НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Концерт джаз-оркестра "Ретро" стал новогодним подарком для проживающих Энгельсского дома-интерната

23.12.2016, 14:45
Концерт открыл череду новогодних мероприятий в учреждении.
Поделитесь с друзьями:

23 декабря в ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялось выступление саратовского джаз-оркестра «Ретро». Концерт открыл череду новогодних мероприятий в учреждении.

Талантливым коллективом  были исполнены популярные джазовые и танцевальные мелодии 30-40-х годов американских, европейских и советских джаз-оркестров и ансамблей, песни из репертуара Клавдии Шульженко, Леонида и Эдит Утёсовых, Георгия Виноградова и других мастеров эстрады. Что самое ценное, музыкальные шедевры исполнялись по подлинным нотам тех лет. Никаких электронных инструментов – только естественный чарующий звук живого оркестра. Трубы, тромбон, саксофоны, скрипки, фортепиано, аккордеон, контрабас, банджо и ударные воссоздавали неповторимый стиль ретро и мягкий тембр знаменитых довоенных джаз-оркестров.

Вокалисты также трепетно отнеслись к старым песенным композициям, стараясь максимально приблизиться к классическому исполнению тех годов.

Прекрасное танго «Расставание», то самое, с первой строкой «Утомлённое солнце нежно с морем прощалось…», зрительный зал встретил с восторгом и изумлением. А песню военных лет «Темная ночь» зрители слушали, восхищенно затаив дыхание, казалось, что это исполнение может легко соперничать с неподражаемым «бернесовским».

Финальной точкой предновогоднего концерта должна была стать волшебная песня «Пять минут», которую вместе с артистами пели все присутствующие. Бурные аплодисменты зрителей не позволили быстро уйти музыкантам, и к ним на сцену поднялся директор дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин. Он обратился к собравшимся:

 «Дорогие друзья! До Нового года осталось чуть больше недели, и, я думаю, вы уже должны готовиться к встрече с чудом. Сегодняшний концерт стал прекрасным новогодним подаркам для вас.   Я выражу общее мнение, если скажу огромное спасибо нашим дорогим музыкантам. Сегодня они сотворили настоящее чудо, позволили проживающим почувствовать себя вновь молодыми, а молодым подарили знакомство с музыкальными шедеврами прошлого. Уважаемые артисты, вы должны знать, что сейчас вас слушали не только те, кто присутствует в зале. Этот концерт транслируется по всем отделениям учреждения, в каждой комнате. Такая возможность появилась после предоставления нашему учреждению президентского гранта. Сейчас в этих стенах реализуется уникальный проект «Путешествие по радиоволнам», благодаря чему даже немобильные наши проживающие имеют возможность приобщиться к прекрасному.

Я желаю всем собравшимся праздничного настроения, а подарки и приятные сюрпризы не заставят себя ждать. Верьте в чудеса, и они обязательно будут происходить в вашей жизни!»

После концерта проживающие смотрели пресс-конференцию Владимира Владимировича Путина. Многие предпочли слушать президента по внутреннему  радио, находясь в своих комнатах. Такой вид медиа-информации оказался более предпочтительным для пожилых людей с проблемами здоровья, чем телевизионное вещание. А более активные проживающие смотрели президента, расположившись в уютном читальном зале, где удобно рассевшись, можно обсудить услышанное с друзьями и соседями.

 

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.80799698829651