НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Облдума: Имущество саратовцев обложат налогом по кадастру уже с 1 января 2018 года

Облдума: Имущество саратовцев обложат налогом по кадастру уже с 1 января 2018 года
19.10.2017, 11:21
Поделитесь с друзьями:

Одним из основных вопросов, рассмотренных 18 октября комитетом облдумы по бюджету, налогам, экономической и инвестполитике, был законопроект, который установил единую дату ввода в действие нового порядка исчисления налога на имущество граждан.

Определение базы налога исходя из кадастровой стоимости недвижимости – это порядок, которым несколько лет изрядно напугали все население страны. Однако сейча он применяется уже в 66 регионах, а в ПФО дату перехода на новое исчисление налога не установили только Саратовская и Ульяновская области.

Нигде переход не вызвал социальных волнений, отметила  замруководителя областного УФНС Ирина Антонова. К тому же из-за пробелов в законодательстве, имущество – например, дома, введенные после 2012 года, не имеют инвентаризационной стоимости, а именно исходя  из нее сейчас исчисляется налог на имущество граждан.

И получается, что не первой свежести недвижимость, введенная до 2012 года, облагается налогом, причем ставка все растет. А порядка 190 тысяч объектов, не имеющих инвентаризационной стоимости (15% от недвижимости в регионе) не облагаются.

Выигрыш для бюджета от перехода на новый порядок исчисления налога будет незначительным – порядка 155 млн рублей в год, но даже депутаты, пожаловался на комитете парламентарий Дмитрий Ханенко, не могут получить четкую информацию, как будет исчисляться налог. Сейчас известна лишь общая информация о том, что владельцы квартир из старого жилфонда, сельской местности, будут платить меньше, чем при нынешнем порядке.

С подачи Леонида Писного решили провести депутатские слушания, чтобы вникнуть во все тонкости новации, но за принятие проекта в двух чтениях на ближайшей думе все же проголосовали.

Неожиданно дискуссионным моментом стала отмена закона, предписывающая ежегодно тратить на поддержку малого и среднего бизнеса не менее одного процента от годовых расходов регионального бюджета.

Закон был принят в 2009 году, носил откровенно популистский характер и, видимо, входил в перечень «медвежьих» деклараций. Министр экономики Юлия Швакова объяснила, что в данный момент существуют другие меры поддержки МСП, в рамках которых предпринимателям помогут на сумму 150 млн рублей в будущем году, к тому же закон 2009 года напрямую нарушает Бюджетный кодекс.

Депутат Александр Анидалов предложил отменить закон, но не из-за Бюджетного кодекса, а по причине нехватки денег на исполнение наказов президента. Председатель профильной комиссии Общественной палаты области Михаил Волков заявил, что ОП не против отмены закона, но в сопроводительной записке правительство не передало некие нюансы позиции Общественной палаты.

Но все же, невзирая на нюансы, депутаты быстро и просто проголосовали за отмену закона 8-летней давности, так ни разу и не исполнявшегося.

Весьма занятным стал пункт повестки о передаче знаменитого дома Яхимовича на улице Советской в Саратове из муниципальной собственности в областную. Депутат Писной  язвительно поинтересовался у представительницы минстроя, есть ли у них возможности и средства охранять объект. Напомним, дом с кариатидами уходит в собственность региона, чтобы быть переданным АИЖК, которое обещает отремонтировать дом. И только после  реставрации архитектурный памятник станет тем, чем он был в начале века – доходным домом.

Еще одна строительная эпопея, но без хеппи-энда, – история дома на ул. Университетской возле художественного училища. Иски от дольщиков, не дождавшихся жилья, предъявлены министерству культуры региона еще с 2015 года, сообщила министр культуры Татьяна Гаранина. Они потянули на общую сумму 169 миллионов рублей. Сейчас дольщики постепенно получают компенсацию за вложенные средстыва, а их квартиры будут возвращаться в госсобственность.

А начался комитет с внесения очередных поправок в бюджет 2017-го года, которые на этот раз выглядят очень весомо. Доходы бюджета выросли на 2,643 млрд рублей, достигнута экономия бюджетных ассигнований на 1,4 млрд рублей, и это позволило скорректировать долг и его погашение, а также уменьшить дефицит областного бюджета на 2,25 миллиарда рублей.

В ходе утвержденных депутатами измененией объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам вырастет на 461,3 миллиона рублей, расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения вырастут до нормативного значения – 829,8 миллиона рублей, на исполнение судебных решений отпишут 244,9 миллиона рублей. Кроме того, благодаря федеральным ассигнованиям обеспечение дорожной деятельности вырастет на 750 млн рублей.

За счет федеральных перечислений по подготовке и проведению ЧМ-2018 по футболу саратовский стадион «Авангард» будет отремонтирован на сумму 20 млн рублей, а всего из Москвы ждут почти 100 млн на воссоздание спортивного объекта.

Также на комитете был избран третий его зампред. Гендиректор АО КБПА Максим Шихалов присоединится  к избранным ранее Николаю Бушуеву и Зинаиде Самсоновой.

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.4023802280426