Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Зинаида Самсонова: "Если бы в области оставили акцизы на нефть и газ, нам бы не требовались дотации из Москвы"

Зинаида Самсонова:
16.05.2017, 12:51
Поделитесь с друзьями:
 
Пенсии, дороги и достойная зарплата, сегодня эти вопросы обсуждались в пресс-центре партии "Справедливая Россия", в рамках всероссийской пресс-конференции. 
 
Председатель Совета регионального отделения партии Зинаида Самсонова выступила с заявлением о несогласии справедливороссов с данными, озвученными в докладе главы правительства Дмитрия Медведева. Она привела данные из доклада партии о социальных итогах, который был создан экспертами для отображения реальной жизни россиян. Согласно полученным цифрам, отчет правительства не учитывает многие факторы, что искажает реальную картину.
 
В частности Зинаида Михайловна коснулась темы низких зарплат и недостоверности данных о показателях средней зарплаты по стране, отметив, что при подсчете учитывались не только зарплаты рядовых работников, но и топ менеджмента, труд которого оплачивается в несколько десятков раз выше. 
 
Также, на пресс-конференции отмечалось, что в федеральный бюджет уходит большой процент доходной части из областного бюджета, в том числе и средства, ранее обещанные регионам, а именно акцизы на нефть и газ.
 
Если бы в области оставили доход с акцизов на нефть и газ, нам бы не требовались дотации из Москвы. - Отмечает Зинаида Самсонова. - Сейчас же область крайне нуждается во вливаниях из федерального бюджета. Только отдав 1% налога на прибыль, область потеряла 1 млрд. рублей.
 
Также на мероприятии обсуждался вопрос пенсионного обеспечения граждан. А именно тот факт, что люди, вышедшие на пенсию до 2014 года получают выплаты более высокие, нежели те, кто вышел на пенсию позже. Светлана Березина - руководитель приемной Центра защиты прав граждан Партии Справедливая Россия в Саратове отметила, что в центр обращается большое количество пенсионеров, не знающих, что при пенсионной реформе стал учитываться стаж нахождения в декретном отпуске и пересмотрен стаж работников вредного производства второй категории. Кроме того, на прием в Центр обращаются граждане, не понимающие как расчитывать и оплачивать ОДН. Это кропотливая работа, - говорит Светлана Березина. - Но наши граждане должны знать свои права.
 
Также на мероприятии обсуждался вопрос необходимости сохранения Волги, на берегах которой работает 57% предприятий страны и только 1% из них сливает в реку чистую воду. Зинаида Самсонова рассказала, что необходима государственная поддержка при строительстве на этих предприятиях очистных сооружений. Необходимо разработать програму их поддержки и обязать очищать воду, которая попадает в реку. Такая программа должна разрабатываться не менее года, чтобы она была эффективной, а не полтора месяца, как было озвучено в отчете правительства. 
 
Что касается дорог, партия настаивает на создании регламентов их строительства, потому что сегодня не понятно сколько стоит один километр. Регламент должен учитывать особенности местности, потому что в зависимости от ландшафта высчитываются затраты. В противном случае, мы и дальше будем удивляться сильно завышенным или сильно заниженным ценам на строительство и ремонт дорог, - отметила председатель партии.
 
На предстоящих выборах в областную думу партия расчитывает на 15% мест.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         09.12.2025
0.26769208908081