НОВОСТИ ДНЯ

Формирование НЕкомфортной городской среды.

Сообщение опубликовал пользователь Жители г. Маркса
16.08.2019 в 16:07

Уважаемый Валерий Васильевич!

Наш двор (г. Маркс: ул. Интернациональная, д. 36, ул. Первомайская, д. 5, д. 7, пр. Строителей, д. 2, д. 4, д. 6) не ремонтировался более 30 лет и в этом году наконец-то попал в программу обустройства дворовых территорий «Формирование комфортной городской среды». Все жители двора радовались, что наш двор станет благоустроенным и комфортным, появятся пешеходная зона, парковочные места для автомобилей, скамейки для отдыха пожилых и детская площадка для детей.

Но после определения подрядчика и начала работ что-то пошло не так.

Во-первых, были вырублены практически все деревья около домов. Некогда зеленый тенистый двор с красивыми вязами и тополями превратился в «лысую» стройплощадку с голыми пеньками. Причем данные деревья нисколько не мешали проведению работ по обустройству двора. Особенно досталось дому № 6 по пр. Строителей, около которого были вырублены ВСЕ деревья.

Во-вторых, при обустройстве пешеходных зон вдоль домов по пр. Строителей № 2, № 4, № 6 ОТСУТСТВУЕТ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ БОРДЮР между пешеходной зоной и зоной для стоянки автомобилей, которая отсыпана щебнем. Отсутствие такого разделительного бордюра между асфальтом и щебнем неизменно приведет к разрушению кромки асфальта на границе асфальта и щебня. В то же время около дома № 7 по ул. Первомайская такой разделительный бордюр присутствует на всем протяжении асфальта и стоянка для автомобилей там не только отсыпана щебнем, но и уплотнена асфальтной крошкой. Обратились по этому вопросу в управление по ЖКХ местной администрации, но услышали ответ, что у нас в разных домах разные управляющие компании, поэтому такая разница в качестве работ. Но причем здесь управляющие компании, если деньги выделены на ВЕСЬ  двор подрядчику, а не управляющим компаниям. Обращение к представителям подрядчика с этим вопросом закончилось тем, что нам (жителям домов № 2, № 4, № 6) предложили неофициально «скинуться» на разделительный бордюр и асфальтную крошку для стоянки, пока они (подрядчики) не увезли технику. Напрашивается вопрос: почему жители должны скидываться на то, что заложено в смете и на то, что выделяются федеральные деньги по национальному проекту?

В третьих, на собраниях перед началом обустройства двора жители высказали желание оборудовать пешеходную дорожку через двор посередине двора. В администрации это пожелание учли и внесли в смету, но по факту смонтировали не дорожку, а узенькую тропинку, на которой не разойдутся два пешехода, не говоря уже о детских велосипедах, колясках и самокатах. И даже эту тропинку заасфальтировали только до половины, сославшись на разные управляющие компании.

В четвертых, убрали детскую площадку и беседку.

В пятых, тяжелой техникой разворотили грунт рядом с котельной около дома № 2. Там, где раньше был плохой, но газон, теперь следы от тракторов и камазов.

Список можно продолжать. Это и кучи мусора около дома № 7; и незаасфальтированный участок между домами № 6 и № 4, через который в день проходят тысячи людей как с нашего двора, так и с ул. Интернациональной; и разбитая много лет как после бомбежки ул. 7-я линия с обратной стороны дома № 6 по пр. Строителей; и никогда не асфальтированный участок ул. Первомайская с обратной стороны д. № 7, разбитые стекла котельной во дворе, текущие подвалы. Так же мы не можем говорить о хорошем или плохом качестве асфальта и толщине подушки из щебня, его только положили, но, учитывая общий подход к обустройству двора, там так же возможны нарушения.

Уважаемый Валерий Васильевич! Просим Вас посодействовать в устранении недостатков при обустройстве нашего двора. Деревья, конечно, уже не вернуть (кстати, последнее дерево вырубили сегодня, сказав, что к нам во двор в субботу приезжает Губернатор, не знаем, как это связано, но факт есть факт). На администрацию и подрядчика надежды нет. Они слепы к нашим просьбам и последние дни только и делают, что учат нас, как «правильно» говорить при встрече с Губернатором во дворе 17 августа.

 Так вот, просим посодействовать вернуть детскую площадку или установить новую, как во многих дворах нашего города.

Так же просим разобраться и дать указание установить разделительный бордюр между пешеходной зоной и стоянкой вдоль домов № 2, № 4, № 6 по пр. Строителей, по возможности, заасфальтировать стоянку крошкой или асфальтом, как около дома № 7 по ул. Первомайская.

И были бы очень благодарны, если тропинка посередине двора всё же стала дорожкой метра 1,5 – 2 в ширину с асфальтовым покрытием.

С уважением!

 

 

Радаев Валерий Васильевич
Радаев
Валерий Васильевич

Депутат Саратовской областной думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.71397495269775