НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Энгельсском доме-интернате пребывают мощи Святого великомученика и Целителя Пантелеимона

14.04.2017, 17:24
Святыня будет пребывать десять дней
Поделитесь с друзьями:

 

С 14 по 24 апреля в Домовом храме Энгельсского дома-интерната будет пребывать частица мощей Святого великомученика и Целителя Пантелеимона. Святыня будет пребывать десять дней, даруя святую помощь и утешение всем, с верою к ней притекающим. Проживающие дома-интерната и горожане смогут обращаться к святому с просьбами о даровании здравия родным, об исцелении души и тела, чтобы святой походатайствовал пред Господом.

Справочно:

Пантелеимон (с греческого «всемилостивый») жил в городе Никодимии в конце III в. – начале IV в. В то время христиане преследовались римскими императорами-язычниками, подвергались мучениям и смерти.

Пантелеимон родился в богатой семье. Отец его был язычником, а мать, втайне от всех, христианкой. Родители отдали мальчика на обучение известному лекарю Евфросину. Отличительным качеством способного ученика стал непрестанный поиск истины. Кроме этого он был отзывчивым, кротким и очень мудрым, поэтому христианский священник Ермолай поведал ему евангельское учение.

Молодой талантливый целитель Пантелеимон лечил всех страждущих, но, в первую очередь, помогал нищим и заключенным. Он использовал отвары трав, которые сам и собирал. Вскоре многие узнали о целителе и начали приходить к нему с просьбой о помощи.

Врачи-язычники очень завидовали молодому лекарю и донесли царю, что он предал язычество и исцеляет страждущих именем Христовым, приобщая при этом людей к христианству. Римский император Максимиан приказал жестоко наказать юношу. Пантелеимон был предан тяжким истязаниям, от него требовалось принести жертву идолам. Однако святой целитель Пантелеимон, претерпевая мучения, исповедовал себя христианином. Многие из присутствующих, даже сами палачи, наблюдая помощь свыше и убедившись в его вере, уверовали во Христа. Рассвирепев, император, приказал отрубить ослушнику голову и сжечь на костре его тело. Но брошенное в огонь тело святого осталось неповрежденным. Святого Пантелеимона-целителя казнили за веру в 305 году.

Мощи Святого Пантелеимона разошлись по всему миру. Голова мученика, как главная святыня, покоится на горе Афон в мужском монастыре Греции. Частицы других мощей хранятся во многих храмах мира.

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.40023684501648