв.6. Естественно, прибор показал уровень шума в пределах нормы, но при проверке показателей с нами присутствовали соседи кв.7, мой мастер, который проводит шумоизоляцию стен и, как я понял сотрудники, которые производили монтаж оборудования. На вопрос нашим соседям, которые только что приобрели эту квартиру, слышите ли вы гул и вибрацию, девушка подтвердила, что гул и резонанс есть. Я все понимаю, что прибор показывает все в пределах нормы, но резонанс по стенам есть. и даже ваши сотрудники слышали отдаленный гул от насосного оборудования и теплообменника. Сегодняшний результат - по полученной информации, в подвале был переключен другой циркуляционный насос, который дает меньший шум, но я так подозреваю, что это временно пока сбавили мощность оборудования. Да, реально стало потище, но гул не прекратился. Просто когда жильцы начнут мерзнуть в квартирах, сантехники вынуждены будут включить оборудование и насосы сильнее, гул опять вернется. Оборудование в подвале установленно без шумоизоляционных материалов а, в частности, отсутствуют резинки на обратке (обратных трубах) - не установлены под насосным оборудованием и теплообменником, нет виброшумоизоляционных прокладок, фактически оборудование стоит на полу, что дает дальнейший резонанс по стенам и перекрытиям, причем даже кирпичым. Шумоизоляционный материал по полу  этажа или потолка подвала выполнено из мин плиты для фасада толщиной 50мм, притом что по нормам предусматривается 100мм + обязательно жесткий шумоизолятор, естественно, не гипсокартон, а ГВЛВ 10мм. Просто мин вата, в одиночном своем исполнении, не дает должного эффекта. Я очень надеюсь, что Вы сможете решить данную проблему, люди сегодня очень оперативно в течении двух дней отреагировали на просьбу наших соседей, но хочется быть уверенным в правильности эксплуатации инженерного оборудовани, его качественной шумоизоляцие и, самое главное, тишине. Реально хочется комфортно себя ощущать в своем жилище, а комфорта не испытываешь. Покупая квартиру в кирпичном доме, у которого стены выстроены в 2.5 кирпича толщиной, хочется получить хоть какой то шумовой барьер, ведь это не эконом жилье, как, напрмер, в панельных домах, причем в 46а доме данная шумоизоляция, н мой взгляд, на порядок выше.

Если даже сделать проставки и шумопоглощаюшую проставку и листы гипсокартона (ГВЛВ) на мин вату, то на 50% уже уйдет шум. Фотоотчет прилагаю, просто соседи планируют написать в Ростехнадзор и при внеплановой проверке подвала, все эти несоответствия, все равно, рано или поздно придется устранять. (Даже те анкера, на которых крепятся трубы, т.е на углах, тоже не имеют шумоизоляционных прокладок, также являются мостиками звука).  Надеюсь, что сможете помочь нам и мы сможем решить данную проблему! С уважением! Жду обратной связи! 


Комментарий:
06.03.2019 в 08:45

Уважаемый Дмитрий, есть предложение — я назначу рабочее совещание по этому вопросу. Желательно, чтобы мы его рассмотрели в вашем присутствии. Если можно, пришлите свой телефон, мы подгоним время таким образом, чтобы и вам было удобно, в том числе, и обсудим ваши советы и вообще ситуацию, связанную с шумами. Поэтому убедительно прошу прислать ваш контактный телефон.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.56348204612732