Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ

ГИМНАЗИЯ 108

Сообщение опубликовал пользователь Коллектив Гимназии 108
12.01.2023 в 21:31

Уже четверть века как, директор саратовской гимназии № 108 Куприянова Н.А. не изменяет своей предновогодней традиции. Каждый год (каждый!!!) перед Новым годом директор Куприянова, как злобная и совсем не сказочная Снегурочка, преподносит своему коллективу традиционный новогодний «подарок»: в приказном порядке повелевает учителям выходить на работу в новогодние праздники и в выходные. И этот год не станет исключением: на недавнем совещании директор-«Снегурочка» торжественно объявила учителям, что рабочие дни для них начнутся с 3 по 6 января! Причем, некоторые будут обязаны проводить мероприятия с детьми!

Вся страна отдыхает с 1 по 8 января, а учителей гимназии № 108 выводят на работу с 3 по 6 января! Разумеется, об оплате труда учителям и речи нет. Страна отдыхает, гимназия работает: так решила директор Куприянова: она сама себе и губернатор, и премьер. И неважно для нее, что на высоком официальном уровне объявлено, что новогодние праздники начнутся 31 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023 года. Михаил Мишустин, такое постановление еще летом подписал 29 августа 2022 г. № 1505.

Директоров других школ Саратова за подобные «шалости» давно бы уволили. Но директору гимназии № 108 Куприяновой Н.А. ни председатель правительства Мишустин, ни министр образования Орлов - не указ.

Более 25 лет директорствует Куприянова Наталья Александровна. Возможно, в министерстве образования директор Куприянова на хорошем счету, и там уверены, что она на своем месте, и что она достойный руководитель, пользующийся авторитетом. Но так ли это?

Ну, например, вот такие факты. В этой гимназии, возглавляемой Куприяновой, учителя третье десятилетие, кроме исполнения своих должностных обязанностей круглогодично выполняют работы, не прописанные в их должностных обязанностях. Учителя убирают снег, подметают территорию, красят, белят и штукатурят здание школы в каникулы, моют вместе с родителями окна. В министерстве образования считают это нормальной практикой?

Субботники в гимназии директор Куприянова объявляет круглый год, чтобы тупо, не платить за уборку территории. То же, самое и с ремонтными работами и они тоже, почему-то - зона ответственности учителей. При этом, штат технических работников укомплектован полностью, включая гардеробщицу.Из-за такой почетной обязанности быть бесплатными дворниками, учителя мужчины в школе не задерживаются. Кому захочется кидать тяжелый снег во дворе и с крыши, носить мешки с мусором под 50 кг бесплатно? Отгул? Но его учителя могут получить только за работу в выходные.Кто против, того куприяновской метлой - из гимназии.

Учителя, осмелившиеся задавать, например, вопросы, а где же дворники, где уборщики служебных помещений и где рабочие по ремонту здания, и почему их работу выполняют учителя, директором Куприяновой изгоняются из гимназии мгновенно!

А вопросов к директору много. Например, почему в ведомости на зарплату числится 10 уборщиков служебных помещений? При этом, больше трех уборщиков на работе никогда не видели. Где же остальные? «Подснежники»? И если да, то кто за них получает деньги? Уж не сама ли директор Куприянова? И все ли три уборщики работают официально? А рабочих по обслуживанию здания не видели в стенах гимназии вообще.

Мы поспрашивали некоторых учителей гимназии, а какие желания они загадали бы в новый год? Оказалось, желания эти совсем простые.

• Чтобы, с 2023 года, мусор и снег с пришкольной территории убирали только дворники.

• Чтобы мытье окон в гимназии, как и вся уборка, была обязанностью только технического персонала.

• Чтобы белили, красили и штукатурили здание только рабочие по обслуживанию здания.

• Чтобы в праздники учителя не работали ( тем более, бесплатно!), а проводили свободное время в кругу своих родных и близких!

• Чтобы не просиживали после работы в свое личное время на часовых и часто несущественных совещаниях при директоре, и  не слушали одни и те же отчеты и информацию по несколько раз. 

• Чтобы второстепенная информация передавалась через мессенджеры. 

• Чтобы директор ценила время учителей. 

• Чтобы в новый год из портфолио учителя исчезли позорные минусовые критерии, которых нет ни в одной школе области, а сами они были адекватные контингенту детей.

• Чтобы денежные средства, собираемые в профсоюз, не уходили как в бездонную бочку, и члены профсоюза хотели бы видеть подарки,  хотя бы к новому году, как это принято в других школах, а руководство профсоюза отчитывалось, на что тратит собранные с них средства. 

• Чтобы учителя  не давали открытые уроки по несколько раз в год, в отличие от учителей других школ, а имели возможность потратить это время на самообразование, подготовку к урокам, просто отдохнуть.

А, требуя проводить открытые уроки с учителей и  работать  им по-новому, почему бы самому директору с заместителями не начать работать по-новому с себя? Почему бы, для примера, самим начать давать открытые уроки и   провести мастер классы на собственном примере?     

Самое главное желание всех работников школы под новый год, это желание разглядеть в них ЛЮДЕЙ и СПЕЦИАЛИСТОВ, а не средство обогащения и удовлетворения своих амбиций.      

И невдомек  директору с 25-летним стажем, что   не могут школьники уважительно относиться к учителям, видя,  как те подметают мусор, кидают снег, моют и чистят школу!     

Желаний у педагогов школы много, сбудутся ли? Поживем, увидим.

Многоуважаемая Камнева приезжала к нам с новогодним подарком 30 декабря. Пообщалась с коллективом при вернейших помощниках директора. И как же удивительно, что никто не пожаловался. Интересно... Почему?

 

 

Бусаргин  Роман  Викторович
Бусаргин
Роман Викторович

Губернатор Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         10.12.2025
0.39478898048401