НОВОСТИ ДНЯ

Мусорная реформа в Ртищеве

Сообщение опубликовал пользователь Хасеев А.К.
20.12.2019 в 19:24

                                                                                                 Губернатору

                                                                                                 Саратовской области

                                                                                                 Радаеву В.В.

                                         Уважаемый Валерий Васильевич!

   Мне, как и многим ртищевцам, небезразлично экологическое состояние нашего города и Ртищевского района. Мы согласны с тем, что пора наводить чистоту и порядок по сбору мусора в наших городах и поселках. Нет сомнений и в том, что сегодня, как никогда, необходима реформа в сфере обращения с коммунальными отходами. Но не такая, как она предусмотрена в Ртищевском районе. Поэтому по инициативе группы жителей 14 дека- бря т.г. в Ртищеве была организована встреча жителей города с руководителем Специализированной организации – Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами Андреевым М.В. (далее Регоператор). Всех интересовал главный вопрос; как так получилось, что, согласно принятой территориальной схеме обращения с отходами  в правобережных районах области, Ртищевский полигон признан способным принимать объем отходов из 5-ти районов - Балашовского (31,4 тыс. тонн в год), Турковского (3,5), Романовского (2,9), Аркадакского (3,9) и Ртищевского (15,1).

   Все участники собрания были категорически против размещения твердых коммуналь- ных отходов (ТКО) из этих районов на Ртищевском полигоне. Многим не понятно, почему Балашов с населением 76,8 тыс. человек будет возить ТКО в Ртищево, у которого население в два раза меньше (39,0 тыс. чел.)? Почему Турки, Романовка, Аркадак, географически расположенные ближе к Балашову будут возить отходы в отдаленный  город Ртищево? Экономически обоснованы ли такие транспортные затраты? Почему-то в левобережных районах области мусор будет свозиться на мусороперерабатывающие заводы (МПЗ), построенные в крупных городах - Балакове, Энгельсе, Саратове, а в нашей части правобережья планируется сначала складировать в небольшом городе Ртищево, где никогда не будет построен МПЗ, а после накопления мусора его обещают перевезти в Калининск?

   Также многим не понятно, если в 2020 году предусматривается строительство на территории Калининского района мусоросортировочного комплекса (МСК), то почему бы сразу не свозить в него и ТКО с близлежащих районов?  А не как предлагает Регоператор: сначала из этих районов свезут ТКО на Ртищевский полигон, а после строительства МСК будут вывозить из Ртищево в Калининск. И подтверждает это следующими словами: «По мере заполнения полигона в Ртищевском районе в течение 5-15 лет потоки ТКО данного района также будут перенаправлены на перспективный МСК в Калининском районе». Получается, что в течение этого периода наш город может захлебнуться зловониями и превратиться в огромную свалку. Ежегодно сюда будет свозиться 66,9 тысяч тонн или 284,3 тысячи кубических метров отходов. Представляете, сколько их накопится за 5-15 лет.

   На собрании также выяснилось, что Ртищевский полигон не обустроен, согласно требованиям федерального закона: не огорожен забором, отсутствует весовая, не подготовлены площадка и помещение для сортировочной линии. Это подтверждает то, что ни Региональный оператор, ни представители министерства природных ресурсов и экологии Правительства области не располагают объективной информацией о готовности Ртищевского полигона к приему ТКО.

   Кроме того, город Ртищево не имеет объездной дороги к полигону, и весь этот транспортный поток с мусором пройдет по главным улицам через весь город. Можно представить,во что превратятся дороги и улицы Ртищево.

   Учитывая настроение горожан и не смотря на заверения местных властей, что проблема урегулирована считаем, что последствия могут быть трудно предсказуемыми.

   Уважаемый Валерий Васильевич! Мы знаем, что реализация данной реформы в Саратовской области находится на контроле премъер-министра Правительства РФ Медведева Д.А. и Вы, как глава региона являетесь ответственным за переход на новую систему обращения с ТКО, поэтому убедительно просим Вас пересмотреть территориальную схему транспортных потоков по вывозу отходов на Ртищевский полигон. Мы не хотим, чтобы самый экологически чистый город Ртищево в Саратовской области превратился в большую мусорную свалку.

    По просьбе жителей Ртищево, с уважением Хасеев Александр Константинович.

 

 

Радаев Валерий Васильевич
Радаев
Валерий Васильевич

Депутат Саратовской областной думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.51499509811401