НОВОСТИ ДНЯ

О подрядчиках и заказчиках

Сообщение опубликовал пользователь Салимжан
01.12.2022 в 09:36

ГДЕ ПОЛНОЦЕННАЯ ИНИЦИАТИВА?

Уважаемый Николай Васильевич!

Вот сколько Вас знаю, а мы знакомы лет 25, с тех пор, как Вы стали депутатом областной думы по Вольскому округу,  Вы довольно часто выступаете с недоработанными инициативами. На всех останавливаться не буду, а только на конкретной последней, где Вы призвали «прекратить продлевать сроки подрядчикам, которые не успели вовремя закончить свою работу». Все правильно, но Вы опять недоработали, не договорили, оставив в стороне вопрос ответственности заказчиков строительства, реконструкции или ремонта социальных объектов.

Далеко ходить не буду, а остановлюсь опять же на конкретных и, думаю, объективных примерах из Марксовского района.

Совсем недавно в Марксе с информационными  скандалами открыли после капитального ремонта две школы. Огромные федеральные средства более 100 миллионов рублей не могли потратить профессионально, качественно и в срок. Семь месяцев страдали учителя, школьники, родители, которые ходили под дождём, градом, снегом в «чужие» школы. Неужели администрация района, глава района Д.Романов не видели, кому они отдали подряды – подрядчик набирал так называемых строителей по объявлениям на сайтах, то есть, кого попало? Пять раз откладывали открытие школ. Обеих! Но никто за это не ответил – ни подрядчик, ни заказчик в лице главы района Дмитрия Романова.

В Марксе также проводилась реконструкция стадиона «Старт». И там не обошлось без нарушений, а осваивались 140 миллионов рублей. Заказчиков был УКС, так как на тот момент он был собственником стадиона, а почему - то глава района Романов из бюджета района в нарушение бюджетного законодательства оплачивал некоторые работы при реконструкции стадиона. Романов мировым  судом после моей публикации оштрафован на 20 тысяч рублей. Но остался открытым вопрос: а кто вернет в бюджет района незаконно потраченные Романовым средства и сколько этих средств он отправил «на сторону?»

Еще один объект в Марксе. Это Хлебная пристань, стоимость работ более 70 миллионов рублей. Не побоюсь и скажу – это беспредел. На строительство парка Хлебная пристань Романов в нарушении всех правил бюджетного законодательства отправил  более 4-х миллионов рублей? На какие - то там авторские надзоры? С какого перепуга? При этом, чтобы оправдать себя, писал, что это согласовано с депутатами городского Совета? При беседе, депутаты хором говорят, что на использование средств из городского бюджета на сомнительный авторский надзор "добро" не давали. Там есть, по моему мнеию, и коррупционная составляющая, когда вместо конкурса было заключено семь прямых договоров на тот самый "контроль"?

Но и там есть недоработки: плитка на дорожках валится, опасный водоем не огрожен… И вот есть уголовное дело, подозреваемый в хищении более 4-х миллионов рублей все тот же глава района Д.Романов, а городу нанесен огромный ущерб. А кто вернет эти деньги в бюджет, хотелось бы спросить не у фигуранта уголовного дела Дмитрия Романова, а у Вас, депутата Государственной думы, Николай  Васильевич? На эти деньги мы бы какую – нибудь из многочисленных разбитых улиц отремонтировали.

На мой взгляд, если бы Вы, депутаты Государственной думы, поднимали возникающие проблемы в комплексе, то и не было такого бардака при освоении огромных государственных средств, отпущенных на строительство и ремонт социальных объектов. Виновные полным списком должны нести за сроки, за качество ремонта, за полноценное использование отпущенных средств без нарушения бюджетного законодательства.  А если это будет реализовываться так однобоко, то мы потеряем к тому же последних подрядчиков. Что мы и видим иногда сегодня, когда на то или иное строительство или ремонт годами не могут найти подрядчика!

Остается только добавить, что, не смотря на суды, скандалы, признание виновным в нецелевом использовании бюджетных средств, возбуждение уголовного дела по хищению бюджетных средств глава района Д.Романов продолжает исполнять свои обязанности. Тем более, что его полномочия закончили 12 апреля, то есть, десять месяцев назад. Это тоже заставляет задуматься: а туда ли Вы смотрите, Николай Васильевич?

С уважением, Салимжан ГАЙСИН

 

 

Панков Николай Васильевич
Панков
Николай Васильевич

Депутат Государственной Думы от избирательного округа 0164 (Балаковский – Саратовская область). Член комитета ГД по транспорту и строительству. Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         17.04.2024
0.54982209205627