НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Инвалиды-колясочники Энгельсского дома-интерната совершили познавательную прогулку-экскурсию по открытой территории

09.08.2017, 14:45
Инвалиды-колясочники Энгельсского дома-интерната совершили познавательную прогулку-экскурсию по открытой территории учреждения
Поделитесь с друзьями:

 

9 августа инвалиды-колясочники, проживающие в ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» совершили познавательную прогулку-экскурсию по открытой территории учреждения.

Погода в этот день выдалась на редкость приятной и комфортной для прогулок. Наверное поэтому никто не захотел оставаться в комнатах. К маломобильным проживающим с радостью присоединились те, кто не ограничен в передвижении, и пожелали наравне с сотрудниками принять участие в передвижении колясок.

Экскурсия началась от стелы «40 лет ЭДИП», которая была открыта здесь в 2011 году. Первая остановка стала прекрасным поводом вспомнить, с чего всё начиналось, узнать историю основания и развития этого уникального учреждения. Далее посетили Аллею Славы – уникальный мемориальный комплекс в честь ветеранов Великой Отечественной. Некоторые увидели здесь и свои фотографии, украдкой смахивали слезы, когда сотрудники еще раз зачитывали историю их боевых судеб, запечатленных теперь на стендах Победы. В торжественной тишине постояли у Вечного Огня и двинулись дальше.

У административного стенда тоже задержались, рассматривали фотографии государственных лиц, благодаря слаженной работе которых стала возможна эта прогулка по благоустроенной территории, демонстрирующей в действии реализацию программы «Доступная среда». Обратили внимание и на чудесную кованую композицию, которую проживающие прозвали «Цветник в карете». Многие с удивлением узнали, что эта композиция выполнена руками проживающих третьего корпуса, которые подарили свое творение пожилым людям из первого корпуса.  Далее двинулись по так называемой «Дороге дружбы», объединяющей два корпуса учреждения. Здесь восхищались розарием и рассматривали стенды с биографиями великих отечественных военачальников, любовались деревянными и гипсовыми скульптурами, украшающими всю открытую территорию учреждения. У здания второго корпуса экскурсантов ждал импровизированный флешмоб, подготовленный местными проживающими. Зарядившись позитивом, неторопливо двинулись в обратный путь.

Проживающие от души благодарили сотрудников за такую прекрасную прогулку, говорили, что раньше и не замечали всей красоты, которая окружает их повсюду, не знали многого об этом благоустроенном месте, ставшем им уютным и радушным домом.

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.39905595779419