НОВОСТИ ДНЯ

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К СЕДОВОЙ И.В.

Сообщение опубликовал пользователь Сазонова Татьяна
01.08.2020 в 22:01

Уважаемая Ирина Владимировна!

Прошу обратить внимание на расчёт потребностей в акушерских койках в г.Саратове, так как во время карантина и закрытия роддомов рожениц возят в г. Энгельс.
На мой взгляд нет резерва акушерских коек, так как 15,3% от общего количества в 1110 коек выведено 170 коек при перепрофилировании 1 и 3 роддомов.

Привожу расчёты
Норматив коек для беременных с патологиями и акушерских коек на 10 000 репродуктивного населения- 10 коек.
Саратов 841 902 численность населения, 2440815 человек - население области.
43% жительниц Саратовской области, по данным за 2019 год, находятся в репродуктивном возрасте (15-49 лет).
То есть 362 койки в Саратове и 1049 на всю область примерно. Грайфер Д.А отвечает, что 1110 коек было в 2019 году, и это ЯКОБЫ в 1,8-2 раза больше, чем полагается.

Костин О.Н. даёт комментарий в СМИ "Версия-Саратов" https://nversia.ru/news/zdravoohraneniya-u-nas-ne-ost..

Грайфер Д.А отвечает на наше обращение, не уточнив по нашей просьбе количество коек по г. Саратову, что по области 487 коек акушерских и 623 коек патологии беременных .

В Саратовской области 19 700 родов в год по данным озвученных Костиным О.Н.
То есть делим на 487 акушерских коек и получаем 41 роды на 1 акушерскую койку в год, а если 5-7 дней стационар у родильницы, то загрузка акушерских коек была 210 -280 дней , до пандемии, в 2019 году.
Считается 280 дней в году нормальная загрузка акушерской койки по нормативам минздрава Рф ( так как помывки и карантины, ремонты).
Но ведь из 1110 коек вывели 120 коек 3 роддома (http://perc.medportal.saratov.gov.ru/about/ ) и 50 коек 1 роддома. И во время пандемии возникает необходимость закрытия роддомов на карантин и помывку, что и было сделано 15-23 июня в 4 роддоме.

То есть сократили на 15% нормативное количество акушерских коек в период пандемии, когда возникает потребность в резерве коек на случай закрытия на карантин и помывку. Норматив времени в 60 минут на транспортировку в стационар роженицы под угрозой из-за отсутствия в центральных районах города родильного дома, создаётся реальная угроза жизни матери и ребёнка!

ЛИЧНО Я НИКАКОГО РЕЗЕРВА АКУШЕРСКИХ КОЕК И РЯДОМ НЕ ВИЖУ, а вижу дефицит!!!
ОСОБЕННО В САРАТОВЕ. ЕСЛИ РОЖЕНИЦ ТРАНСПОРТИРУЮТ В ЭНГЕЛЬС, КОГДА ЗАКРЫТ 4 РОДДОМ Г.САРАТОВА.

Прошу проверить расчёты норматива акушерских коек для г.Саратова в разрезе 2 и 3 групп, с учётом уменьшения на 170 коек из-за перепрофилирования роддомов и остановить недостоверное информирование СМИ господином Костиным О.Н. касаемо сферы родовспоможения.
Данные расчёты были отправлены Дмитрию Анатольевичу Морозову, в Госдуму.

Ещё раз акцентирую Ваше внимание на огромнейших проблемах в сфере родовспоможения г. Саратова.министра Костина О.Н, который до сих пор не считает нужным организовать отдельное крыло в ковид-госпитале на ул.Рабочей для родильниц, а советует поступаться гендерными принципами, не опровергает своего советника А. Колоколова https://nversia.ru/news/minzdrav-ob-obschem-tualete-v.., а также сам считает ненужным выделять отдельное крыло роженицам и родильницам https://nversia.ru/news/ministr-obyasnil-pochemu-paci..
Вот это-только начало реакций общественности на недальновидную политику господина Костина О.Н и протежирование его Панковым Н.В.

Ваш ответ будет обжалован в случае Вашего бездействия в прокуратуру Саратовской области и по необходимости ответы прокуратуры области в Генеральную прокуратуру РФ. Слишком важная сфера родовспоможения, поэтому буду принимать усилия для защиты прав неограниченного круга лиц Саратовской области.

 

 

Седова  Ирина  Владимировна
Седова
Ирина Владимировна

Экс-министр образования Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.5911500453949