НОВОСТИ ДНЯ

Срочно нужна проверка магазина

Сообщение опубликовал пользователь Алексей
19.09.2020 в 07:39

Уважаемая Ольга Ивановна!

Прошу Вас провести проверку в отношении магазина Сапорт, расположенный по адресу: г. Энгельс,ул. М.Горького, 56

Вечно товар продают не по той цене,которая указана на товаре.Заявляют,что это не ценники,а внутренняя информация магазина.Получается.что ценники  в магазине отсутствуют.Разберитесь


Комментарий:
23.09.2020 в 10:10

Уважаемый Алексей!

По общему правилу, вытекающему из совокупности взаимосвязанных положений статей 8, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), необходимая информация о товарах, предоставление которой в  наглядной и доступной форме в целях обеспечения возможности правильного выбора товаров   является для продавца  обязательной, доводится до сведения потребителей при заключении соответствующих договоров способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей.  В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона информация о товарах в обязательном порядке должна содержать  в том числе указание цены товара в рублях.

Поскольку согласно пункта 1 статьи 10  Закона по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до  потребителя устанавливаются Правительством  Российской Федерации», то в отношении товаров действует правило, согласно которому  продавец  обязан   обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара.  (п.19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55)

Таким образом, потребителю должна быть обеспечена возможность приобретения товара на основании информации о цене,   указанной на ценнике.

Одновременно следует иметь в виду, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении могут служить материалы соответствующей проверки, проводимой в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».  В частности, данный законодательный акт  отражает порядок проведения мероприятий по контролю, основания для проведения внеплановых мероприятий.

01.01. 2017 года в Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" внесены изменения, согласно которым необходимым условием для того, чтобы обращения граждан, потребительские права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения внеплановой проверки, является подтверждение заявителем в его обращении в орган государственного контроля (надзора) факта того, что до обращения в Роспотребнадзор  он "обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были  удовлетворены".

Кроме того, необходимо принять во внимание, что в соответствии с выше указанным Федеральным законом обращения, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Вместе с тем, по вопросу, касающемуся проведения проверок в отношении хозяйствующих субъектов, следует учитывать особенности осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 (начало действия документа - 14.04.2020).

В частности до конца 2020 года в отношении хозяйствующих субъектов  действуют ограничения по проведению проверок, основания для проведения которых установлены Законом № 294-ФЗ. Исключение составляют проверки, вызванные ЧС либо причинением вреда жизни и здоровью граждан.

Ссылка для ознакомления с постановлением Правительства Российской Федерации - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004060044.

В случае снятия указанного выше ограничения  и при соблюдении условий, регламентированных Законом № 294-ФЗ,  Вы вправе направить обращение в адрес управления Роспотребнадзора по Саратовской области любым удобным для Вас способом: нарочно либо посредством почтового отправления  (410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 7), подача обращения в форме электронного документа, используя  модуль «прием обращений граждан на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Саратовской области в сети «Интернет»» (http://64.rospotrebnadzor.ru).

 

 

Кожанова  Ольга  Ивановна
Кожанова
Ольга Ивановна

Экс-руководитель Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, экс-главный государственный санитарный врач по Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.60479283332825