НОВОСТИ ДНЯ

О реформировании органов управления образования города

Сообщение опубликовал пользователь Анна Евгеньевна
16.10.2019 в 21:10

Уважаемый Михаил Александрович!

Считаю необходимым внести Вам, как Главе МО "Город Саратов" предложения по оптимизации органов управления образованием нашего города, которое позволит существенно сократить бюджетные деньги на административный аппарат и значительно усовершенствовать систему общего образования в городе. Напоминаю Вам, что детские сады и школы давно перешли на подушевое финансирование, школы стали самостоятельными, денежными потоками ДОЛЖНЫ управлять в самих школах (помимо 1 казённого ОУ). В Саратове имеется парадоксальная ситуация: существует Комитет по образованию администрации города и шесть районных отделов образования. Это - нонсенс, так как это структуры, дублирующие функции друг друга.

Поясню свою мысль. Раньше в отделах образования были методисты, они ездили, оказывали помощь учителям на территории, проводили контрольные срезы, они знали всех учителей, все учителя знали их. Учителя ездили на методобъединения и обменивались опытом, проводили их профессионалы учителя-методисты, практики с огромным опытом работы. Сейчас такого рода сборища жуткие, протокольные, Городской методический центр буквально загоняет, по разнарядке учителей, им неважно, что сотруднкии ГМЦ давно не практикуют, а некоторые и не практиковали вовсе в школах. Для сборищ ГМЦ учителей срывают с уроков, так как из-за большой нагрузки методических дней нет.

В каждом отделе образования есть начальник и 5-12 специалистов, в зависимости от района. Чем они занимаются? Передают бумаги сверху в школы и из школ наверх. Они работают, но работают конкретно со школами только на ЕГЭ и ОГЭ, достаточно отдел преобразовать в районный сектор координации ГИА, с единственным человеком в районе (районный координатор). Далее. Специалист по дополнительному образованию и воспитательной работы, хорошо, если один - курируют кружки и завучей по воспитательной работе. Если их не будет завучи по воспитательной работе в школах будут праздновать, они круглый год придумывают отчёты на несуществующие или ненужные (навязанные тем же Комитетом) мероприятия, а на настоящие мероприятия у них мало времени остаётся. Убрать этих специалистов в районах в принципе. Отдел почти с таким же названием есть в самом Комитете. Достаточно этих особ особой важности.

Централизованная бухгалтерия учреждений образования, подконтрольная отделу образования. Убрать совсем, расформировать, передав бухгалтеров, конкретным учреждениям образования, обеспечив тем самым максимальную финансовую прозрачность по использованию средств муниципального задания.

Специалист по материальному обеспечению, есть в каждом отделе образования. Их можно сгруппировать в Комитете и пусть они возьмут на себя функцию проведения координации и проведения централизованных закупок для всех школ или школ и д/с где не могут делать это сами.

Координатор ГМЦ - 6 человек, в каждом районе. Убрать, функции возложить на ГМЦ непосредственно. У них там много народу, наряду с "работой" по предмету раздать им районы или школы

Специалист по садам курирует детские сады, как не знаю, видимо бракеражные журналы проверяют круглый год, ведет реестр потребностей в местах. Оставить в районах, подчинив соответствующему отделу Комитета.

Специалист (куратор) по коргработе (как правило это мертвая душа) они якобы что-то организуют и управляют кадрами - упразднить. Реальная их функция - выборы. Тут хватит замов по соцсфере и их секретариата.

В существующей на данный момент системе образования во всех нормальных городах есть либо Комитеты, либо отделы образования, но никак не вместе! Такое дублирование - это нецелевое использование средств муниципального бюджета.

Для контроля есть Комитет по надзору в сфере образования. Вот пусть проверяет.

Немного о кадровом составе. Не буду перечислять, но от наследия Валерия Николаевича Сараева нужно избавляться и как можно скорее.

 

 

Исаев Михаил Александрович
Исаев
Михаил Александрович

Председатель Думы, председатель Совета Думы. Депутат Саратовской областной Думы седьмого созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу № 4

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.51524615287781