НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ГУ МВД: "За год было раскрыто 40 убийств"

15.01.2013, 18:27
В Управлении МВД России по г.Саратову подвели итоги деятельности органов внутренних дел за 12 месяцев прошлого года.
Поделитесь с друзьями:

Участие в оперативном совещании приняли: Глава администрации МО «Город Саратов» Алексей Прокопенко, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Полтанов, прокурор г.Саратова Владимир Климов, начальник УМВД России по г.Саратову Александр Макаров и председатель Общественного совета при УМВД РФ по г.Саратову, ректор СГАУ Николай Кузнецов.

С докладом на тему «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел города Саратова за 2012 год» выступила начальник штаба УМВД России по г.Саратову Елена Перекатнова. Она рассказала, что в целом уровень преступности по г.Саратову снизился на 14,6% (с 13151 до 11237). Сократилось количество убийств (-10,7%), фактов причинения среднего вреда здоровью, (-4,1%), побоев (-5,4%). Не допущено роста преступности несовершеннолетних (-40,2%).

Совместными усилиями с работниками следственных отделов Следственного Комитета РФ, за год было раскрыто 40 убийств, 115 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе 36 – со смертельным исходом. Более эффективно строилась работа по раскрытию грабежей, разбоев, краж, вымогательств, мошенничеств и посягательств на автотранспорт. Так, число краж сократилось на 22,4% (квартирных – на 24,8%), грабежей – на 31,5%, разбоев – на 20,8%, вымогательств – на 34,6%, мошенничеств – на 20,5%, угонов – на 1,4%.

Во многом благодаря внедрению Системы управления нарядами, по «горячим» следам было раскрыто на 62,8% преступлений больше, чем в 2011 году. Раскрыто 299 преступлений из категории ранее совершенных (+24,1%).

Выявлено 1444 экономических и должностных преступлений.

Одним из важнейших направлений работы является противодействие коррупции. По городу всеми заинтересованными подразделениями выявлено 485 коррупционных преступлений (+5%), в том числе 81 факт взяточничества.

Снизился уровень преступности на улицах (-9,1%, с 3300 до 3000) и в общественных местах (-17,5%, с 5364 до 4424).

На 35,7% (с 1691 до 1087) сократилось общее количество преступлений, связанных с посягательствами на средства сотовой связи. А вот число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выросло на 28,5% (с 382 до 492). Также улучшились результаты выявляемости преступлений в сфере незаконного оборота оружия (+44,7%, с 85 до 123).

В течение прошлого года активно использовался потенциал Общественного совета при Управлении МВД РФ по г.Саратову, члены которого регулярно принимали участие в практических мероприятиях, проводимых службами Управления. 

Выступивший на оперативном совещании Глава администрации МО «Город Саратов» Алексей Прокопенко поблагодарил сотрудников городской полиции за работу, в том числе за организацию на должном уровне охраны общественного порядка в период Новогодних и Рождественских праздников.

– Тема общественной безопасности является первоочередной. Горожанину должно быть комфортно жить в нашем городе, для этого необходимо, чтобы население чаще видело полицейских на улицах. Положительный эффект дала установка в общественных местах стационарных пунктов полиции. Но их должно быть больше. Что касается сотрудников службы участковых уполномоченных полиции, им необходимо больше уделять времени для работы с жителями своего административного участка.

Затем слово было предоставлено председателю Общественного совета при УМВД РФ по г.Саратову, ректор СГАУ Николаю Кузнецову, который рассказал о направлениях работы Общественного совета и различных, совместных с администрацией города и сотрудниками полиции профилактических рейдах, таких, как «Тонировка», «Трезвый водитель» и др.

Большое внимание членами совета уделялось мероприятиям по выявлению возможных мест скупки краденого, соблюдению водителями правил дорожного движения, привлечению молодежи к участию в добровольных народных дружинах.

В заключение Николай Кузнецов констатировал, что органы внутренних дел стали более открытыми для диалога с обществом, взаимодействие между полицией и общественными организациями носит конструктивный характер и будет продолжено и в дальнейшем.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.64747214317322