НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жизнь всегда должна быть праздником!

09.10.2013, 11:34
МК в Саратове снял репортаж об Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов
Поделитесь с друзьями:

На День пожилого человека погода выдалась сумрачной. Дождь, правда, не накрапывал, но было холодно и небо затянуло серыми тучами. Однако удивительное ощущение возникло, едва мы вошли на территорию Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Он словно подсвечен солнцем изнутри. И рождалось это ощущение от ярких красок оформления двора и самого здания, которые затмевали уже тускнеющее золото осенних листьев. Даже аккуратнейшие клумбы цветов казались нарисованными жизнерадостным художником.

 

Яркое оформление и внутри корпусов. Особое внимание привлекло панно с такими проникновенными, берущими за душу и одновременно глубоко философскими поэтическими строками:

 

Цените слух, цените зрение,

Любите зелень, синеву!

Все, что дано нам во владение

Двумя словами - я живу!

 

Действительно, какое же это удивительное чудо – жизнь! Как прекрасен окружающий мир. Но это ощущение ежедневного праздника бытия у человека, особенно пожилого, может появиться лишь в отсутствие беспокойства, при хороших бытовых условиях, постоянной заботе о нем. Об этом всегда помнят сотрудники социального учреждения.

Бытовые условия здесь такие, что многие даже из высоких, столичных гостей называют этот дом-интернат санаторием.

Здравоохранение поставлено образцово — только своих, собственных 27 видов лицензированной медицинской помощи. Кабинеты оснащены новейшим оборудованием. А неподалеку от дома-интерната несколько серьезных клиник. Да и до Саратова рукой подать.

Теперь о третьей составляющей — заботе. Самая тонкая вещь. Потому и кадры в коллектив сотрудников дома-интерната подбираются тщательно, с непременным условием не только уравновешенности, умения быть спокойными и доброжелательными даже в критических ситуациях, но, прежде всего, подчеркнуто уважительно относящиеся к пожилым людям и инвалидам.

С нашим коллективом можно решать любые, даже самые сложные задачи! — говорит директор дома-интерната Сергей САФОШКИН.

А все вместе дает такой положительный эффект, что люди, поступившие в интернат на проживание, меняются буквально в течение нескольких месяцев и даже недель.

В этом нет ничего необычного! — объясняет Сергей Владимирович. — Конечно, некоторые родственники могут создать хорошие бытовые условия для стариков и у себя дома. Но, будучи занятыми на работе, они не сумеют постоянно находиться рядом. И медики приходят только изредка, по вызову. А многие пожилые люди вообще живут отдельно. Каково малоподвижному человеку одному изо дня в день оставаться в «скорлупе» своей квартиры? А у нас здесь коллектив, общество приблизительно равных по возрасту людей. Не говоря уже о внимательном персонале. Многие из родственников, навещая недавно поселившихся у нас стариков, сразу же замечают разительные перемены в их настроении. Благодарят всех нас — начиная от санитарок и завершая мною, директором. Знаете, как это приятно! Значит, хорошо работаем. Конечно, порой трудно приходится. У нас ведь 530 пожилых и инвалидов. Из них 209 — лежачие. Все, кто имеет опыт ухода за такими больными, понимают, насколько это не только хлопотно, но просто трудно физически. Как сложно соблюдать даже элементарную гигиену! А у нас в таких комнатах вы не почувствуете специфических запахов. Сколько необходимо, столько раз и будем помогать принимать душ, ванну и прочие гигиенические процедуры. Кстати, уже два года мы имеем воистину неоценимую поддержку в лице солдат, проходящих в нашем доме-интернате альтернативную службу. Брать в руки оружие им не позволяют религиозные убеждения. И тем не менее я, кадровый военный, полковник запаса, уважаю их. Отличные парни! Не бегали от призыва, их не откупали от армии родители. Честно выполнят свой долг, проработав у нас 21 месяц вместо года на обычной службе. И как хорошо работают! Особенно необходимы, повторяю, в обслуживании лежачих больных, иные из которых имеют довольно приличный вес, трудно женскому персоналу с ними управляться. Скажу откровенно, я бы с удовольствием взял к себе еще с десяток таких солдат!

Внимательно следят в доме-интернате за всеми новинками, появляющимися в геронтологии России. И как можно быстрее, насколько позволяют средства, внедряют у себя. Вот только появились сенсорные комнаты для психологической реабилитации, возращения человеку душевного равновесия, как в Энгельсском доме-интернате одна такая уже есть. Это предмет особой гордости Сафошкина. И не только потому, что подобного вы пока не найдете ни в одном другом аналогичном учреждении области. Сергею Владимировичу очень нравится сама идея, сам принцип работы сенсорных комнат психологической разгрузки, где все методы доведены до совершенства: и звук, и свет, и особая мебель, и необычный дизайн, и многое другое. И с каждым из проживающих квалифицированный психолог Юлия ЗИМОДРО работает отдельно, зная особенности его характера и восприятия.

А еще нужно, чтобы жизнь людей была интересной, а не так — поел, поспал, подлечился! — продолжает Сафошкин. — У нас созданы кружки шести направлений. Насыщенная культурная программа, даже с выездами в музеи и театры Энгельса и Саратова. Не забывают нас как самодеятельные, так и профессиональные артисты. Вот сегодня дает благотворительный концерт знаменитый ансамбль народной песни «Кристалл-Балалайка». Давайте и мы посмотрим!

Проходим в большой, празднично убранный актовый зал. Он заполнен до отказа. Непосредственно перед сценой, как всегда, инвалиды в креслах-колясках. У всех настроение приподнятое. «Кристалл-Балалайку» здесь знают и любят. Ансамбль уже несколько раз выступал в доме-интернате.

Наконец, последние приготовления к концерту закончены, звучат первые аккорды и на сцену выходят артисты в ярких народных одеждах. Впереди, как и положено, руководитель — Сергей РЯБОВ, широко растягивающий гармонь и лучезарно улыбающийся. Впрочем, и все другие сияют улыбками. Выстроились. В центре две солистки — Алевтина ПЕГАНОВА и Елена МОРОЗОВА. Правильно поставили — обе настоящие русские красавицы с венками на головах. И началось!

Ну, то, что «Кристалл-Балалайка» умеет заводить публику — саратовцам известно! И не только саратовцам. Ансамбль успешно гастролировал в Германии, Болгарии, Венгрии, на Кипре. Несколько раз бывал в Соединенных Штатах, где тоже произвел фурор. Там виртуозного солиста-балалаечника Сергея КАРПОВА даже назвали так — «бешеные пальцы». Непривычно, конечно, для нашего языкового восприятия, но вполне по-американски!

«Кристалл-Балалайка» успешно работает в самых разных музыкальных жанрах и направлениях. Но для дома-интерната программа была подобрана строго подходящая — из народных песен, хорошо знакомых этой аудитории. Помнили, что именно нравится. Были, естественно, и романсы, в том числе знаменитый цыганский «Медовый, аметистовый…». Строчку из его припева «Пой, звени, моя гитара, разговаривай!» подхватывали многие в зале. Звучали «Реальные частушки» — о нашей что ни на есть современной жизни. Любопытной была их музыкально-поэтическая форма. Взяли известную песню «Девчонки полюбили не меня…» и положили на мелодию другие слова. А после каждого куплета вклинивали уже в традиционной манере частушки, развивающие предыдущую тему.

 

Девчонки полюбили не меня,

Девчонки полюбили адвоката!

А у адвоката в долларах зарплата

И я понимаю, что я пролетаю!

 

горестно выводил Сергей Рябов. А следом озорно вступала одна из солисток:

 

А мой милый — адвокат

Защищает всех подряд —

И этого, и того,

Но без денег никого!

 

Были частушки и про бизнесменов, и про депутатов. Не забыли даже директора дома-интерната, но, понятное дело, в исключительно положительном варианте.

Однако главной песенной темой все-таки оставалась любовь, которой, как известно, все возрасты покорны. И если у кого-то ее в настоящий момент не было, то воспоминания о прежних чувствах, даже о любви безответной, безусловно, имелись. Такое не забывается!

И есть все-таки у истинно народных песен своя непостижимая магия. Вроде бы слова самые обыкновенные, порой далекие от литературных норм, мысли и образы простенькие, но ведь как берут за душу! Как слушают эти песни, как им аплодируют!

А уж заказанная залом песня «Верила, верила, верю…» вообще была встречена с восторгом. Еще бы, если заключительный ее куплет таков:

 

Годы прошли молодые,

Морщины покрыли лицо.

Волосы стали седые,

Но я не забуду его!

 

Между прочим, у этой песни есть разные концовки, порой даже печальные, но «Кристалл-Балалайка» выбрала самую лучшую.

А завершился концерт по традиции песней «Мы желаем счастья вам!». Она настолько хороша, настолько любима, что исполняется всегда в своем первом и единственном варианте, без каких-либо аранжировок.В заключение Сергей Сафошкин сердечно поблагодарил артистов, пригласив их снова приехать в дом-интернат. А своим подопечным сказал, поздравляя с Днем пожилого человека, следующее:

Праздники праздниками, а жизнь продолжается. И она одна! Каждый день для нас должен быть радостным, потому что каждый день неповторим. Именно с таким настроением нужно жить и жить как можно дольше! Вас любят, вас уважают. Это, в первую очередь, заметно по тому вниманию, с каким относятся к пожилым людям, ко всем нуждающимся первые официальные лица области: губернатор Валерий РАДАЕВ, министр социального развития Лариса КОЛЯЗИНА и многие другие.

Небольшое дополнение: на этом праздничном мероприятии в доме-интернате почетных гостей не было. Что, впрочем, абсолютно не сказалось ни на уровне самого торжества, ни на идеальном порядке, царящем здесь

А мы никогда специально не готовимся! — заявил на прощанье Сафошкин. — Приезжайте к нам в любое время — и вы увидите то же самое. Скажу так: порядок либо есть, либо его нет. И никакими авральными приборками дела не поправишь.

Петр ВАСИЛЬЕВ.

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39797687530518