НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Энгельсский дом-интернат с официальным визитом посетили представители НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ

30.09.2016, 18:25
Энгельсский дом-интернат с официальным визитом посетили представители НИИ Академии Генеральной прокуратур
Поделитесь с друзьями:

30 сентября ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» посетили с официальным визитом представители НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Визит прошел в рамках круглого стола, который состоялся в прокуратуре области. Темой круглого стола стали «Теоретические и правовые основы деятельности прокуратуры в сфере защиты прав инвалидов», что включало в себя обсуждение вопросов обеспечения жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, реализацию их прав на социально-бытовое обслуживание.

В Энгельсском доме-интернате участники круглого стола смогли увидеть, как реализуются права инвалидов на практике. Гостями дома-интерната стали:

- Игонина Надежда Александровна – заведующая отделом проблем прокурорского надзора и управления законности в сфере конституционных прав и свобод человека и гражданина НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

- Ережипалиев Дамир Ильдарович – старший научный сотрудник отдела проблем прокурорского надзора и управления законности в сфере конституционных прав и свобод человека и гражданина НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

- Медников Виталий Сергеевич - прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Прокуратуры Саратовской области.

Целью визита было выяснение существующих проблем, возникающих в жизнедеятельности инвалидов в сфере социального обслуживания, обсуждение возможных путей их решения. Гости прошли по двум корпусам дома-интерната и получили возможность  пообщаться с проживающими здесь людьми. Визитеры осмотрели жилые комнаты проживающих, просторные и уютные  холлы учреждения, кухню и столовую, современное отделение реабилитации, медицинскую часть, а также банно-прачечный комплекс и парикмахерскую, прогулялись по осенним аллеям открытой территории учреждения.

Особенно гости были заинтересованы реализацией проекта «Путешествие по радиоволнам», который осуществляется на базе Энгельсского дома-интерната. Данный проект, ставший победителем Открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, предполагает создание в учреждении системы внутреннего узла радиовещания. С этой целью будут освоены 1 379 429 рублей, полученные в рамках грантовой поддержки. Радио сможет объединить две категории проживающих дома-интерната: маломобильных граждан, которым трудно покидать пределы своей комнаты и активных пожилых людей, заинтересованных с творческой реализации. Пожилые люди освоят профессии радиоведущих, дикторов, чтецов, а также журналистов и новостных репортеров. Таким образом, проживающие, ограниченные в передвижении, смогут узнать о последних событиях в доме-интернате,  прослушают релаксационные тренинги, получат поздравления и музыкальные подарки. На данный момент в доме-интернате уже завершена установка радиооборудования и полным ходом идет запись проживающих, желающих освоить профессии дикторов и журналистов. Совсем скоро начнется обучение и подготовка материалов для первых радиоэфиров. А уже в декабре состоится праздничное открытие радиорубки.

В завершении визита Надежда Александровна Игонина рассказала о своих впечатлениях от посещения Энгельсского дома-интерната: «Мы смотрим реализацию на практике правовых механизмов по защите прав и свобод граждан в нашей повседневной действительности, в разных социальных учреждениях. И оцениваем эту работу с научной точки зрения, делаем анализ и пытаемся увидеть перспективы в данной области взаимоотношений с целью обеспечения прав человека и гражданина, особенно тех, кто находится в социально-уязвимом положении. Я имею ввиду пожилых, больных людей.

Конечно, такого рода учреждения, как Энгельсский дом-интернат, являются для них гарантией социальной заботы, обеспеченности их последующей жизни в нормальных, хороших условиях, какие мы видели сейчас, приближенных к санаторным.

Хочется сказать, что оценка такого рода учреждения может даваться только позитивная, потому что это обеспечительное средство реализации прав той категории граждан, которая находится под особым вниманием государства».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38694500923157