НОВОСТИ ДНЯ

Для кого-то Закон, а ком-то Закон не писан

Сообщение опубликовал пользователь предприниматели г. Ртищево
01.07.2019 в 15:52

Предприниматели г. Ртищево обращаются к Правительству Саратовской области, к руководству надзорных органов Саратовской области: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главное управление МЧС России, Главного управления МВД, Управление Федеральной налоговой службы, ГУ отделение пенсионного фонда, Саратовэнерго, АО «Газпром газораспределение Саратовская область», Госжилинспекция с просьбой разобраться в сложившейся ситуации в г. Ртищево и принять необходимые меры, поскольку Ртищевские предприниматели оказываются в неравных положениях. Когда одни имеют преимущества перед другими, причем, незаконные, ни о какой конкуренции речи не может быть.

Не зря же владельцы нижеуказанных гостиниц хвалятся в интернете: «По сравнению с другими вариантами в этом городе, гости получают больше за те же деньги!». Только не пишут, на сколько больше других предпринимателей они сами получат для своего кармана.

В г. Ртищево в жилых помещениях, в том числе и в многоквартирном доме, принадлежавших физическим лицам, предприниматели или просто граждане оказывают гостиничные услуги. При этом, они платят налоги значительно меньше, чем другие предприниматели. Ведь налог на нежилой объект недвижимости многократно выше налога на жилую недвижимость. Они оплачивают за потребляемые энергоресурсы (газ, вода, электроэнергия), как физические лица по тарифам, значительно ниже тарифов, по которым оплачивают предприниматели, деятельность которых осуществляется в нежилых помещениях.

Имеются основания полагать, что исполнители гостиничных услуг в жилых помещениях оплачивают работу обслуживающего персонала без трудового договора, то экономия, в виде неуплаты в пенсионный фонд и другие платежи, включая подоходный налог, увеличится весьма существенно.

Кроме того, что предприниматели оказываются в неравном положении, бюджет и внебюджетные фонды, а также поставщики энергоресурсов недополучают огромные суммы, пока процветает этот серый бизнес.

Предприниматели неоднократно поднимали вышеуказанные вопросы перед Ртищевскими подразделениями поставщиков энергоресурсов и надзорных органов. Но как они нам объясняют, что, якобы, не могут ничего решить даже на областном уровне, потому что, это жилые объекты принадлежат гражданам и туда их не допускают.

А как же тогда проверить выполнение требований пожарной инспекции, экологической и санитарной служб для обеспечения безопасного проживания жильцов? Ведь там организованы пункты общественного питания. А если отсутствуют отчисления во внебюджетные фонды и подоходного налога при начислениях вознаграждений обслуживающему персоналу – это тоже невозможно проверить?

Открываешь в интернете сайт- goodok64.ru: Гостиница "Гудок" расположена в самом центре города Ртищево в шаговой доступности находятся отделение пенсионного фонда, прокуратура, мировые судьи, налоговая инспекция, МФЦ "Мои документы", торговый центр "Радуга", администрация района. В гостинице имеется столовая зона с оборудованной кухней. Имеется прачечная. Количество мест: 20. Год основания: 2018. Количество этажей: 3. Адрес: Саратовская область, Ртищево, ул. Малая Московская, д.16, тел: +7 (960) 354-09-50, email: anatolij_semenov_71@mail.ru.  Только по email можно предположить, что хозяин гостиничного бизнеса Анатолий Семенов. А ведь по закону он обязан довести до сведения потребителя наименование своей организации любой организационно-правовой формы, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Указанная информация размещается на вывеске. Индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа (ст. 8 «Закона о защите прав потребителей»). Аналогична информация и на сайте: anna-korol.ucoz.ru - Гостиница "Анна и Король" расположена в центре. Для гостей есть прачечная, мини-бар, ресторан. В стоимость проживания включен горячий завтрак. По сравнению с другими вариантами в этом городе, гости получают больше за те же деньги! Адрес: 412030 г.Ртищево ул.Телеграфная д.3 подъезд №1, тел(факс): 84540-44050, моб. +79675017701, email: anna-king@bk.ru. Больше никакой информации и никаких вывесок с обязательной информацией.  Более того, гостиница находится в многоквартирном жилом доме с входом в подъезде, вопреки возмущенным жильцам.

В г. Ртищево мы видим исполнение этих норм закона только в гостинице «Заря», где при входе расположена вывеска с соответствующей информацией.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса, главным назначением помещений в жилых домах является постоянное проживание граждан. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Предоставление же гостиничных услуг должно осуществляться после перевода помещений жилого назначения в нежилые объекты с использованием специальных мер и средств оснащения.

Но ведь некоторым закон не писан. С 1.10.19 г. действует прямое запрещение предоставлять гостиничные услуги в жилых помещениях, а в г. Ртищево гостиницы в жилых помещениях растут, как грибы, о чем можно узнать в интернете.

 

 

Стрелюхин Александр Михайлович
Стрелюхин
Александр Михайлович

Депутат Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва по Саратовской области - Энгельсскому одномандатному избирательному округу №166. Глава Дирекции по развитию агломерации при правительстве Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.61928677558899