НОВОСТИ ДНЯ

Дом №35 на улице Блинова

Сообщение опубликовал пользователь Старожил Солнечного
20.07.2019 в 15:07

Доброго дня!

Я всю жизнь жил в посёлке Солнечный и постоянно пользовался трамвайным маршрутом №11, ожидая его и выходя на одноимённой остановке. До 2014 года по пути на остановку я мог видеть, движется ли от 1-го микрорайона трамвай, и ускориться при необходимости, чтобы успеть на него. После начала стройки такую возможность у меня отняли: дом на месте болота загородил весь обзор. Неоднократно трамвай проезжал в сторону центра буквально в 50 метрах от меня. Если бы не этот дом, на постройку которого я не давал своего согласия (у меня, коренного жителя, его даже не спрашивали, хотя должны были), я бы успевал на трамвай, как раньше. Всё это причиняет мне моральные страдания, не говоря уже о потерянном времени: следующего трамвая приходится ждать не меньше 10 минут, так как ещё после уничтожения Ленинского депо регулярность его движения упала. Я считаю, что в качестве компенсации неудобства мне бесплатно полагается квартира в этом доме. Согласен не на собственность, а на социальный наём. Желаемые характеристики: площадь от 50 до 60 кв. м, этаж от 2-го до 5-го, вид на трамвайную линию, установленная сантехника. Как мне бесплатно получить эту квартиру?


Комментарий:
24.07.2019 в 08:30

Уважаемый «Старожил Солнечного», всё, что связано с застройкой территорий, проходит достаточно длительный процесс согласования. Это и публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земельных участков, это и обсуждение проектов межевания земель. Все эти процедуры достаточно публичны, хотя, скажу вам честно, они даже профессионалам не всегда понятны. А уж найти информацию об их проведении на сайте комитета по архитектуре даже для меня иногда сложновато. Эти процедуры в рамках градостроительного законодательства как раз дают возможность каждому заинтересованному гражданину (как в вашем случае) направить свои предложения и уже на стадии их прохождения получить возможность какого-либо удовлетворения своих требований, если они обоснованы. Сейчас, спустя три года после сдачи последнего дома, я могу вам только справочно сообщить, что застройщиком данного объекта выступал ЖСК «Олимп-С». Какие-либо претензии можно в судебном порядке направлять ему и требовать какой-либо компенсации. Но этот процесс рассматривается или в плоскости гражданского законодательства, или, если стороны не находят консенсуса, то есть право на обращение в суд. Но в этом случае речь может идти только о какой-то компенсации, а уж ее стоимость устанавливается судом. При этом справочно могу сказать, что социальный найм в данном объекте невозможен, потому что социальный найм возможен только по отношению к органам местного самоуправления. А, насколько мне известно, в этих домах доля органов местного самоуправления отсутствует.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.48390102386475