НОВОСТИ ДНЯ

обращение

Сообщение опубликовал пользователь ТСН Сорговик
15.07.2020 в 15:51

Уважаемый Федор Викторович ! 

Хотим обратиться к Вам за помощью в разрешении непростой правовой ситуации, в которой оказались мы собственники земельных участков и члены ТСН «Сорговик», которым причинен значительный материальный ущерб, и никто не может защитить наши права.

28 мая 2020 г. по гражданскому делу №2-712/2020 вынесено решение Волжского районного суда г. Саратова (с. Даниленко А.А.), в соответствии с которым  в иске Гривцовой Л.И. к ТСН «Сорговик»  о признании решения общего собрания членов ТСН недействительным (ничтожным) отказано.

Считаем, что решение суда первой инстанции вынесено с нарушением норм материального и процессуального права и не достаточно мотивировано.

В настоящее время уже подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд на отмену указанного решения.

02 июля 2017 г. в ТСН «Сорговик» состоялось общее собрание членов товарищества, ход и решения которого в силу закона, должны быть зафиксированы в протоколе общего собрания от 02.07.2017 г. 

Из выписки  протокола общего собрания усматривается, что на нем присутствовали 119 членов ТСН «Сорговик», т.е. кворум достигнут, слушали бывшего председателя правления ТСН Булдыгина Ю.В., который предложил заключить договор с ОАО «Объединенная Энергетическая Компания», снять электросеть с баланса ТСН «Сорговик» и передать в собственность ОАО «ОЭК» с последующим оформлением индивидуальных лицевых счетов в ПАО «Саратовэнерго» на электроснабжение (копия выписки из протокола общего собрания) прилагается. 

В ТСН «Сорговик» с момента избрания председателя Яфарову Л.И.  и  до ноября 2019 г. не было никаких документов, по проведению и фиксирования общего собрания членов ТСН от 02.07.2017 г.  Только ПАО «Саратовэнерго» в своем ответе от 21.11.2019 г. предоставил заверенные копии следующих документов: копия выписки из протокола общего собрания членов ТСН «Сорговик», копия договора от 11.08.2017 г. между ТСН «Сорговик» и ОАО «ОЭК» о безвозмездной передачи объектов электрохозяйства в собственность ОАО «ОЭК и копию акта приема – передачи элетросетей от 01.10.2017 г. 

Указанная информация (подтвержденная заверенными копиями приобщенных документов) стала известна членам ТСН только в ноябре 2019 г. и была получена по адвокатскому запросу от ПАО «Саратовэнерго». 

Более того,  оригинала самого протокола общего собрания от 02.07.2017 г. (или его заверенной копии), с приложением списка присутствующих членов ТСН, уведомления о проведении собрания и письменных согласий членов ТСН «Сорговик» (собственников земельных участков)  о  безвозмездной передачи ОАО «ОЭК» общего имущества (электросетей)  обнаружить до настоящего времени не удалось.  ОАО «ОЭК» в своем ответе на адвокатский запрос отказался представить указанные документы. Представитель третьего лица (ОАО «ОЭК») в ходе судебного процесса пояснил, что компания  ОАО «ОЭК» не располагает спорными документами. 

В это трудно поверить, поскольку именно  ОАО «ОЭК» было заинтересовано  в приобретении общего имущества ТСН (т.е.электросетей), однако, данное пояснение представителя третьего лица не вызвало у суда никаких сомнений.   

Суд в свою очередь, несмотря на заявленные ходатайства, отказался в порядке ст.57 ГПК РФ оказать содействие  в сборе и истребовании доказательств, а именно запросить у ОАО «Объединенная Энергетическая  Компания»  (ОАО ОЭК), заверенные копии документов: протокол общего собрания ТСН «Сорговик» от 02.07.2017 г. с приложением списка присутствующих на собрании членов ТСН и письменные согласия членов ТСН «Сорговик» (собственников земельных участков)  о  безвозмездной передачи ОАО «ОЭК» общего имущества, т.е. электросетей.  Таким образом, удостовериться в наличии указанных документов нам в ходе судебного процесса не удалось.   Хотя мы уверены, наличие самого протокола общего собрания членов ТСН от 02.07.2017 г. является главным фактом данного судебного спора, и указанный документ подлежал обязательному исследованию в рамках судебного разбирательства. 

Суд в своем решении не дал оценки процедуре проведения общего собрания членов ТСН от 02.07.2017 г., хотя бывшее правление ТСН «Сорговик»  допустило все предусмотренные законом нарушения, в том числе, по процедуре проведения общего собрания, по надлежащему уведомлению членов ТСН о дате и времени проведения общего собрания, о наличии кворума для принятия решения общего собрания от 02.07.2017 г.  Многие члены ТСН не были извещены о проведении указанного общего собрания и соответственно не имели возможности присутствовать на нем и участвовать в голосовании. 

До сведения большинства членов ТСН не доводилась информация о принятых на общем собрании решениях.  Как усматривается из выписки  протокола общего собрания членов ТСН «Сорговик» от 02.07.2017 г. присутствовали 119 членов ТСН, и кворум якобы был.  Однако, 119 человек - это не общее количество собственников земельных  участков, входящих в состав ТСН и не общее количество членов ТСН !  Общее количество членов ТСН составляет 257 человек (что подтверждает список членов ТСН). 

Соответственно, из представленной выписки протокола, можно сделать вывод, что кворум на том собрании отсутствовал.  Председатель собрания не доводил до присутствующих на общем собрании вопрос о безвозмездной передаче кому-либо общего имущества ТСН (т.е. электрохозяйства) и не ставил на голосование вопрос о заключении договора с ОАО «ОЭК» с последующей безвозмездной передачей  им общего имущества. Отдельно по каждому вопросу голосование не проводилось, и во время проведения собрания протокол никто не вел.  Более того, объекты электросетевого хозяйства, которые были переданы ТСН «Сорговик» безвозмездно в собственность ОАО «ОЭК» по договору от 11.08.2017 г. являются совместной собственностью членов ТСН. А в соответствии с ч.2 ст.253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 

Согласно ст.181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания влияющее на волеизъявление участников собрания; 

у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2). 

Таким образом, сам факт распоряжения общим имуществом ТСН (т.е. совместной собственностью членов ТСН)  без предварительного согласия  всех его членов, а также многочисленные нарушения при проведении общего собрания членов ТСН и фиксирования его результатов (что подтверждают показания свидетелей, допрошенных в ходе суд процесса)  являются грубыми нарушениями прав всех членов ТСН и собственников общего имущества (т.е. электросетевого хозяйства).  

В соответствии с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. №66-ФЗ, председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления, при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей, должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием).

Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Полагаем, что в данном случае действия бывшего председателя ТСН «Сорговик» Булдыгина Ю.В. по безвозмедной передачи общего имущества членов ТСН (электрохозяйства) могут содержать признаки составов преступлений, предусмотренных ст.159  и  286 Уголовного кодекса РФ.

Однако Волжский районный суд г. Саратова отказался признать недействительными (ничтожными) решения, принятые общим собранием членов ТСН «Сорговик», оформленные протоколом. Также органами МВД и прокуратуры г. Саратова нам было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего пред. ТСН Булдыгина Ю.В.

Таким образом, у нас «увели» наше имущество (электросети), а добиться восстановления своих прав мы не можем ни в гражданском, ни в уголовном порядке.  Полагаю, что подобные «правовые прецеденты» недопустимы и даже опасны особенно для граждан и некоммерческих организаций в сложившейся непростой экономической ситуации в нашей стране.

Очень просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и взять под контороль гражданское дело №2-712/2020.  

С уважением,     

Председатель ТСН «Сорговик» Яфарова Л.И.

 

 

Телегин  Федор  Викторович
Телегин
Федор Викторович

Эск-председатель Саратовского областного суда

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.59268879890442