НОВОСТИ ДНЯ

Академические права студентов СГТУ

Сообщение опубликовал пользователь ОО ВЛП
26.11.2022 в 01:13

 

 

Уважаемый Сергей Юрьевич!

У меня есть вопросы по стратегическому планированию и цифровизации СГТУ, так как я являюсь выпускником колледжа ППК СГТУ, ценю знания, полученные в стенах альма-матер, хочу их расширять и совершенствовать.

Как Вы знаете, для эффективной организации образовательного процесса с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий Министерством науки и высшего образования РФ сформирован перечень онлайн-курсов, реализуемых на безвозмездной основе. Бесплатные онлайн-курсы (minobrnauki.gov.ru).

ВУЗы через их платформы принимают участие в онлайн-обучении.Так например, портал онлайн-образования Поволжского РЦКОО создан и поддерживается Поволжским региональным центром компетенций в области онлайн-обучения (Поволжский РЦКОО). Центр существует на базе ФГБОУ ВО "Поволжский государственный технологический университет" (Волгатех), с  2018-го года портал входит в число платформ, которые позволяют размещать онлайн-курсы в каталог федерального ресурса "одного окна".

Образовательная организация самостоятельно принимает решение об использовании онлайн-курсов, исходя из возможности организовать его качество изучения студентами, о перезачёте пройденных в сторонних организациях онлайн-курсов.

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Существует ли платформа СГТУ, входящая  в каталог федерального ресурса "одного окна", какие курсы  она предлагает, где на сайте СГТУ информация об этом?

2. Принят ли в СГТУ регламент перезачета онлайн-курсов, пройденных на сторонних платформах. входящим в федеральный ресурс "одного окна"? Входит ли это в Положение о порядке перезачёта  СГТУ https://www.sstu.ru/upload/medialibrary/b09/2POLOZHENIE_o_PEREZACHETE_NOVOE_3_2_.PDF?ysclid=law8cu9don157382309

С уважением, Сазонова Т.Н.


Комментарий:
29.11.2022 в 18:10

Первый вопрос:  

Существует ли платформа СГТУ, входящая в каталог федерального ресурса "одного окна", какие курсы она предлагает, где на сайте СГТУ информация об этом?

ОТВЕТ:

ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» активно занимается разработкой и размещением онлайн-курсов, реализуемых в том числе  через единую платформу  https://online.edu.ru/. На платформе в настоящее время уже размещены готовые курсы, ознакомиться с перечнем которых можно по данной ссылке https://online.edu.ru/public/platforms?pid=3375

Разработанные квалифицированными специалистами курсы позволяют сформировать дополнительные цифровые компетенции, а также повысить квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования.

Все размещенные курсы интегрированы с платформой дополнительного образования СГТУ имени Гагарина Ю.А.  https://do.sstu.ru/

Ссылка на платформу дополнительного образования СГТУ имени Гагарина Ю.А. размещена на официальном сайте университета https://www.sstu.ru/ в разделе «Сервисы» (верхний правый угол) в подразделе дополнительное образование.

Второй вопрос: 

Принят ли в СГТУ регламент перезачета онлайн-курсов, пройденных на сторонних платформах. входящим в федеральный ресурс "одного окна"?

Входит ли это в Положение о порядке перезачёта СГТУ https://www.sstu.ru/upload/medialibrary/b09/2POLOZHENIE_o_PEREZACHETE_NOVOE_3_2_.PDF?ysclid=law8cu9don157382309

ОТВЕТ:

В соответствии с Положением о прядке зачета дисциплин в СГТУ имени Гагарина Ю.А. обучающийся имеет право на зачёт результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования, а также дополнительного образования (при наличии), образовательным программам или их частям в виде онлайн-курсов, подтверждаемое документом об образовании и (или) квалификации, либо документом об обучении, выданным организацией, реализующей такие программы в виде онлайн-курсов (далее - зачет результатов обучения).

Дополнительно сообщаем, что в СГТУ имени Гагарина Ю.А. утвержден Порядок применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и учёта результатов освоения online курсов при реализации образовательных программ ВО в СГТУ имени Гагарина Ю.А.

 

 

Наумов  Сергей  Юрьевич
Наумов
Сергей Юрьевич

Ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.52147698402405