НОВОСТИ ДНЯ

Об очистных сооружениях в Марксе

Сообщение опубликовал пользователь Салимжан
08.03.2024 в 08:04

А СТОИТ ЛИ ДАВАТЬ  ДЕНЬГИ РОМАНОВУ?

(КОПИЯ)

В свой приезд в Маркс вы, губернатор Саратовской области, Роман Бусаргин, все – таки обозначили одну из проблем города. Заметили, так сказать! Молодец!  Так и выразились: «Остро стоит тема очистных сооружений и состояния коммуникаций. Поручил начать работу по включению территории в федеральную программу «Чистая вода». 

Только, мне кажется, что и здесь у вас недостаточно знаний в водоснабжении и водоотведении города Маркс и мало знакомы с темой. Попробуем до ваших губернаторских ушей донести то, что вы, видимо, не знаете: о былых и существовавших планах на очистные сооружения в Марксе и кто их грубо и нагло нарушил. Кто эти светлые и многообещающие планы порушил до основания?

Итак, в  областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы бюджету муниципального образования город Маркс была предусмотрена субсидия на разработку проектно – сметной документации по строительству канализационных очистных сооружений в размере 21900 тысяч рублей. Простыми словами – 21 миллион рублей. Сумма приличная, на которую можно было изготовить в срок и качественно приличный проект. Лимиты бюджетных обязательств по межбюджетным трансфертам доведены в полном объеме уведомлением №11-172 от 12.11.2019.

   Администрация ММР разместила информацию в единой информационной системе о закупке проектно – сметной документации именно на эту сумму – 21900 тысяч рублей.

А тут, Роман Викторович, будьте внимательны! Глава Марксовского района Д.Романов заключает договор на эти работы, то есть, на разработку проектно – сметной документации по строительству канализационных очистных сооружений в муниципальном образовании город Маркс с неким ООО «Интеллектуальные транспортные системы Поволжья». По нашему мнению, это ООО принадлежит старому другу Романова из молодых девяностых годов А.Реснину. И эта организация никогда не заявляла себя в масштабных и качественных разработках таких проектов. А тут ещё, внимательнее, дорогой Роман Викторович! Организация, как у нас говорят, упала в цене конкурса сразу в три (!!!) раза и готова была сделать проект ни за 21900 тысяч рублей, а всего за СЕМЬ миллионов. Все конкуренты в страхе разбежались! Осталось только ООО «ИТС «Поволжье». Контрактом был оговорен срок  подготовки документации – 15 мая 2020 года.

Наберите ещё раз воздуха, уважаемый Роман Викторович! Это последнее испытание Вас на знание освоения бюджетных денег на самых важных проектах в области на примере Маркса и главы района Романова. Контракт был исполнен лишь 30 декабря 2020 года, с опозданием на СЕМЬ с половиной месяца, когда проект уже никому не был нужен! Это и привело к срыву исполнения национального проекта «Экология». Справедливости ради, отметим, что в адрес директора ООО «ИТС Поволжья» было внесено представление, которое строго рассмотрено и удовлетворено – к дисциплинарной ответственности привлечено ОДНО лицо. По всей видимости, сторожу или уборщице организации объявили выговор или строгий выговор! Надо же кого – то наказать!?

Итог всей этой схемы таков: нет ни СЕМИ миллионов, ни проекта, ни очистных сооружений. Где все это? Спросите у Романова.

Но у этой истории есть и дальнейшее печальное продолжение. За объездной дорогой города для строительства очистных сооружений в 645 метрах по направлению на юго-восток от административного здания  расположенного в г. Марксе пр. Ленина, №110 кадастровый номер 64:20:014801:346 для строительства новых очистных сооружений. Там Романов, не пропадать же земельному участку, вместе с МКУ «Благоустройство» устроили свалку. Туда постоянно привозят различный мусор со всех концов и сжигают его.

Открою Вам секрет. Все приведенные данные этой статьи взяты из официальных документов по также официальной проведенной проверке Марксовской межрайонной прокуратурой. Межрайонный прокурор Сергей Кирьянов печально покачал головой и сказал: «Да, уж! Нет СЕМИ миллионов рублей! Нет проекта! Нет очистных сооружений! Печально!»

Если бы он знал, как печально жителям города Маркс? Нет качественной воды в кранах. Так ещё от несанкционированной свалки на окраину города доносится смрад, гарь.

Может быть, Вы, Роман Викторович, подумаете и не будет давать  Романову денег на новый проект для очистных сооружений? Чую одним местом – опять пропадут деньги. На этот раз, наверное, раз в пять больше, а это минимум 35-50 миллионов рублей. Где их взять?

Салимжан ГАЙСИН

 

 

Володин. Саратов
Володин. Саратов

Российский государственный и политический деятель, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII, VIII созывов

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.51457190513611