НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Энгельсском доме-интернате прошел семинар по применению инновационных технологий

30.03.2017, 16:56
В Энгельсском доме-интернате прошел семинар по применению инновационных технологий
Поделитесь с друзьями:

30 марта на базе ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошел семинар на тему «Применение инновационных технологий в социальной реабилитации граждан в стационарных учреждениях социального обслуживания». Участниками семинара стали специалисты государственных учреждений сферы социального обслуживания и общественных организаций Саратовской области.

Сотрудники дома-интерната провели для гостей обзорную экскурсию по учреждению.  Посетители смогли увидеть экспонаты музея Боевой Славы,  а также представленные на выставке творческие работы проживающих. Затем всех пригласили в отделение реабилитации. Здесь все желающие смогли расслабиться на массажном кресле в комнате психологической разгрузки и оценить работу тренажеров в зале лечебной физкультуры. В уютном фитобаре отделения реабилитации гостям предложили оздоровиться с помощью кислородного коктейля. Ознакомиться с огромным спектром медицинских услуг, предоставляемым в учреждении, можно было в медицинском отделении, где гостям продемонстрировали новейшее медицинское оборудование, современный стоматологический кабинет и многое другое. После этого экскурсия переместилась в жилые отделения дома-интерната. Здесь для участников семинара радушно распахнули двери своих комнат проживающие, которые с удовольствием пообщались с гостями и ответили на все их вопросы. Перед основной частью мероприятия все получили возможность немного подкрепиться во время кофе-брейка.

В конце экскурсии сотрудники дома-интерната проводили посетителей в помещение радиорубки. Здесь пришлось говорить шепотом, потому что в это время шел эфир радиопередачи, у микрофона работал диктор любитель, он же – проживающий дома-интерната. Обо всех нюансах внутреннего радиовещания гости смогли узнать на семинаре.

В числе присутствовавших в президиуме были:

·                   начальник отдела стационарных учреждений министерства социального развития Саратовской области Наталия Геннадиевна Гурьева;

·                   председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России» Валентина Михайловна Боброва;

·                   начальник управления Пенсионного фонда России в Энгельсском районе Саратовской области Людмила Александровна Точинова;

·                   директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Сергей Владимирович Сафошкин.

Выступления участников открыли сами хозяева – сотрудники Энгельсского дома-интерната поделились с коллегами опытом реализации проекта «Путешествие по радиоволнам», рассказав о важности внутреннего радиовещания в социальном стационарном учреждении, в том числе для социально-психологической реабилитации пожилых и маломобильных людей, проживающих в учреждении.

Представители стационарных учреждений области – психологи, воспитатели, специалисты по социальной работе – также поделились своими уникальными наработками в сфере реабилитации престарелых граждан и инвалидов.

В конце мероприятия Валентина Михайловна Боброва, председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России», подчеркнула важность подобных семинаров для развития сферы социального обслуживания. Валентина Михайловна призвала руководителей социальных учреждений перенимать положительный опыт друг друга и активно внедрять полученные знания на практике.

После семинара все собравшиеся имели возможность неспешно пообедать в столовой, делясь полученными впечатлениями, и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.73465704917908