НОВОСТИ ДНЯ

работа в субботний день

Сообщение опубликовал пользователь учитель Заводской район
21.02.2020 в 13:36

Лариса Анатольевна, пожалуйста, разъясните ситуацию с привлечением  учителей работать в субботний день, если нет уроков. Официально приказ директором не издан, написано в группе для учителей школы.Отработав по 7-8 уроков, учитель имеет право  не  работать в субботу, тем более если есть дети до 14 лет.(статья 93 Трудового кодекса РФ.)

Привлечение  педагога к работе в субботний день будет привлечением к работе в выходной день с оформлением и оплатой в установленном законом порядке.(ТК РФ Статья 153) Этот закон действует  в школах г.Саратова?


Комментарий:
21.02.2020 в 17:08

Согласно чч. 6 и 7 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом образовательного учреждения с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами образовательного учреждения, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий.

Приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536 утверждены Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, согласно п. 2.4. которых в дни недели, свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в образовательном учреждении иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие педагога в организации не требуется. При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям («методический день»).

В случае если для педагогического работника, с учетом установленной учебной нагрузки, суббота и воскресенье являются выходными днями, привлечение к работе в выходные дни осуществляется в общем порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, т.е. с письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 113). Оплата работы в выходные дни производится в повышенном размере в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации при наличии у работников детей в возрасте до 14 лет работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе работника. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

 

 

Ревуцкая  Лариса  Анатольевна
Ревуцкая
Лариса Анатольевна

Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.66789817810059