НОВОСТИ ДНЯ

ПИТАНИЕ 1-4 КЛАСС : ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение опубликовал пользователь Асмолова
20.01.2021 в 13:08

Уважаемая Татьяна   Александровна!

По поводу  выдачи сухпайка  младшеклассникам из-за отмены очных занятий

получен ответ министерства образования области по вопросом, цитирую

Министерство образования Саратовской области20.01.2021, 10:33Добрый день! Замена бесплатного горячего питания для детей 1-4 классов государственных и муниципальных школ на продуктовые наборы (сухие пайки) либо денежную компенсацию федеральным и региональным законодательством не предусмотрена.

Однако, есть информация в СМИ о проработке  этого вопроса , цитирую.

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Минпросвещения обсуждает возможность компенсации за неполучение младшеклассниками горячего питания в случае, если в России будет вторая волна коронавируса, и школы вновь окажутся закрыты. Об этом в четверг заявил замдиректора департамента развития региональной инфраструктуры Минпросвещения РФ Андрей Родионов на вебинаре про питание, организованном Общероссийским народным фронтом.

Низкая температура воздуха стала причиной отмены очных занятий в школах — Правительство Саратовской области (saratov.gov.ru)

\"Педагогические коллективы школ области работают в обычном режиме, организуя дистанционное обучение детей. Кроме того, в школах предусмотрено проведение индивидуальных или групповых занятий с детьми, чьи родители в силу своей занятости не смогли оставить их дома\"

А как  кормят  детей, которых приведи в школы и в мороз?

И как комитет будет решать вопрос с  КОНКРЕТНЫМИ  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МЕХАНИЗМАМ КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ ИЛИ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РФ ?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ


Комментарий:
21.01.2021 в 16:34

Замена горячего питания учащихся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных учреждений на продуктовые наборы, сухие пайки и т.п. либо денежную компенсацию законодательством не предусмотрена. В определении Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», горячее питание – это здоровое питание, которым предусматривается наличие горячих первого и второго блюд или второго блюда в зависимости от приема пищи, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В период с 18 по 20 января 2021 года в связи с ожидаемой низкой температурой воздуха в ночные и утренние часы отменены занятия для учащихся 1-6 классов первой и второй смен, 21 января 2021 года – учащихся 1-6 классов первой смены школ г. Саратова. При отмене занятий в общеобразовательных учреждениях была предусмотрена возможность проведение индивидуальных или групповых занятий с детьми, чьи родители (законные представители) в силу своей занятости не смогли оставить их дома. Вместе с тем, при организации указанных занятий руководители образовательных учреждений руководствовались требованиями п. 1.9 СП 2.4.3648-20 в части обеспечения детей горячим питанием при нахождении в школе более 4 часов.

 

 

Тынкова  Татьяна  Александровна
Тынкова
Татьяна Александровна

Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
1.3595151901245