НОВОСТИ ДНЯ

так называемые не аварийные дома..

Сообщение опубликовал пользователь Светлана
03.04.2019 в 01:56

Добрый день Леонид Александрович! Пишем вам от лица жителей дома по ул. Зеркальной 2. Наш дом не аварийный(хотя это лишь по документам на самом деле все не так хорошо), не памятник, не достопримичательность нашего города, наш дом был построен простыми рабочими поселка техстекло, которые после работы шли и достраивали себе дома. Да и дом должен быть был 3х этажный, а получился 4х так как людям не хватало жилья. Но суть не в этом дом даже после ремонта которому всего три года хуже чем после войны, в подвале вода по колено, с крыши течет уже второй год, крыша новая от 2015 года. Эта зима нам принесла еще один подарок начали сыпаться балконы и фасад (все тоже после ремонта фасад в 2015г а балконы в 2018) . Нас до ремонта кровли топило на протяжении 20 лет и после, прожили мы два года спокойно. Про суды на управляющую мы подаем каждый год, но ведь это не выход! Это просто замкнутый круг. Топит все квартиры на 4 м этаже, дома процветает плесень и грибок, до кирпича не возможно уже притронутся от просто превращается в песок от того что он просто напросто сгнил, потолочные плиты превратились в решето, которое мы каждый год сами замазываем тоннами цеманта, чтоб хоть както задержать дальнейшее разрушение и не оказаться под завалами в собственных квартирах. Так как у нас нет дороги во дворе а есть узкая тропинка асвальтировая возле дома мы вынужденны каждый день рисковать своими жизнями надеясь что сегодня нам на голову ничего не упадет. Дети так же гуляют прям около подъездов потому что у нас постороили церковь прям во дворе...забрав нашу игровую площадку под свое пользование, нас даже не спросили хотим ли мы этого или нет. Зачем таким домам как наш нужен капремонт? Он нам не поможет! Мы убедились в этом сами после ремонта который сделали в 2015 году, почему наши дома которые в зоне риска не попали в программу аварийнго жилья? Почему наши дети и старики вынужденны жить в таких условиях? Очень просим обратить внимание на нашу проблему, обивая пороги администрации мы не получаем вразумительных ответов, дом был признан формально аварийным но теперь он такавым не считается! С уважением жильцы кв 14, 27, 28, 42.


Комментарий:
18.05.2019 в 13:00

Уважаемая Светлана, в Жилищном кодексе нет такого понятия «формально признанный аварийным дом». Есть дома, признанные аварийными и непригодными для проживания. Если у Вас нет информации о наличии у него такого статуса, я это запрошу в администрации Саратова и получу ответ для того, чтобы понимать дальнейшие действия, если признание в рамках федерального закона постановление№47 имело место быть. Что касается ситуации, о которой Вы пишете, это проблема практически всех домов, степень износа которых составляет 70 и более процентов. К счастью, этот вопрос вышел на федеральный уровень, по этому вопросу есть распоряжение Президента. И в июне на свет Божий должны быть выданы нормативные документы, которые готовит на сегодняшний день Минстрой России, которые должны нам дать ответы на вопросы, о которых Вы пишете: что делать дальше. На сегодняшний день, к счастью, очень многие понимают, что собственники не могут, с учетом наших доходов, среднерегиональных, содержать дома, у которых в свое время были упущены сроки межкапитального ремонта, у которых в период безвластия 90-х не было нормальных управляющих компаний, а теперь нормальные управляющие компании бегут от этих управляющих домов, понимая невозможность их содержать за такие платежи, которые люди способны оплачивать. Поэтому вопрос дальнейшей судьбы домов со значительной степенью износа (или как их называют ветхих домов), которые еще не получили статус аварийного, но непригодных для проживания, на сегодняшний день прорабатывается. Причем я уверен, что в это лето должны увидеть. Смысл нормативной базы, которая готовится в недрах Минстроя России на сегодняшний день, это не допустить неуправляемого процесса обрушения, признания аварийными, это найти источники оказания помощи собственникам в вопросах поддерживающего ремонта и еще ряд направлений. Потому что я не привык врать людям и скажу Вам честно: на сегодняшний день средств на регламентное содержание и предотвращение процесса форсированного разрушения попросту нет. А Вы никогда не накопите. Любые суды будут выносить решения, естественно, в вашу пользу, управляющие компании будут меняться. Но балконы как падали, так и будут продолжать падать. Потому что капитальный ремонт одной части конструкции одного балкона стоит от 20 до 40 тысяч рублей. Это цены фактически прошлого года, на сегодняшний день они выше. Поэтому следите за СМИ. Если нужна будет консультативная помощь – во второй половине года обратитесь еще раз ко мне. Сейчас могу Вам сказать одно: если Вы все-таки предпочтете не ждать разработки нормативной базы, а довести вопрос признания вас в установленном порядке аварийными и непригодными для проживания, я Вам помогу и консультативно, и технически. Но признание непригодными для проживания не обозначает переезд в новую квартиру. Как правило, между этими мероприятиями проходит от 5 до 10 лет. Поэтому изучите мой ответ, посоветуйтесь с соседями. Когда будет ответ администрации города по формальному признанию Вас аварийными, давайте еще раз свяжемся.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.49995994567871