НОВОСТИ ДНЯ

об отмостке и тротуарах п.Иволгино

Сообщение опубликовал пользователь Марина
16.07.2020 в 12:52

Уважаемый Леонид Александрович!

Мы, жители многоквартирного дома по адресу г. Саратов, 1-ый Овсяной проезд, дом 7, просим Вас помочь с устранением недостатков, выявленных в нашем доме.

За 4 года эксплуатации в доме, где все квартиры в собственности и нет ни одного жилого помещения под переселение, было выявлено множество не зависящих от нас недостатков из-за явно выполненных некачественно работ.

Так, ранее в начале 2019г. была обнаружена протечка крыши. Отмостка прилегающей территории вокруг дома выполнена явно из бетона низкой марки, что привело к рассыпанию ее верхнего слоя и множественным трещинам. При всем том, что ее функция не декоративная, и необходима для защиты фундамента, главной несущей конструкции дома, от воды и осадков.

Также под большим сомнением жильцов остается качество выполненных штукатурных работ цоколя и крыльца дома, поскольку штукатурка систематически осыпается и даже отваливается кусками.

Бетонная поверхность основания пандуса, предназначенного для «доступной среды» (детских и инвалидных колясок), также вся разрушилась и осыпалась, что опять же свидетельствует о бетоне несоответствующего качества.

Собственники дома самостоятельно год за годом за свои личные средства (не относящиеся к текущему/капитальному ремонту в составе платы за жилищные услуги РСО и без участия застройщика) делают необходимые работы по надлежащему содержанию и устранению вышеописанных недостатков, при всем том, что дом имеет 5 лет гарантийный срок.

Так, в 2019 году собственными силами и средствами, было заменено разрушающееся бетонное покрытие на крыльце и пандусе, укреплен армирующей сеткой и оштукатурен разрушающийся цоколь с лицевой стороны дома, самостоятельно делаем ремонт этажей и стараемся самостоятельно решать проблемы.

Но ремонтировать тротуары и укреплять отмостку дома, которые разрушаются по всему периметру нашего дома, мы не в силах.

Нами были приобретены квартиры, заявленные застройщиком как класс «комфорт», а в результате получается «новое аварийное жилье».

Поскольку разрушение отмостки может привести к разрушению несущей конструкции дома, мы обеспокоены ее состоянием и считаем необходимым выполнить меры по ее восстановлению своевременно, а не ждать негативных последствий.

Также нам непонятно по каким причинам рассыпавшиеся тротуары и бордюрные камни возле нашего дома были определены как в хорошем состоянии, а аналогичные тротуары с теми же проблемами с 1 по 5 дом и дом №9 были заасфальтированы. Считаем, что это ответственность за их состояние застройщика, а не собственников жилья.

Мы понимаем, что есть дома, где состояние отмостки и тротуаров еще хуже, но считаем, что это проблема застройщика, который допустил использование низкокачественного сырья и нарушение строительных технологий. Обидно, что наши дома ассоциируются с низким качеством постройки и равнодушным отношением к проблемам людей.

Таким образом, просим Вас помочь с решением проблем по отмостке и тротуарам. Иные проблемы как и ранее, будем решать по мере возможности самостоятельно.


Комментарий:
21.07.2020 в 10:25

Уважаемая Марина, соответствующие команды даны мною специалистам АО «Саратовоблжилстрой»  с целью устранения строительных недостатков, указанных в Вашем обращении. Для обратной связи прошу направить в мой адрес Ваши контакты: адрес и телефон или передать контакты помощникам по телефону: 21-50-60.

 

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.49840497970581