НОВОСТИ ДНЯ

Бездействие судебных приставов Ленинского РОСП города Саратова

Сообщение опубликовал пользователь Елена
23.11.2016 в 17:16

Заочным решением Ленинского районного суда г. Саратова от 20 марта 2014 года удовлетворены мои исковые требования о взыскании с Фетисовой Ирины Владимировны, действующей в интересах несовершеннолетней Фетисовой Вероники Романовны, за счет наследственного имущества после умершего 15 мая 2013 года Фетисова Романа Сергеевича в мою пользу суммы долга по договору займа от 24 сентября 2010 года в размере 100 000 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 25 сентября 2011 года по 15 мая 2013 года в размере 13681, 25 рублей.

Данное решение вступило в законную силу 6 мая 2014 года (номер дела 2-825/2014). Исполнительный лист (ВС № 054159122) был направлен в мой адрес 12 мая 2014 года. В Ленинский РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области вышеуказанный исполнительный лист поступил 10 июля 2014 года. В связи с длительным неисполнением решения суда службой судебных приставов я обратилась в Управление ФССП по Саратовской области, откуда мне был дан ответ от 29 сентября 2014 года, о том, что судебным приставом-исполнителем приняты меры, предусмотренные действующим законодательством, направленные на взыскание денежных средств, в том числе, направлены запросы в учетно- регистрирующие органы с целью установления имущественного положения должника; вынесено и направлено для исполнения постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке.

29 января 2015 года я обратилась по электронной почте в Ленинский РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области с заявлением о наложении ареста на квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов, ул. Шехурдина, д. 56, кв. 64. Копия данного обращения была направлена Главному судебному приставу по Саратовской области и в прокуратуру Саратовской области. 27 февраля 2015 года Ленинским РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области мне был дан ответ, согласно которому на исполнении в данном учреждении находится исполнительное производство № 47207/14/43/64 от 11 июля 2014 года, по которому приставом-исполнителем сделан ряд запросов и было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке. Также было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении унаследованного объекта недвижимого имущества. Аналогичный ответ от 3 марта 2015 года был мною получен и от УФССП России по Саратовской области.

Мне было разъяснено, что взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере необходимой для погашения задолженности по исполнительному документу. При имеющейся задолженности, обращение взыскания на данный объект недвижимого имущества невозможен. Кроме того, в очередной раз мне сообщено, что по адресу, указанному в исполнительном документе, должник не проживает, место его жительства установить не представилось возможным, в связи с чем я вправе обратиться в Ленинский РОСП № 1 с заявлением о розыске должника. такое заявление было подано мной в Ленинский РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области 18 марта 2015 года и 18 мая 2015 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об исполнительном розыске должника-гражданина. 20 ноября 2015 года УФССП России по Саратовской области сообщило мне, что по прошествии почти полутора лет наконец-то установлен адрес регистрации должника, которого, увы, застать дома не представилось возможным.

Мне было рекомендовано обращаться за дальнейшей информацией в Ленинский РОСП г. Саратова УФССП России по Саратовской области в часы приема и сообщено, что исполнительное производство постановлено на контроль начальнику отдела – старшему судебному приставу Ленинского РОСП № 1 Фитисову А.В. Таким образом, до настоящего времени судебное решение является неисполненным, место фактического проживания должника никто так и не установил, а следовательно и имущество, имеющееся у должника, находящееся по месту его проживания также не установлено, стоимость унаследованной ½ доли в праве собственности на квартиру никем не установлена, в связи с чем является несостоятельным довод о том, что на данную долю в праве не может быть обращено взыскание, при том, что у должника имеется другое жилье, где она зарегистрирована по месту жительства.

Исходя из всех писем, полученных от службы судебных приставов, я имею возможность, по рекомендации УФССП РФ по Саратовской области, регулярно обращаться в Ленинский РОСП № 1 г. Саратова УФССП России по Саратовской области, писать туда множество заявлений и ходатайств, только смысла в таких обращениях, на мой взгляд, не имеется. По последней имеющейся у меня информации, в настоящее время исполнительное производство находится в ведении судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП № 1 г. Саратова УФССП РФ по Саратовской области Ильджиканова Э.Е. Согласно пункту 2 статьи 4 Закона исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Бездействие при исполнении судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей предполагает полное отсутствие или не совершение каких-либо действий, прямо предусмотренных законом. Таким образом, считаю, что решение суда до настоящего времени не исполнено только в связи с ненадлежащим исполнением, а точнее сказать с неисполнением, судебными приставами-исполнителями Ленинского РОСП № 1 г. Саратова УФССП России по Саратовской области своих должностных обязанностей, чем напрямую нарушаются мои законные права по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, а также нарушаются мои законные интересы. На основании ст.ст. 226-228 КАС РФ, прошу: признать незаконным, нарушающим мои законные права и интересы, бездействие судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП № 1 г. Саратова УФССП РФ по Саратовской области Ильджиканова Э.Е., а также Ленинского РОСП № 1 г. Саратова УФССП РФ по Саратовской области в лице начальника отдела – старшего судебного пристава Фитисова А.В. по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа ВС № 054159122 от 12 мая 2014 года, выразившееся в непринятии своевременных мер по исполнению исполнительного документа. Е.Л. Ломакина «_23__» ноября 2016 года

 

 

Ткаченко  Олег  Владимирович
Ткаченко
Олег Владимирович

Экс-Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.59627294540405