НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовское УФАС всерьез взялось за капитальный ремонт исторических фасадов

Саратовское УФАС всерьез взялось за капитальный ремонт исторических фасадов
13.03.2017, 18:05
Поделитесь с друзьями:

Ответчику – областному Фонду капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предписано представить в срок до 22 марта в саратовское УФАС ряд документов и информацию. Во-первых, конкурсное задание на проектирование, изготовление проектной и сметной документации на проведение капремонта фасадов. Также ответчик должен передать в антимонопольное ведомство научно-проектную документацию, которая победила в конкурсе; акты выполненных работ, справки о стоимости работ и затрат, счета от подрядчиков.

Помимо этого фонд должен письменно пояснить, каким образом и на каком этапе проведения конкурсов определяются виды и объемы необходимых работ. Также УФАС ждет письменные пояснения, о том, как же проводились выставленные на конкурс работы по сохранению объектов культурного наследия, если заказчик (фонд капремонта области), так и не утвердил научно-проектную документацию, разработанную фирмами, выигравшими конкурс. Также борцы с монополизмом хотели бы понять, какие виды работ должен выполнить подрядчик, если в задании на проведение работ по сохранению исторического здания указано: «ремонтно-реставрационные работы, в целях поддержания объекта в надлежащем эксплуатационном состоянии».

Ответов ждут не только от фонда капремонта, чей прежний глава снят за многочисленные упущения, но и от областного минстроя. Он должен до 22 марта письменно пояснить антимонопольщикам, как контролировал фонд во время проведения конкурсов, а также ответить на вопросы, которые поставлены и перед фондом. Оба ведомство должны прислать своих представителей на рассмотрение дела 29 марта.

Скандальная история с ремонтом фасадов исторических зданий может преподнести немало сюрпризов своим участникам и многое рассказать о механизмах траты денег в фонде.Напомним, в исследуемом УФАС периоде, в 2016 году, за счет средств областного фонда капремонта приводили в порядок 21 дом-памятник культуры. На 2017 год запланирован ремонт уже 50 исторических фасадов, затраты на работы варьируются в диапазоне от 450 тысяч до 1 млн рублей за один дом.

Всего в областном центре требуется капитально отремонтировать 535 домов, являющихся объектами культурного наследия. В других регионах эти вопросы решают с помощью спонсоров и федеральных программ, но у нас в области запросто направили на эти цели платежи жильцов. В то же время в актуальной для граждан теме замены лифтов фигурируют планы всего на 18 единиц этого крайне нужного оборудования.

Саратовское ноу-хау, о котором ликующими голосами рассказывается в роликах о пятилетке региональных побед, заинтересовало и депутата Госдумы Валерия Рашкина. Депутат от КПРФ уже направил запрос о законности таких инициатив в адрес генерального прокурора России.

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.39708805084229