НОВОСТИ ДНЯ

ненормативная работа колодцев по водоотведению

Сообщение опубликовал пользователь Ногтева
03.12.2021 в 08:36

                     Уважаемый Алексей Владимирович!

                                                                                                 

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: ул. Полтавская д.30 г. Энгельса, находится под управлением управляющей организации ООО «Мул-Авто», услуги по водоснабжению и водоотведению оказывает Энгельс-Водоканал.В соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом и предоставляемые услуги должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Коммунальная услуга по водоотведению должна предоставляться круглосуточно и бесперебойно Допустимая продолжительность перерыва водоотведения может составлять не более 8 ч в течение одного месяца либо 4 ч единовременно.С 9 ноября и посей день 2 декабря ,  (данная проблема уже неоднократно возникала с 12.2020 по 01.2021 и 02.20021 по 03.2021 )ежедневно в диспетчерскую службу поступают (дублируются) заявки о ненормативной работе канализационных колодцев.

 На письменные обращения о ненормативной работе колодцев по водоотведению  от 17, 18, 25 ноября , 2  декабря получен ответ что работы по отчистке были проведены 29,30 ноября. ЭТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. ТАК КАК ЗАЯВКИ ПОПРОДОЛЖАЮТ ПОСТУПАТЬ В АДРЕС ВОДОКОНАЛА

29.11.21 в 10.45 принял диспетчер Арефьва

30.11.21 в 11.27 принял диспетчер Арефьева

1.12.21 в 11.00 принял диспетчер Шонина

2.12.21 в 11.55 принял диспетчер Шонина

В течении месяца, все жидкие отходы, образовывающиеся в процессе жизнедеятельности жильцов, указанного дома, стекают в подвальное помещение, а не в колодец как положено. Потому что колодцы забиты и не отводят канализационные воды. Вследствие непрерывной утечки жидких бытовых отходов подвальное помещение залито канализационными отходами и фекалиями.Ядовитый запах присутствует на улице, в подъезде и в квартирах.  Жильцы вынуждены дышать отходами в собственных квартирах и жить в антисанитарных условиях. Многоэтажка насквозь пропитывается сероводородом, выделяющимся при разложении отхожих продуктов, которые скапливаются в подвальном помещении. За это время из-за застоя фекальных стоков стало нечем дышать в квартирах.  Ядовитыми парами с угрозой для здоровья вынуждены дышать взрослые и маленькие жители дома. Вдыхая эти испарения могут возникнуть проблемы со здоровьем.  Всё это не только дискомфортно, но и может быть опасно для здоровья.

Мы ждем их по сей день, (месяц). Колодцы, расположенные у подъездов дома забиты, и не отводят канализационные воды. Учитывая количество квартир, а это более 200 и количество потребляемой воды около 10 м3 на семью, число жидких отходов, скапливаемых в подвале многоэтажки за месяц примерно 2000 М3.   От постоянной влаги разрушается фундамент дома.

Энгельс-Водоканал, взявший на себя обязательства по водоотведению указанного дома в соответствии с требованиями жилищного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, не исполняет. Жильцы дома и ООО «МУЛ-АВТО» своевременно подавали заявку на прочистку колодцев. Энгельс-Водоканал их не чистит, и они переполняются.

 Когда сотрудники «Водоканала» не реагируют на нашу заявку своевременно, ссылаясь на «очереди». Либо снимают заявки без фактического выполнения работ по приведению к нормативной работе колодцев. В следствии этого происходит подтопление подвального помещения.

С полной ответственностью заявляю, что по состоянию на 3 декабря 2021 г 8.00   колодцы, расположенные у подъездов дома по адресу ул. Полтавская 30 забиты, и не отводят канализационные воды. И на каком основании было доложено о проведении работ не ясно. Учитывая вышеизложенное, Энгельс-Водоканал должен оперативно устранить указанное нарушение, а именно произвести прочистку колодцев убрать из них всю лишнюю воду и возможные осадки на стенах, а также устранить причину засора, непроходимости вследствие чего происходит затопление. Разобраться в причине систематического сбоя работы системы по отведению канализационных вод.

                                                                                                                                                             От лица жителей дома по адресу Полтавская 30. Ногтева Л.М. 89873348621


Комментарий:
06.12.2021 в 08:50

29 и 30 ноября 2021 г. специалистами ресурсоснабжающей организации МУП «Энгель-Водоканал» был осуществлен выезд по адресу: г.Энгельс, ул. Полтавская д. 30, были проведены работы по профилактической прочистке отводящей канализационной линии до центрального коллектора, дворовой канализационной линии, очистке колодцев от загрязнений и отложений. В результате проведенных работ по устранению засора  установлено, что засор возник в результате сброса в централизованную систему водоотведения материалов и отходов потребления (тряпки, ветошь, влажные салфетки). Работы были проведены без перерыва в предоставлении дому коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, услуга оказывается в нормативном режиме.

         В 99 % случаев засоры канализационной системы и колодцев возникают в результате сброса в централизованную систему водоотведения запрещенных к сбросу веществ, материалов, отходов потребления.

         Также сообщаем, что 03.21.2021 года управляющей организацией ООО «Мул-Авто» проведены работы по водоотведению из подвального помещения многоквартирного жилого дома № 30 по улице Полтавской.

В настоящее время магистральная канализация работает в штатном режиме, засоров нет, услуга по водоотведению жителям вышеуказанного дома, оказывается в полном объеме.

Специалистами комитета жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи администрации Энгельсского муниципального района, совместно со специалистами управляющей организации ООО «Мул-Авто» 03.12.2021 года проведено обследование подвального помещения указанного дома.

В ходе обследования установлено, что подвальное помещение дома                    № 30 по улице Полтавской находится в удовлетворительном состоянии, утечек на инженерных коммуникациях не обнаружено. В подвальном помещении обнаружена остаточная грязь.

Управляющей организации ООО «Мул-Авто» рекомендовано произвести ревизию системы водоотведения дома № 30 по улице Полтавской.

 

 

Стрельников  Алексей  Владимирович
Стрельников
Алексей Владимирович

Глава Федоровского района Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.59412097930908