НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Олега Ткаченко просят признать незаконным, нарушающим права и интересы бездействие пристава Ленинского РОСП № 1

Олега Ткаченко просят признать незаконным, нарушающим права и интересы бездействие пристава Ленинского РОСП № 1
23.11.2016, 19:33
Поделитесь с друзьями:

Сообщение опубликовал пользователь Елена
23.11.2016 в 16:16

Заочным решением Ленинского районного суда г. Саратова от 20 марта 2014 года удовлетворены мои исковые требования о взыскании с Фетисовой Ирины Владимировны, действующей в интересах несовершеннолетней Фетисовой Вероники Романовны, за счет наследственного имущества после умершего 15 мая 2013 года Фетисова Романа Сергеевича в мою пользу суммы долга по договору займа от 24 сентября 2010 года в размере 100 000 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 25 сентября 2011 года по 15 мая 2013 года в размере 13681, 25 рублей.

Данное решение вступило в законную силу 6 мая 2014 года (номер дела 2-825/2014). Исполнительный лист (ВС № 054159122) был направлен в мой адрес 12 мая 2014 года. В Ленинский РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области вышеуказанный исполнительный лист поступил 10 июля 2014 года. В связи с длительным неисполнением решения суда службой судебных приставов я обратилась в Управление ФССП по Саратовской области, откуда мне был дан ответ от 29 сентября 2014 года, о том, что судебным приставом-исполнителем приняты меры, предусмотренные действующим законодательством, направленные на взыскание денежных средств, в том числе, направлены запросы в учетно- регистрирующие органы с целью установления имущественного положения должника; вынесено и направлено для исполнения постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке.

29 января 2015 года я обратилась по электронной почте в Ленинский РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области с заявлением о наложении ареста на квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов, ул. Шехурдина, д. 56, кв. 64. Копия данного обращения была направлена Главному судебному приставу по Саратовской области и в прокуратуру Саратовской области. 27 февраля 2015 года Ленинским РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области мне был дан ответ, согласно которому на исполнении в данном учреждении находится исполнительное производство № 47207/14/43/64 от 11 июля 2014 года, по которому приставом-исполнителем сделан ряд запросов и было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке. Также было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении унаследованного объекта недвижимого имущества. Аналогичный ответ от 3 марта 2015 года был мною получен и от УФССП России по Саратовской области.

Мне было разъяснено, что взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере необходимой для погашения задолженности по исполнительному документу. При имеющейся задолженности, обращение взыскания на данный объект недвижимого имущества невозможен. Кроме того, в очередной раз мне сообщено, что по адресу, указанному в исполнительном документе, должник не проживает, место его жительства установить не представилось возможным, в связи с чем я вправе обратиться в Ленинский РОСП № 1 с заявлением о розыске должника. такое заявление было подано мной в Ленинский РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области 18 марта 2015 года и 18 мая 2015 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об исполнительном розыске должника-гражданина. 20 ноября 2015 года УФССП России по Саратовской области сообщило мне, что по прошествии почти полутора лет наконец-то установлен адрес регистрации должника, которого, увы, застать дома не представилось возможным.

Мне было рекомендовано обращаться за дальнейшей информацией в Ленинский РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области в часы приема и сообщено, что исполнительное производство постановлено на контроль начальнику отдела – старшему судебному приставу Ленинского РОСП № 1 Фитисову А.В. Таким образом, до настоящего времени судебное решение является неисполненным, место фактического проживания должника никто так и не установил, а следовательно и имущество, имеющееся у должника, находящееся по месту его проживания также не установлено, стоимость унаследованной ½ доли в праве собственности на квартиру никем не установлена, в связи с чем является несостоятельным довод о том, что на данную долю в праве не может быть обращено взыскание, при том, что у должника имеется другое жилье, где она зарегистрирована по месту жительства.

Исходя из всех писем, полученных от службы судебных приставов, я имею возможность, по рекомендации УФССП РФ по Саратовской области, регулярно обращаться в Ленинский РОСП № 1 г. Саратова УФССП России по Саратовской области, писать туда множество заявлений и ходатайств, только смысла в таких обращениях, на мой взгляд, не имеется. По последней имеющейся у меня информации, в настоящее время исполнительное производство находится в ведении судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП № 1 г. Саратова УФССП РФ по Саратовской области Ильджиканова Э.Е. Согласно пункту 2 статьи 4 Закона исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Бездействие при исполнении судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей предполагает полное отсутствие или не совершение каких-либо действий, прямо предусмотренных законом. Таким образом, считаю, что решение суда до настоящего времени не исполнено только в связи с ненадлежащим исполнением, а точнее сказать с неисполнением, судебными приставами-исполнителями Ленинского РОСП № 1 г. Саратова УФССП России по Саратовской области своих должностных обязанностей, чем напрямую нарушаются мои законные права по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, а также нарушаются мои законные интересы. На основании ст.ст. 226-228 КАС РФ, прошу: признать незаконным, нарушающим мои законные права и интересы, бездействие судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП № 1 г. Саратова УФССП РФ по Саратовской области Ильджиканова Э.Е., а также Ленинского РОСП № 1 г. Саратова УФССП РФ по Саратовской области в лице начальника отдела – старшего судебного пристава Фитисова А.В. по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа ВС № 054159122 от 12 мая 2014 года, выразившееся в непринятии своевременных мер по исполнению исполнительного документа. Е.Л. Ломакина «_23__» ноября 2016 года

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.61749887466431