НОВОСТИ ДНЯ

АО "Облкоммунэнерго" необоснованно поднял цену на услугу по размещению кабелей поставщика связи

Сообщение опубликовал пользователь Зубков Андрей Анатольевич
02.07.2020 в 09:43

Уважаемая Людмила Николаевна, прошу Вас, как руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области, провести проверку АО "Облкоммунэнерго" на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Дело в том, что ООО "Покровский радио телефон" размещает по договоренности с АО "Облкоммунэнерго" волоконно-оптический кабель на опорах линий электропередачи. Облкоммунэнерго же размещение ВОК осуществляет на возмездной основе по прейскуранту услуг, где установлена единая стоимость по использованию одной опоры ЛЭП.

А теперь - внимание! Самое интересное и неприятное для нас, как поставщиков услуг связи населению - это заявленная цена за предоставление 1 места на опоре под 1 кабель ВОК, которая составляет сейчас 361,02 рублей, в том числе НДС! Получается, монополист установил в одностороннем порядке баснословную цену, не учитывая возможности нашей организации...

         Обращаю Ваше внимание на следующие обстоятельства: ООО «Покровский радиотелефон» является  оператором связи и осуществляет деятельность  в области предоставления  услуг телефонной связи, доступа в сеть Интернет жителям города Энгельса и Энгельсского района, среди которых подавляющее большинство пожилых абонентов, ветеранов, многодетных семей и семей с невысокими доходами, что является для нешей организации определяющим при назначении стоимости услуг связи для наших абонентов.

         Считаю, что собственник опор линий электропередачи и столбовых опор вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом и полагаю, что плата, утвержденная Облкоммунэнерго в одностороннем порядке прейскурантом в размере 361,2 рублей не является соразмерной, что прямо нарушает положения пункта 3 статьи 6 Закона о связи.

         В связи с изложенным, руководствуясь положениями пункта 3 статьи 6 Закона о связи, а также учитывая тот факт,  что цена услуги установлена в одностороннем порядке и именуется «договорной» необоснованно.

26.06.2020 года Облкоммунэнерго заявило о необходимости демонтажа оборудования и кабелей связи ВОК с опор в срок до 02.07.2020г. под угрозой принудительного демонтажа своими силами, что противоречит Конституции РФ, которая относит связь к предметам ведения Российской Федерации (статья 71, пункт "и"). С учетом особой значимости связи для граждан и государства, в том числе его обороноспособности и безопасности, установлена государственная защита сетей связи и сооружений связи (пункт 1 статьи 7 Закона "О связи

Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 г. N 578  утверждены Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации.

Настоящие Правила являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от их местонахождения, ведомственной принадлежности и форм собственности (пункт 2 Правил).

В силу положений пункта 49 Правил, юридическим и физическим лицам запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи и линий радиофикации, в частности:

е) совершать иные действия, которые могут причинить повреждения сооружениям связи и радиофикации (повреждать опоры и арматуру воздушных линий связи, обрывать провода, набрасывать на них посторонние предметы и другое).

Юридические и физические лица, не выполняющие требования настоящих Правил, а также нарушающие работу линий и сооружения связи, линий и сооружений радиофикации привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, во избежание массового отключения абонентов от услуг связи, убедительно просшу Вас срочно провести проверку АО "Облкоммунэнерго" по указанным фактам и не допустить противоправного демонтажа действующих кабелей связи ООО «ПРТ», являющихся частью сети связи ООО «ПРТ», которая, в свою очередь, является частью единой сети электросвязи  РФ, а также поспособствовать в урегулировании проблемы с назначением соразмерной цены за использование опор линий электропередачи, поскольку условия размещения кабелей связи на опорах ЛЭП АО «Облкоммунэнерго» из-за монопольно высокой и экономически необоснованной цены на аренду мест   создают непреодолимые препятствия и делают невозможным оказание услуг связи абонентам, поскольку абонент за услуги связи платит меньше, чем оператор связи вынужден платить за аренду опор, чтобы эти услуги оказать абоненту.

Жители города Энгельса, фактически, могут лишиться доступа к услугам связи.

В связи с безвыходной ситуацией и, в случае отсутствия реакции со стороны антимонопольной службы и прокуратуры, мы оставляем за собой право обратиться в федеральные органы власти и федеральные средства массовой информации.

Директор Зубков Андрей Анатольевич

Контакты:

ООО "Покровский радио телефон"

8 (8453) 75-88-16, 75-17-17

prt@prtcom.ru

 

 

Борисова  Людмила  Николаевна
Борисова
Людмила Николаевна

Главный федеральный инспектор по Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.72780203819275