НОВОСТИ ДНЯ

Обращение жителей с.Новотулка Питерского района

Сообщение опубликовал пользователь Родитель
22.04.2022 в 17:28

Здравствуйте, Валерий Васильевич!

   К Вам обращаются родители обучающихся, педагоги, работники МОУ «СОШ с. Новотулка Питерского района Саратовской области» с просьбой вмешаться в начавшийся процесс реорганизации нашей школы путём присоединения к МОУ «СОШ с. Питерка».

Для большинства детей, учителей, родителей школа является особым социумом, микроорганизмом, к которому принадлежит большое количество людей. Этот микросоциум является единственным в своем роде. Многим представителям родительской общественности объединение школ кажется слишком радикальными процессом, затрагивающим интересы детей.  Родители считают, что только они, дети и сотрудники школ могут решать вопрос о реорганизации школы, и без их согласия такие действия происходить не должны.

В Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» (далее ФЗ РФ «Об Образовании в Российской Федерации») сказано:

ст.11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Комиссия в нашем районе была создана, но с результатами работы никто не счёл нужным знакомить ни родителей, ни работников школы. Объясняется это прежде всего тем, что обоснования целесообразности реорганизации нашей школы у них просто нет. В школе  94 обучающихся. На протяжении ещё семи лет количество их кардинально не изменится. Наша школа полностью укомплектована профессиональными кадрами. Средний возраст педагогов 43 года. В 2007 году школа получила грант на приобретение мебели и оборудования. С прошлого года действует «Точка роста». Работают кружки и секции, ведётся патриотическая работа. В нашей школе создан единственный в районе отряд юнармейцев.  Школа регулярно добивается высоких результатов на ГИА и ЕГЭ.

Реорганизация нашей школы началась с нарушения этой статьи закона.

ст.12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

В феврале этого года из районной газеты «ИСКРА» мы узнали, что в селе Новотулка среди граждан будет проведён опрос для выявления мнения жителей села о предстоящей реорганизации школы. В результате опрос показал, что все респонденты высказались против реорганизации.И, несмотря на это 14 апреля выходит Постановление администрации Питерского муниципального района о реорганизации нашей школы путём присоединения к МОУ «СОШ с. Питерка».

Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право (согласно п.3 ст.44 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»):

·        Защищать права и законные интересы своих детей,

·        Принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации

Родители считают, что в результате реорганизации образовательного учреждения права их детей будут нарушены, качество образования не улучшится, а ухудшится. Поэтому и решили обратиться к Вам, чтобы Вы вмешались и остановили процесс реорганизации школы.

Помимо вышеуказанных нормативных актов, существует Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который учитывает защиту прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры. Принятие органом местного самоуправления решения о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью, не допускается без предварительной экспертной оценки уполномоченным органом местного самоуправления последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.Вышеуказанное требование Закона является обязательным для всех муниципальных образований вне зависимости от наличия или отсутствия регламентированного порядка ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

   Необходимость проводимой сегодня реорганизации школ становится не понятной общественности в условиях, когда партия «Единая Россия» принимает федеральный проект «Российское село»  в котором ключевыми направлениями работы являются:• создание благоприятного делового климата для малого бизнеса на сельских территориях через ликвидацию избыточных административных барьеров и повышение доступности льготных кредитов, земельных ресурсов и рынков сбыта продукции для фермеров;• формирование комфортных условий проживания на сельских территориях через строительство доступного и качественного жилья, обеспечение условий занятости сельского населения, развитие социальной и инженерной инфраструктуры;• повышения престижа и социального статуса крестьянского труда.

     Мы жители села Новотулка переживаем за будущее нашего села, а его не может быть без полноценной школы, поэтому мы надеемся на Вашу помощь и поддержку. Заранее Вам благодарны.

 

 

Радаев Валерий Васильевич
Радаев
Валерий Васильевич

Депутат Саратовской областной думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.58671903610229