НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Делегаты семинара-совещания Всероссийской общественной организации ветеранов посетили Энгельсский дом-интернат

13.07.2017, 15:26
Делегаты семинара-совещания Всероссийской общественной организации ветеранов посетили Энгельсский дом-инт
Поделитесь с друзьями:

13 июля в рамках семинара-совещания Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Приволжского федерального округа состоялось посещение ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Делегаты из Поволжского федерального округа, а также Московской и Челябинской областей, муниципальных образований области смогли познакомиться с условиями жизни подопечных первого и второго корпусов дома-интерната. Директор учреждения Сергей Владимирович Сафошкин радушно встретил гостей и сообщил, что перед ними открыты все двери учреждения. Экскурсия началась с посещения Аллеи Славы – мемориального комплекса, расположенного на открытой территории дома-интерната. Делегаты были приятно удивлены тому, с каким вниманием и трепетом относятся здесь к ветеранам и их героическим судьбам. Гости задержались у стендов, внимательно  вчитываясь в истории жизни участников и детей Великой Отечественной, ныне проживающих в доме-интернате. Затем делегация отправилась ко второму корпусу учреждения. Вдоль дороги, соединяющей два корпуса и названной Дорогой дружбы, в тенистых беседках расположились представители кружков и клубов. Делегаты в непринужденной обстановке пообщались с местными талантами. Вокалисты из клуба «Надежда» под аккомпанемент аккордеона исполнили гостям свои любимые песни. Неподалеку расположились шахматисты, которые предложили делегатам сыграть «партейку». Кто-то из гостей с готовностью принял вызов, но обыграть «гроссмейстеров» дома-интерната оказалось невозможным.

За столом неподалеку путешествовали по просторам интернет-сети члены клуба «Онлайн». Пожилые люди рассказали делегатам, что компьютерная наука не сразу давалась им легко, даже сейчас, когда они стали уверенными пользователями ноутбуков, они не забывают посещать занятия по компьютерной грамотности. А бабушки из клуба рукодельниц сами предложили научить гостей какому-нибудь современному виду творчества, ведь им подвластны не только крючок и спицы, они владеют такими приемами как квиллинг, витраж и декупаж. Члены литературного кружка «Лира» продемонстрировали свое мастерское владение словом. К слову, во время экскурсии говорили не только на русском, звучали и такие национальные языки, как татарский и чувашский: делегаты из Татарстана и Чувашии были счастливы встретить здесь своих земляков.

Во втором корпусе учреждения, где проживают женщины с психоневрологическими заболеваниями, делегаты побывали на занятии творческого клуба. Девушки были заняты работой в технике коллаж, они были рады гостям и, указывая на фотографии, рассказали: «Это мы в Парке Победы… это мы участвовали в спектакле… А вот - плавали на теплоходе…». Делегаты долго рассматривали уникальные работы проживающих,  восхищаясь их талантом.

В первом корпусе учреждения гости пожелали в первую очередь посетить жилые комнаты, их интересовало, как живут здесь те, чьи имена прославляют стенды Аллеи Славы. Делегаты остались довольны условиями проживания ветеранов, комнаты которых оказались просторными и необыкновенно уютными. Директор уверил, что здесь у каждого проживающего есть все для достойной и долгой жизни. Еще раз убедиться в этом гости смогли, посетив медицинское отделение и физиокабинет, оснащенные по последнему слову медицинской техники. Отделение реабилитации удивляло гостей фитобаром с богатым ассортиментов полезных чаев и кислородными коктейлями.

За обедом в столовой дома-интерната гости делились впечатлениями от экскурсии. Казалось, что делегаты с трудом подбирали слова, чтобы выразить свое восхищение условиями проживания в интернате. Звучали реплики: «Это уголок рая на Земле! Здесь люди должны жить вечно!» И, конечно, гости не уставали говорить слова благодарности директору учреждения и дружному коллективу этого чудесного учреждения.  

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39206790924072