НОВОСТИ ДНЯ

2-й Кавказский тупик, дом 3. Обратите внимание!

Сообщение опубликовал пользователь Елена
13.03.2019 в 14:09

Уважаемый Михаил Александрович! Мы живем в Заводском районе на ул. 2-й Кавказский тупик, дом 3. Дом не вошел в программу переселения, и не вошел в программу капремонта. Вокруг все дома (дома лучше нашего) сносят и переселяют жильцов. Наш дом №3 плывет уже который год. Под домом стоит вода. Из стен вываливаются кирпичи. про косметический ремонт речь не ведем. Речь идет о безопасности жизни. Дом рухнет, тогда будем говорить о мерах, которые не принимались?  


Комментарий:
25.03.2019 в 10:08

Уважаемая Елена!

Как доложил мне заместитель по строительству, включить дом № 3 по 2-му Кавказскому туп. в новую региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не представляется возможным, поскольку данный дом не признан аварийным.

Порядок признания жилых домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции определен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерацииот 28 января 2006 года № 47, административным регламентом предоставления муниципальной услуги по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, утвержденным постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 20 июня 2012 года № 1323.

Положением установлено, что признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции носит заявительный характер.

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 9 июня 2015 года № 1415 создана межведомственная комиссия по оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции требованиям. Пунктом 1.3 данного постановления установлено, что комиссия вправе проводить оценку находящихся в эксплуатации жилых помещений и многоквартирных домов муниципального жилищного фонда.

Основанием для признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является заявление собственника помещения (с приложением обосновывающих документов) работнику администрации района, на территории которого расположено жилое помещение или многоквартирный жилой дом.

К заявлению, которое подает собственник жилого помещения в межведомственную комиссию, должны быть приложены обосновывающие документы:

1. Заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

2. Копию документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

3. Копию документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается  представитель заявителя (заявителей);

4. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);

5. Копию выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) о правах на жилое помещение;

6. Копию договора социального найма жилого помещения – в случае, если заявителем является наниматель жилого помещения;

7. Заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

8. Технический паспорт на обследуемый объект;

9. Заключение (акты) органов, уполномоченных на проведение муниципального жилищного контроля, государственного надзора (контроля) в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – органы государственного надзора (контроля), в случае, если решением комиссии представление такого заключения (акта) признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям;

10. Заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания – по усмотрению заявителя;

11. Документ, подтверждающий согласие заявителя или его законного представителя на обработку персональных данных заявителя, предусмотренный частью 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Полный сформированный пакет документов выносится на заседание межведомственной комиссии по оценке соответствия помещений и многоквартирных домов.

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается администрацией муниципального образования «Город Саратов» с учетом выводов, сделанных межведомственной комиссией.

Также граждане могут признать свое жилое помещение непригодным для проживания. Для признания жилого помещения непригодным для проживания заключение специализированной организации не требуется.

Для получения информации по вопросу признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилого помещения непригодным для проживания граждане могут обратиться вадминистрацию Заводского района муниципального образования «Город Саратов» к секретарю межведомственной комиссии (г. Саратов, просп. Энтузиастов, д. № 20, тел. 94-61-52, 96-46-07).

Дополнительно сообщаю, что для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в соответствии с пунктом 3 статьи 95 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются жилые помещения маневренного фонда.

Решение о предоставлении жилого помещения маневренного фонда принимает администрация муниципального образования «Город Саратов» на основании заявления гражданина и документов, подтверждающих право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении маневренного фонда, которые гражданин подает на имя главы муниципального образования «Город Саратов» в комитет по управлению имуществом города Саратова.

Подробную консультацию по вопросу принятия на данный учет Мещина Т.Н. может получить в отделе по учету и распределению жилых помещений комитета по управлению имуществом города Саратова по адресу: г. Саратов, ул. им. Яблочкова П.Н., д. № 2, к. № 1, тел. 49-30-26.

 

 

Исаев Михаил Александрович
Исаев
Михаил Александрович

Председатель Думы, председатель Совета Думы. Депутат Саратовской областной Думы седьмого созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу № 4

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.58347797393799